Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая сказка [Диана Сеттерфилд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Катя Фокс >> Детские приключения и др. >> Алладин против кардинала >> страница 5
что очутились в совершенно другом мире. Они осмотрелись по сторонам и поняли, что находятся в доме Федерико. Все здесь было совсем не похожим на привычные Жасмин и Алладину вещи. Поэтому они долго не могли оторвать глаз от странной обстановки. Вся мебель была, словно нарочно, вытянута вверх. Стулья имели высокие узкие спинки, а шкафы, достававшие почти до потолка, казались невероятно малы в ширину. Возле окна помещался громадный стол, весь уставленный какими-то колбами, склянками и пробирками. С потолка свисали металлические подсвечники в виде люстр, а в углу можно было рассмотреть невиданных размеров напольные часы, украшенные орнаментами и статуэтками. Алладин даже вздрогнул, когда они начали бить: «Бом, бом, бом...»

– Три часа, – услышали они голос Федерико. – Насколько я помню, я отправился в путь в два часа. Значит, меня не было только один час?.. Да! Ведь здесь оставались мой юный друг Диего и верный Пат. Где же они?

Федерико не на шутку встревожился. Он сказал, что пойдет все разузнает, и спустился вниз, на первый этаж дома. Через пару минут ученый вернулся. Вид его был весьма удрученным.

– Так я и думал, – сказал он. – Эти громилы, заподозрив, что я обвел их вокруг пальца, взломали двери и перевернули внизу все вверх дном. Здесь они, как видно, побоялись хозяйничать, ведь им известно, что это мой кабинет. Конечно, в шкафах они порылись, но устроить разгром не рискнули...

– Куда же подевался Диего? – перебил алхимика Алладин. – Неужели они арестовали его? А где Пат? У вас и собак сажают в тюрьму?

– Нет, друзья мои, ни собак, ни попугаев, ни мартышек у нас не берут под арест. Вот только на черных котов одно время была охота, но потом люди все же разобрались, что эти животные ни в чем не виноваты.

При упоминании мартышек Жасмин вдруг встрепенулась. Только сейчас до нее дошло, что Абу, Яго, а вместе с ними поневоле и Джин остались в Агробе.

– Алладин, – прошептала она. – Похоже, в этот раз тебе придется совершать подвиги без помощи Джина. Хотя меня это отчего-то не радует.

– Спокойно, – приободрил ее Алладин, не забыв прижать к груди коврик. – Ты можешь не сомневаться в том, что перед тобой самый храбрый и хитроумный в мире победитель злодеев. Наконец-то у тебя будет возможность убедиться в этом.

В отличие от Алладина, Федерико заметно огорчился, узнав, что чудесный всемогущий Джин остался в саду под апельсиновыми деревьями. Ведь ученый хорошо знал, какая опасность поджидает простого смертного, если тот вздумает бороться с самим кардиналом и его приспешниками. Алхимик решил, что надо сделать еще один перелет и захватить всех тех, кто остался в Агробе.

Федерико внимательно оглядел свое изобретение и обнаружил, что амальгама с зеркал практически совсем стерлась, а многие кусочки просто исчезли. Вероятно, это произошло оттого, что потоки многократно отраженного света внутри обруча были необыкновенно сильны. Оставался только один выход – строить новый аппарат. Этими мыслями ученый и поделился со своими гостями.

Жасмин с радостью согласилась, а Алладин заявил, что он и сам мог бы справиться, но раз уж это решено, то не станет перечить.

– Ты только немного поможешь мне в работе, – сказал Федерико, обращаясь к Алладину. – В этом нет ничего сложного. Сейчас я тебе покажу все материалы и чертежи.

С этими словами ученый полез в шкаф. Вдруг из его груди вырвался испуганный возглас. Федерико начал быстро выдвигать по очереди все ящики, рыться в каких-то папках, но по его лицу было видно, что он не находит нужную ему вещь.

Тут Алладина и Жасмин одновременно озарила догадка: Федерико не может найти свои чертежи, где изображена машина времени вместе с необходимыми расчетами.

– Похоже, нам суждено остаться здесь навечно, – испуганно шепнула принцесса. – Если чертежи не будут найдены, мы больше никогда не увидим Агробу.

– Не волнуйся, – успокоил ее Алладин. – Мы еще не из таких ситуаций выпутывались. Вспомни хотя бы этого гнусного Джафара или злющего изобретателя железных насекомых. Тогда тоже порой казалось, что уже нет выхода. И все же мы оказывались победителями.

Наконец Федерико прекратил бесплодные поиски и посмотрел на своих гостей. В глазах его застыло выражение вины и отчаяния.

– Простите, что я втравил вас во все это, – начал он, горестно покачивая головой. – Вы даже не представляете, что случилось...

– Успокойтесь, Федерико, мы уже все поняли. Не надо опускать руки, – подбодрила ученого Жасмин. – Ведь нас трое – и мы все готовы помогать друг другу и Изабелле.

– Четверо, – поправил ее Алладин, указывая на коврик, который не выпускал из рук.

– Ты всегда умел заводить нужные знакомства, – засмеялась Жасмин.

Друзья решили сообща обсудить план действий. Лишь только они уселись за стол, как внизу раздались чьи-то осторожные шаги. Все насторожились, а Федерико поднялся и на цыпочках пошел к лестнице, чтобы посмотреть, кто крадется к ним.

– Какое счастье! – воскликнул он через несколько секунд. – Это ты, Диего! Мы уже решили, что тебя тоже схватили слуги кардинала и бросили в Дардиллию.

– Кто это – «мы»? – осведомился Диего, явно удивленный.

Тут Алладин и Жасмин увидели на пороге комнаты стройного молодого человека, с длинными русыми волосами и печальными карими глазами.

– Как он похож на Ромео! – шепнула принцесса на ухо своему другу, но Алладин не успел ничего ответить.

– Познакомься, пожалуйста, Диего! Это наши новые друзья – Алладин и Жасмин. Я встретился с ними в одной замечательной стране, которая находится за сотни верст и лет от нас. Я уже рассказал им о тебе и Изабелле. Они вызвались помочь спасти ее.

– Я счастлив встретиться с такими храбрыми и самоотверженными людьми, как вы, – сказал Диего, пожимая Алла- дину руку и кивая Жасмин. – Ведь, наверное, не так-то просто было решиться оставить свой дом и даже свой век ради того, чтобы спасти совсем незнакомую вам девушку.

– Пустяки, – улыбнулся Алладин. – Мы вообще любим выручать людей из беды и никогда никого не боимся...

– И ужасно скромные! – добавила Жасмин, ткнув хвастунишку локтем в бок.

Диего поведал, как он после отправления Федерико забрал в охапку Пата и, улучив момент, когда шпион скрылся за угол дома, перебрался восвояси. Пат в данный момент находится у него в гостях. Через своего приятеля, отец которого служит охранником в Дардиллии, Диего узнал, что Изабеллу поместили в крохотную одиночную камеру на последнем этаже башни. Решетки на окнах такие прочные, что нечего и думать их перепилить. Поскольку подкоп тоже исключается, остается один путь – бежать через дверь. Трудность состоит в том, что ключей от камер особо опасных
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Скажи пчелам, что меня больше нет [Диана Гэблдон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Первый встречный феникс [Милена Валерьевна Завойчинская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - День чёрной собаки [Вадим Юрьевич Панов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рокировка [Ерофей Трофимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антидемон. Книга 6 [Серж Винтеркей] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цветок яблони [Алексей Юрьевич Пехов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рокош (СИ) [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Граф Аверин [Виктор Дашкевич] - читаем полностью в Litvek