Litvek - онлайн библиотека >> Катя Фокс >> Детские приключения и др. >> Алладин против кардинала >> страница 3
меня и спасло. Тихонько прокравшись к боковому окошечку, я увидел у своих дверей еще двоих человек в черных плащах. Они явно дожидались моего появления.

Скажите мне, чем бы я помог моей Изабелле, если бы меня тоже схватили и заточили в башню? А теперь я на свободе и все сделаю для ее спасения.

Сначала мне надо было все хорошенько обдумать. Я нисколько не сомневался в том, что случившееся – происки Карла. Он приходился дальним родственником кардиналу и несомненно воспользовался связями, чтобы свести с нами счеты. Тем более что поводов для этого предостаточно. Ведь в мое время не слишком хорошо относятся к ученым. А если говорить точнее, то просто не любят. И зачастую преследуют. С недавних пор кардинал развернул настоящую травлю всех алхимиков и астрономов. Нам, алхимикам, еще не так тяжело, поскольку слуги кардинала побаиваются лезть в наши лаборатории (вдруг что-нибудь воспламенится или отравит их). А вот астрономам совсем тяжко приходится. Их подзорные трубы и прочие приспособления то и дело отнимают или попросту ломают.

Итак, сомнений у меня не было. Карл нашептал на ухо кардиналу, что мы с Изабеллой изобретаем философский камень и вообще колдуем. За эти дела у нас карают смертной казнью, мучительной и принародной. Теперь моей красавице грозит ужасное пребывание в тюрьме и еще более ужасная погибель.

Долго думал я, сидя в полном одиночестве. Впрочем, нет. Рядом со мной был верный Пат, который без слов понял весь ужас происходящего и теперь преданно смотрел мне в глаза, ожидая приказаний. Но что я мог ему сказать?

Любой план спасения – а их я продумал десятки за несколько часов – казался мне ничтожным и глупым. Да, пожалуй, это так и было. Ведь мне доподлинно известно, что из башни Дардиллии еще никому не удавалось выбраться живым.

Неожиданно мне попались на глаза мои старые тетради с учеными записями. Они хранились у меня много лет, еще с университетских времен. Я вспомнил, что когда-то целый год корпел над чертежами и формулами, пытаясь создать машину времени. Даже поделился своими планами с одним самым уважаемым профессором. Однако тот попросту поднял меня на смех и заявил, что я страдаю бредовыми идеями. Будто бы некий прославленный философ и изобретатель научно доказал, что создание машины времени невозможно. Я был молод, горяч и легко раним. Слова профессора настолько глубоко врезались в мое сознание, что с того дня я не раскрывал моих чертежей. Однако по какой-то причине все же не выбросил их.

И вот я открыл старые тетради и углу бился в изучение своих давних проектов. Вероятно, я сделал это от отчаяния. Как утопающий хватается за соломинку, так я схватился за эту призрачную идею, интуитивно чувствуя в ней возможность спасения. Каково же было мое удивление, когда я понял, что чертежи необыкновенно грамотны, обоснования смелы и убедительны!

Словно какая-то неведомая сила толкала меня к созданию машины по старым чертежам. Сам принцип построения был совсем не сложен, с такой работой я легко мог справиться за 2–3 дня. Весь фокус заключался в правильном расположении треугольных кусочков зеркала. Их было ровно сто штук и находиться они должны были на внутренней поверхности большого широкого обруча. Расчеты были выверены с предельной точностью. Как говорится, бери да делай. Вот только загвоздка заключалась в том, что в лаборатории у нас было лишь одно зеркало. Этого явно не хватало. Выйти на улицу, как вы понимаете, я не мог.

Подумав немного, я вспомнил про Диего. Это один замечательный молодой человек, живущий по соседству» Изабелла и Диего с малых лет были очень дружны. В последнее время я не раз замечал, что они смотрят друг на друга влюбленными глазами. По правде говоря, я был бы очень рад видеть их женихом и невестой. Диего умный, красивый и очень добрый малый. К тому же он беззаветно предан нашей семье.

Я написал записку Диего, в которой коротко рассказал о случившемся и попросил его о помощи. План передачи зеркал я также изложил в записке, доставить которую предназначалось нашему верному Пату. Эти болваны, стоящие у двери, ничего не подозревая, пропустили пса на улицу. Мне оставалось только ждать.

Как я уже сказал, Диего жил с нами по соседству. Несколько наших окон находились напротив друг друга. Именно в этом месте я и планировал передачу зеркал. Диего нужно было купить десять небольших кусочков, завернуть их в ветошь и перевязать веревкой. Этот пакет решено было переправить с Патом. Вот только войти пес должен был уже не через дверь, а через окно с боковой стороны дома.

Я стоял у раскрытого окна и с нетерпением ждал, когда в соседском доме увижу Диего и Пата. Наконец они появились. Лицо юноши было встревожено, но во взгляде я прочел решимость во что бы то ни стало вступить в борьбу за жизнь моей дочери.

Диего выпустил Пата через окно на улицу и отдал ему в зубы сверток. Я тихонько поманил собаку к себе, и она послушно понесла мне тяжелый пакет. Через несколько секунд желанный предмет был у меня в руках.

Не успел я оглянуться, как рядом со мной очутился Диего. Он заскочил в мое окно и закрыл его за собой. Это было сделано вовремя, так как в то же мгновенье мы увидели человека в черном плаще. Слуги кардинала решили обходить дом вокруг, чтобы у меня не было возможности сбежать. Зря старались. Я и не собирался этого делать. Наоборот, мне было чрезвычайно важно, чтобы никто не выкурил меня из дома. А для того, чтобы мои соглядатаи не сунулись в дом, я периодически устраивал алхимические опыты с каким-нибудь отпугивающим эффектом: то вонь, то взрывы, то угрожающее шипение...

Диего, узнав, для чего мне понадобились зеркала, сказал, что он станет помогать в построении машины времени. Отчего-то он сразу поверил в эту затею. Поначалу юноша изъявил желание лететь со мной. Однако, подумав, решил, что он нужнее здесь, где остается Изабелла. Надо было попытаться найти способ увидеться с ней и хоть немного приободрить.

Работа, благодаря помощи Диего, шла очень споро. Уже через день все было готово. Наконец я стал в центр зеркального обруча. «Что ж, давай на всякий случай простимся», – сказал я юноше. Хотя, признаться, не верил, что эта штука сработает. Диего пообещал сделать все возможное для Изабеллы и пожелал удачи. После этого он по моей команде открыл шторы на окнах, так, чтобы солнечные лучи упали на зеркальную поверхность обруча. Я повернул его несколько раз вокруг своей оси и... И вот я перед вами. Чему, честно говоря, до сих пор не могу поверить.

Глава третья В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

– Вот и вся моя история, – сказал Федерико и посмотрел на притихших друзей. – Наверное, вам не очень-то верится, что все это –