Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Здоровье» >> Здоровье >> Журнал "Здоровье" №4 (52) 1959 >> страница 2
соответствуют новым условиям, новому оснащению и оборудованию. Мы решили их пересмотреть, дополнить, а кое-где создать новые. Эта работа проводится при широком участии общественности.

ЦК профсоюза потребовал также от научно-исследовательских институтов, чтобы в каждом предложении новой технологии, новых машин и механизмов были учтены требования техники безопасности. И если окажется, что работа, допустим, на новом станке может отразиться на здоровье рабочего, — это изобретение не увидит света.

На машиностроительных предприятиях все более видное место занимает автоматика. Автоматы не только неизмеримо облегчают труд. Благодаря этой новой технике меняется весь уклад трудовой жизни рабочего, возникают новые требования к его культурному уровню, создаются новые возможности его всестороннего развития.

На московском автомобильном заводе имени Лихачева, например, подсчитали, что внедрение автоматов позволит полностью отказаться от третьей, ночной смены. Надо ли доказывать, насколько легче в таких условиях строить правильный, здоровый режим дня рабочих, инженеров, служащих!

Многие коллективы машиностроительных заводов уже перешли на семичасовой рабочий день; к концу этого года все машиностроители будут работать семь часов.

На некоторых предприятиях уже осуществлена 40-часовая рабочая неделя. По два выходных дня в неделю имеют, например, рабочие цеха автоматических линий Первого государственного подшипникового завода. Два дня в неделю для отдыха, физкультуры, чтения! Разве это не замечательно!

XXI съезд КПСС поставил перед машиностроителями большие и почетные задачи. Ускоренными темпами будет развиваться приборостроение, производство средств автоматики, электроники, новейших машин, необходимых для технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Невиданные возможности создаются сейчас на предприятиях для оздоровления условий труда. Долг профсоюзных организаций — использовать эти возможности, проявить больше настойчивости, инициативы, энергии. Ведь дело охраны труда — это наше общее, всенародное дело.


П. В. Сурин, Министр коммунального хозяйства РСФСР

ЕЩЕ лучше, полнее удовлетворять запросы простого советского человека — эта идея пронизывает каждую цифру семилетнего плана развития народного хозяйства. Мы видим, как уже претворяется в жизнь великий план.

Невиданный размах приобрело жилищное строительство. В нашей стране нет ни одного города, ни одного рабочего поселка, где бы ни сооружались новые жилые дома. В Российской Федерации, например, за последние два с лишним года жилищ построено больше, чем за всю пятую пятилетку. С первого года семилетки темпы жилищного строительства еще больше возрастают. Ежегодно расходуется более двух с половиной миллиардов рублей на благоустройство, очистку и озеленение городов и рабочих поселков.

В городах РСФСР в 1958 году на одного жителя приходилось шесть квадратных метров зеленых насаждений; к концу семилетия эта площадь увеличится до четырнадцати квадратных метров. Зашумят листвой новые парки и сады, множество деревьев и кустарников будет высажено вдоль улиц, на территориях промышленных предприятий, школ, больниц. Вполне естественно, что в городах будет меньше пыли, а воздух значительно чище.

Резко увеличиваются масштабы механизации работ по благоустройству. Ряд научно-исследовательских и проектных организаций разрабатывает конструкции высокоэффективных машин и механизмов для санитарной очистки. Будут изготовлены десятки тысяч поливо-моечных и уборочных машин, снегопогрузчиков, пескоразбрасывателей, мусоровозов и т. д.

Семилетний план предусматривает высокие темпы развития экономики восточных районов страны, дальнейшее освоение огромных природных богатств Сибири, Урала, Дальнего Востока. Там, как и повсеместно, широко применяются новые методы жилищного и коммунального строительства. Вырастают кварталы, улицы, одновременно благоустраиваются и озеленяются дворы, сооружаются гостиницы, прачечные, бани, прокладываются линии троллейбусов и трамваев.

Неизмеримо возрастает роль самого населения в сохранении и разумном использовании жилищного фонда и предприятий коммунального хозяйства. Мы имеем замечательные примеры, когда тысячи рабочих и служащих по своей инициативе помогают Советам депутатов трудящихся в благоустройстве и озеленении. Так, например, поступают жители Тулы, Рязани, Омска, Ставрополя, Куйбышева, Саратова и других городов РСФСР. Надо шире использовать золотой фонд народного опыта с тем, чтобы с каждым годом наши города и рабочие поселки становились все более благоустроенными, а жители их — здоровыми и счастливыми.


В. И. Самарец, Секретарь парткома комбината «Трехгорной мануфактуры» имени Ф. Э. Дзержинского

ВЫ хотите знать, как работают, учатся и отдыхают наши бригады коммунистического труда? — поинтересовалась Валентина Ивановна Самарец. — Давайте познакомимся с людьми и делами одной из бригад.

У бригадира Алексея Шабарова, работающего на прядильной фабрике, есть дневник, который он стал вести с 17 декабря прошлого года, с того дня, как бригаде присвоено звание бригады коммунистического труда.

«Труд для членов бригады должен быть не только средством к существованию, а и физической и духовной потребностью», — записано в дневнике. К XXI съезду члены бригады перевыполнили свои высокие обязательства на 6 процентов. И это вселило радость, уверенность. Положительные трудовые эмоции — залог духовного и физического здоровья.

Кто же трудится в этом славном коллективе?

Бригадир Алексей Шабаров окончил десятилетку, затем техникум. Когда он пришел на производство в 1957 году, то вряд ли ожидал, какая многообразная жизнь откроется перед ним. Интересная работа, спортивные соревнования за честь цеха, фабрики, комбината. Алексей упорно занимается, готовится к поступлению в вуз: это — пример для членов бригады и одновременно отчет перед товарищами.

Крутильщица Наташа Павлова — физкультурный организатор цеха. Это она в середине рабочего дня дает команду: «На производственную зарядку становись!» Она учится в 8-м классе школы рабочей молодежи. Наташа с удовольствием вспоминает об однодневных лыжных походах. На подмосковной станции Трехгорка в домике комбината сторож всегда приготовит молодежи чай, испечет по заказу картошку…

Люди, которые каждый день работают вместе, часто встречаются и в свободные часы. Они вместе отдыхают: совершают лыжные походы, ходят на каток, посещают театры и кино.

О труде, учебе, отдыхе в едином дружном коллективе свидетельствуют скупые