Litvek - онлайн библиотека >> Джоан Виндж >> Любительские переводы и др. >> Оловянный солдатик

Оловянныйсолдатик



© Tin Soldier by Joan D. Vinge, 1974

*** перевод с англ., by Genady Kurtovz, декабрь 2023 — тг-канал: https://t.me/gen_kurtovz


* * *

Сквозь неровный световой покров туманности Плеяд — нырнул корабль, подобно прекрасной жемчужине, брошенной в полуночные воды залива. И снова вынырнул, чтобы мягко покачиваться среди таких же сияющих жемчужин, которые выстроились в очередь через всю гавань, в направлении к порту. Его недремлющий глаз, однократно мигнул: корабль ответил.

Новый Пирей, раскинувшийся среди холмов, струился потоками света — в направлении залива, чтобы приветствовать всех прибывавших в город, полный звука, блеска и безрассудных обещаний.

Команда ожидала, скалила зубы, их лица выглядывали из-под прозрачного корпуса корабля; кто-то нервно хихикнул.


На вывеске у тяжелой двери, красовалась красная одноногая игрушка — под ним вспыхнуло синей надписью: ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТ. А зеленой: ЕДА. ВЫПИВКА. НЕ ЗАБЫВАЙ ВЕРНУТЬСЯ ОПЯТЬ.

И они никогда не забывали, потому что знали… у них такая возможность есть.


Зазвучал постоянный мотивчик: «Солдат, давай еще по одной!»

Владелец «Оловянного солдата», под таким же всем известным именем, оторвался от вечной полировки бокалов, чтобы кивнуть и улыбнуться. Затем наклонился к бутылкам, и расставил их на стойке бара. Напитки он смешивал сам.

Лицо его было обычным, глаза темные и терпеливые, волосы — стянутые в узел куском ткани, напоминали колючую проволоку цвета меди. На затылке под кожей, прямо под медным волосяным узлом, у него имелась пластина из полимера. Быстрые пальцы руки, что сжимала бутылку с гусиным горлышком, так же были из полимера, как и вся его гладкая ортопедическая рука.

Временами ему слышались при движении щелчки, но может это ему всего лишь казалось. Больше половины его тела, было пластиковым. Внешне он выглядел лет на двадцать пять; правда точно так же, он выглядел и пятьдесят лет назад.


Он поставил бокалы на поднос и толкнул его, наблюдая, как они перемещаются по пространству бара и возвращаются к своей полировке. Агатовая поверхность барной стойки, отображала мутные цветовые оттенки, зернистые прожилки и глубину халцедоновой мглы. Владелец бара достал заготовку для стойки, в пустыне на востоке — это было расколотое имитационное дерево, похожее на путешественника, застрявшего во временном тупике. С ним вот этой подделкой и поделились.


— …ого, кого мы видим! Наша живая легенда!


Оторвав взгляд от бокалов, он увидел: она входит в бар со своей командой «Кто ж Ее Добился — 709». Стало понятно — видит он ее впервые. Команда столпилась вокруг барной стойки… она держалась в стороне. Ее короткие пепельные волосы, создавали иллюзию кованного металла, отражаясь в свете фонаря из синего стекла.

«Значит новенькая, — подумал он. — На вид лет восемнадцать, а глаза огромные, яркие и живые».

Приветствуя посетителей, бармен улыбнулся ей. Женская часть присутствующих, потащила ее к агатовой барной стойке.

— Ну же, сестренка, подходи, — услышал он голос Харкане, — ты же одна из нас. Новенькая улыбнулась ей в ответ.

— Я не знаю вас… но похоже ваше имя Диана, так зовут серебряную Леди Луны, — собственный голос застал его врасплох.

— Нет, это не так, — живые и яркие глаза посмотрели на него.

«Еще какая новенькая», — и тут же осознал, что чуть все снова не испортил, но внезапно ему захотелось этого больше всего на свете.

— Тогда как вас зовут? — переполненный горькой радостью, спросил он.

Она смутилась, но встретив его взгляд, улыбнулась и ответила:

— Бренди.


«Бренди…»


Знакомый голос произнес: «Солдат, нам как обычно. Попозже, хорошо?..»

Бармен невнятно кивнул, пытаясь нащупать бутылки под выступом стойки.

Она пододвинула табурет, дерево заскрипело по камню, села и стала наблюдать как он наливает.

— А вы довольно аккуратны, — произнесла она, подхватывая орехи из миски.

— Долго тренировался.

Она улыбнулась, пропустив шутку мимо ушей.

— Бренди — симпатичное имя, и сдается мне, что я его уже где-то слышал…

— Все дело в Брендуине. Моя мама говорила — он очень старый.

Он пристально смотрел на нее. Ему было интересно, видит ли она, как краснеет одна сторона его лица. 

— Что будете пить?

— Эмм… а у вас есть бренди? Думаю, что это вино, которое никто и никогда не пробовал. Но поскольку это мое имя, я всегда спрашиваю.

Бармен, нахмурившись, залепетал, а затем воскликнул:

— Я не… да к черту, я хочу! Не уходите!

Вернулся он с недостижимой бутылкой, осторожно смахнул с нее многолетний серый слой пыли и поставил на барную стойку. В глазах обоих, вспыхнули бордовые отблески.

— Должно быть все эти годы она [бутылка] ждала. Где-то я слышал это… а, вот — настоящий коллекционный бренди, прямо из Дома.

— Из Дома?! Прямо с Земли?! Спасибо! — она коснулась бутылки, затем легонько тронула его руку, — мне будет сопутствовать удача!

В изогнутых бокалах расцвело вино. Они подняли их и провозгласили тост: «К звездам!» А он тихонько добавил: «Сегодня вечером…»


Они были одни. Она запыхалась, пока они поднимались по недавно вымощенным улицам к его дому, из нижней части города. Там внизу, гасли одна за другой — флуоресцентные лампы. Он остановился у невысокой каменной стены и спросил:

— Хочешь перевести дух?

За его спиной на пустом участке, заросшая сорняками грядка, колыхалась в свете уличного фонаря. 

— Думаю да, благодарю.

Она прислонилась к стене, коснувшись его, затем произнесла:

— Во время тренировочной поездки, я совсем разленилась. На корабле не так много дел; хотя предполагается, что все должны заниматься спортом, но…

ее плечо подергивалось под стеганной сине-серебряной одеждой. Он впитывал ее тепло. Ее рука легонько прижала его к стене.

— Так как тебя зовут? Ты мне не сказал.

— Все называют меня — Солдат.

— Но это же не твое имя, — она ловила его взгляд и улыбалась.

Он пригнул голову и крепко обняв ее ответил:

— Да нет же, мое. Если точнее — Марис. Он посмотрел на нее. — Это древнее имя и означает: «солдат» — посвященный богу войны. И мне оно никогда не нравилось.

— От Марса? Четвертой планеты от Солнца и Марса — бога войны.

Она откинула голову назад и вгляделась в темноту. Туман скрывал звезды.

— Ну да, так и есть.

— Ты был солдатом?

— Был. Все были. Каждый мужчина был, откуда я родом. Война была образом жизни.

— Это было стремлением примириться с ударом по мужскому самолюбию? — поинтересовалась она.


Он взглянул на нее. Она сосредоточенно нахмурилась и процитировала:

«После
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Уроки химии [Бонни Гармус] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Осколки прошлого [Карин Слотер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Код цвета [Пол Симпсон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Душегуб из Нью-Йорка [Иван Иванович Любенко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Маленькие грязные секреты  [Дженнифер Хиллиер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мерцание во тьме [Стейси Уиллингхэм] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как легко завести разговор с любым человеком. Искусство умной, легкой и увлекательной беседы [Патрик Кинг] - читаем полностью в Litvek