Litvek - онлайн библиотека >> Катя Фокс >> Детские приключения и др. >> Алладин против кардинала >> страница 4
чистая правда?

– Что вы, Федерико, – поспешила заверить Жасмин. – Ну конечно, мы вам верим. И непременно постараемся помочь. Правда же?

И Жасмин посмотрела на своих друзей.

– Конечно, дорогая, – отозвался Алладин. – Я тоже считаю, что нельзя такой доброй и к тому же очень красивой девушке, как Изабелла, пропадать в тюрьме. Тем более, безо всякой вины!

– Но как же вы сможете помочь нам? – спросил Федерико. – По правде говоря, отправляясь в будущее, я думал, что смогу найти там всякие чудесные приспособления, которые спасли бы мою дочь. У нас о них только сказки рассказывают. Ну, например, шапку-невидимку или волшебный меч... Я думал, что люди все это уже изобрели. Имея шапку-невидимку и волшебный меч, я смог бы проникнуть в Дардиллию и освободить Изабеллу.

– Шапки-невидимки мы вам не обещаем, а вот с ковром-самолетом – нет проблем! – воскликнул Алладин.

– К тому же у нас есть один хороший приятель по имени Джин, – добавила Жасмин. –Мы его с вами познакомим. Он, конечно, не волшебный меч, но кое на что способен.

Федерико с надеждой посмотрел на Жасмин и спросил:

– А как же мы будем действовать? У вас уже есть какой-то план?

– Я думаю, что самый лучший план – разобраться на месте, – храбро заявил Алладин.

– Значит, вы согласны отправиться со мной на машине времени? – обрадовался Федерико.

– А почему бы и нет? – важно приосанился Яго. – У нас есть славная традиция – открывать для себя новые страны, заводить там хороших друзей и вообще... Полетать иногда бывает неплохо!

– Итак, решено! – прервал зазнайку Алладин. – Сейчас я схожу за ковриком, а ты, Абу, принеси лампу с балкона. И можно будет отправляться в путь. В ту страну, где цветут апельсиновые сады, а девушки добры и красивы как... как...

– Как у нас! – подсказала Жасмин и украдкой показала Алладину кулак.

Не успел Федерико и глазом моргнуть, как перед ним уже стояла целая команда улыбающихся и готовых к подвигам друзей. Алладин прижимал к груди свернутый в трубочку коврик, а Жасмин держала Абу. Обезьяна, в свою очередь, вцепилась обеими лапками в лампу. Между ними озабоченно прохаживался Яго, потихоньку бормоча что-то насчет спешки, которая до добра не доводит.

Федерико благодарно улыбнулся новым знакомым и сказал:

– Спасибо, друзья мои, что не остались равнодушными к моему горю... И если ваше решение отправиться со мной неизменно, то прошу вас всех стать в середину этого обруча.

– Подождите! – вдруг спохватилась Жасмин. – Ведь я не предупредила отца. Старик станет волноваться. Сегодня же день моего рождения, а он столько сил потратил на подготовку праздника. Будет просто свинством не поставить его в известность, что мы отправляемся в путь.

– Действительно, о нем я и не подумал, – Алладин почесал затылок. – Отправляйся к султану, а мы тебя здесь подождем.

– Как вы сказали? К султану? – переспросил Федерико. – Значит, Жасмин – дочь султана? Ничего себе! Я уже слышал о том, что на Востоке живут султаны, но никогда их не видел. Ведь у нас есть только короли. Впрочем, наверное, это почти одно и то же. Думаю, вашим подданным живется совсем неплохо, если у них такие замечательные правители.

– Признаюсь вам честно, Федерико, я простой уличный мальчишка. Дело в том, что мы с Жасмин случайно встретились и полюбили друг друга с первого взгляда. Так я попал в этот дворец. Впрочем, мое положение меня мало волнует, как и все богатства дворца. Есть лишь одно сокровище, которое согревает сердце – это она, прекрасная Жасмин.

– Тогда вы, конечно, поймете, как страдает несчастный Диего. Ведь он так любит мою Изабеллу.

– Не волнуйтесь, Федерико, мы во что бы то ни стало спасем ее. Кстати, я еще не познакомил вас с нашим другом Джином.

Тут Алладин отобрал у Абу лампу и стал усиленно тереть ее бок. Через минуту над ними завис знакомый силуэт. Джин сладко потянулся и пробурчал:

– И чего вам неймется в такую рань?

– Проснись, бездельник. Я хочу познакомить тебя с моим новым другом Федерико. Он прибыл к нам из прошлого и просит о помощи. Ты слышишь?

– Да слышу, слышу! Не волнуйся, мой господин! Все, что нужно будет, я исполню. Только не забывайте о том, что я не могу сделать три вещи: убить, оживить и заставить кого бы то ни было влюбиться.

– Джин, ты мне уже сто раз это повторял! – отмахнулся Алладин. – Не забывай о том, что, помимо всех достоинств, я еще обладаю прекрасной памятью.

– А я говорю это для вашего приятеля, – парировал Джин.

– Простите меня, – поспешил отозваться Федерико. – Я совсем не хотел вас затруднять, уважаемый.

Было совершенно очевидно, что Федерико никак не мог справиться с изумлением, которое испытывал при виде Джина. Алладин заметил это и спросил:

– Неужели человека, который изобрел машину времени, можно удивить Джином, выходящим из лампы?

– О, что вы! Ведь машина времени – это лишь точный научный расчет. А вот такое замечательное и всемогущее существо, да еще говорящее – это просто уму непостижимо!

– ...А что, вы говорите, у вас случилось, дружище? Может быть, мы в силах будем вам помочь? – живо поинтересовался Джин, которому явно пришлась по сердцу похвала такого умного человека.

– Ладно, успокойся! Мы тебя вызовем, когда понадобишься, – сказал Алладин, который терпеть не мог, когда Джин начинал чересчур гордиться собой.

– Вот так всегда, – бубнил Джин, залезая к себе в лампу. – Как на подвиги отправляться, так меня вперед пропускают. А как доброе слово послушать, так Джин должен уши затыкать.

В эту минуту на дорожке показалась Жасмин. Она была явно чем-то озабочена. Подойдя ближе, принцесса рассказала, что отец очень расстроился, узнав, что все его старания по случаю праздника пропали даром.

– Но теперь уж ничего не поделаешь. Раз решили отправляться в путь, значит, так тому и быть, – подытожила она.

Все по очереди стали в центр большого зеркального обруча и приготовились отправиться в неизвестность. Федерико уже начал раскручивать свое изобретение, чтобы лучи солнца с помощью зеркал создали нужное световое поле внутри круга, как вдруг случилось непредвиденное.

Абу, увидев на балконе большую вазу с фруктами, ринулась со всех ног к ней, чтобы захватить с собой в дорогу парочку бананов. Лампу она при этом держала под мышкой. Яго, сообразив, что обезьяна может испортить все дело, вылетел из обруча, желая водворить непоседу на место. Но в эту секунду отраженные лучи внутри обруча скрестились и... Обернувшись, Абу и Яго увидели, что в саду под апельсиновыми деревьями уже никого нет, кроме них двоих...

Глава четвертая ПРОПАВШИЕ ЧЕРТЕЖИ

Не успели Жасмин и Алладин опомниться, как увидели,
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Маленькая жизнь [Ханья Янагихара] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Секреты общения. Магия слов [Джеймс Борг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей [Джеймс Борг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила личности. Как влиять на людей и события [Роб Янг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского [Александр Пиперски] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента [Александр Фридман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры [Джон Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дом, в котором… [Мариам Петросян] - читаем полностью в Litvek