Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Здоровье» >> Здоровье >> Журнал "Здоровье" №4 (52) 1959 >> страница 3
записи дневника:

«29 декабря: Фокина, Павлова и Аверина предложили перейти с четырех машин на пять… Переписка с рабочими румынского текстильного комбината, обмен опытом и дружба людей труда».

«30 декабря: Вечер отдыха»…

«3 января 1959 года: Сообщение о запуске космической ракеты»…

Об этом бригадир Алеша Шабаров пишет душевно, как о самом дорогом для бригады и личном успехе каждого из ее членов.

Но вот и грустная запись, свидетельствующая о суровой требовательности людей бригады коммунистического труда: «Вопрос о Решетневой. Она бросила школу и ей пришлось уйти из бригады».

— Вы слышите? — спросила Валентина Ивановна. — На фабрике мощно звучат тысячи веретен, мерно работают механизмы, и можно подумать, что это большой корабль, уверенно идущий по заданному курсу.

— Большому кораблю — большое плавание! Нас радуют успехи наших товарищей, и мы горды тем, что они идут вперед не одни.

На XXI съезде КПСС товарищ Н. С. Хрущев говорил: «Нужно развивать у советских людей коммунистическую нравственность, в основе которой лежит преданность коммунизму и непримиримость к его врагам, сознание общественного долга, активное участие в труде на благо общества, добровольное соблюдение основных правил человеческого общежития, товарищеская взаимопомощь, честность и правдивость, нетерпимость к нарушителям общественного порядка».

Эти высокие качества мы стараемся воспитывать в бригадах коммунистического труда.


Журнал
Бригада коммунистического труда комбината «Трехгорной мануфактуры» имени Ф. Э. Дзержинского Алексея Шабарова в музее В. И. Ленина

Фото Вл. Кузьмина


Н. Н. Литвинов, Профессор, директор Института общей и коммунальной гигиены

Помните, у Маяковского в «Летающем пролетарии»:

Прислуг — никаких!
Кнопкой званная,
сама
под ним
расплескалась ванная.
Герой небольшой стихотворной поэмы умыт, причесан, и все с помощью электрических приборов. Он садится в самолет и летит на работу…

Каждому человеку свойственно мечтать. Поэты улетают в мечтах порой дальше других людей. Ну, а ученые? Они, я сказал бы, обязаны придумывать, какими лучшими и кратчайшими путями осуществить, казалось бы, фантастические мечты. Мечтаем и мы, гигиенисты, чтобы наши города были цветущими садами, где привольно, радостно и удобно жить.

Заглянем в один такой город, который уже строится на сороковом километре от Москвы, близ станции Крюково. Он проектируется на 65 тысяч жителей. Более половины его территории в две тысячи гектаров занято лесом, рощами и парками. Этот зеленый массив будет не только полностью сохранен, но и увеличится в ходе строительства города.

После работы человек отправится отдыхать в свой зеленый квартал, где предусмотрено все необходимое для организации здорового быта.

Каждой семье отводится отдельная квартира со всеми современными удобствами. 3 квартирах не будет газа — все электрифицировано. Это здоровее для жильцов. На кухне предусмотрено много электрических приборов, облегчающих труд женщины. В театрах, клубах, кинотеатрах, спортивных залах будут действовать установки по кондиционированию воздуха.

Еще и еще раз всматриваемся в контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959–1965 годы, утвержденные XXI съездом КПСС: все отрасли социалистической промышленности подчинены благородной задаче улучшения условий труда и быта советских людей. Общий объем производства, например, химической продукции за семилетие должен увеличиться почти в три раза, пластических масс и смол — более «нем в семь раз. А производство в крупных масштабах новых видов синтетических материалов открывает широчайшие возможности их применения в строительстве.

XXI съезд КПСС предусмотрел увеличение жилищного фонда в городах и рабочих поселках к концу семилетия в 1,6 раза.

Новые грандиозные задачи развития всей нашей промышленности и капитального строительства пронизаны заботой об улучшении быта, о здоровье советского человека.

Кибернетика в медицине

Кандидат медицинских наук Р. 3. Амиров


В контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959–1965 годы, утвержденных XXI съездом КПСС, предусмотрено широкое развитие автоматики и электроники. Достижения техники в этой области во многом определяют успехи медицинской науки.

В медицине все больше используются электронные аппараты и приборы для диагностики и лечения различных болезней. Общеизвестные аппараты, широко применяющиеся в лечебных учреждениях, непрерывно совершенствуются. Например, электрокардиографы, записывающие в виде кривых изменения в сердце, будут постепенно заменяться более совершенными векторкардиоскопами. С помощью этого прибора можно видеть на экране пространственное изображение электрических процессов в сердце и обнаруживать поражения в сердечной мышце. Исключительно большую роль призваны сыграть в медицине электронные машины.

Заглянем в операционную, оборудованную по последнему слову техники. Хирург производит здесь сложную операцию, а электрические приборы наблюдают за состоянием больного, следят за изменениями пульса, дыхания, электрических таков мозга и; в зависимости от показаний машины-автомата регулируют дозировку наркоза.

Другой прибор производит анализ крови. Обычно это делает врач-лаборант, который подсчитывает под микроскопом эритроциты и лейкоциты в доле кубического миллиметра крови. Такой способ анализа требует немало времени. Электронная машина, снабженная фотоэлементом, мгновенно пробегает своим лучом по препарату крови и регистрирует форму кровяных телец. Фотоэлемент заменяет глаз врача, и счетчик немедленно с предельной точностью сообщает о количестве эритроцитов и лейкоцитов в одном кубическом миллиметре крови человека.

Автоматика и электроника открывают необычайно широкие перспективы совершенствования медицины. Одна из важнейших областей автоматики — кибернетика — развивается особенно успешно. Назначение кибернетики выражено в самом греческом слове «кибернос», что значит кормчий, управляющий.

Уже сегодня многие кибернетические аппараты используются в физиологических и медицинских исследованиях. Правда, пока кибернетика неизмеримо больше дала технике, чем физиологии, хотя и получила именно от физиологии очень многое, использовав ее законы.

Изучение работы мозга с применением новых методов электронной техники и анализ результатов исследований с помощью