Litvek - онлайн библиотека >> Владислав Мацко (Разящий) >> Попаданцы и др. >> Повелитель времени (СИ) >> страница 3
завтра, сейчас и не хочется, ибо желудок набил. Неспешно добрался до своей квартирки и сразу же отправился в гости к Морфею. Благо, что хоть одежду с себя тянуть успел…

Некоторое время спустя

Бесконечно работающий дверной звонок и грубый стук в дверь игнорировать невозможно, пусть мне это и хотелось. Даже подушка, которую на ухо закинул и прижал рукой, пропускала через себя звуки.

Пришлось подняться. Накинул на себе домашние шорты, какую-то майку-алкоголичку и отправился выяснять, что там за придурок хочет снести дверь в моё жилище.

Вид в глазок совершенно не понравился. Три человека в полицейской форме стоят около двери, один из них и долбит по двери, пытаясь привлечь моё внимание.

«Так, искренне надеюсь, что это предыдущий владелец тела вызывал на сегодня стриптизёров, ибо ничем иным не могу объяснить появление представителей закона», понуро подумал я, подозревая, в принципе, что идея бредовая.

Надежда не оправдалась. Едва я отворил дверь, вполне резонно опасаясь за её целостность, как меня тут же задержали. Благо, что мужики оказались адекватными. Дали мне время не только на переодеться, но и отключить газ вместе с водой, намекнув, тем самым, что я могу тут очень долго не появиться.

— И как же ты, паря, умудрился графского сынка отмудохать со своим жёлтым рангом? — сочувственным голосом спросил капитан полиции, если я правильно посчитал звёздочки на его погонах.

— Он в больницу попал, а папка его очень сильно расстроился, — сразу же продолжил он, не давая мне ни слова вставить. — Это тебе ещё повезло, что за этой семейкой в последнее время очень плотно Канцелярия следит, ибо тут не мы бы стояли, а убивцы какие-нибудь.

Понятия не имею, что за «Канцелярия» и почему она присматривает за графом. Так же не особо осознаю, кого именно я побил. Неужели тот придурок, чьи документы я выбросил в урну, отпрыск столь важного аристократа? Что он, в таком случае, делал в подворотне? Неужели папка ему денег не даёт?

— … Так что у тебя теперь два пути, да и то, всё от суда зависит. Либо в «штрафники», либо на рудники. Поверь, второй вариант тебе куда больше понравился бы…

Последующие события развивались до безумия стремительно. Представьте моё удивление, когда в суд меня потянули уже через два часа после того, как я оказался в местном аналоге СИЗО. Не дали с делом ознакомиться, о выдвинутых в мою сторону обвинениях тоже ничего не было слышно.

В прочем, уже в зале суда всё стало понятно. С нескольких ракурсов показали отличную картинку того, как я избиваю громилу, не упомянув, что он хотел меня ограбить. Адвокат графской семейки привёз письменные показания пострадавшего, в которых тот уверял, что хотел обнять меня как старого друга.

Второй видеоряд показал, как я достаю бумажник и документы у отключившегося противника, а потом телефон разбиваю. Третий — как я выбрасываю бумаги в мусорку.

Рядом со мной сидела какая-то бледная молодая девушка. Мой бесплатный защитник, судя по всему. Несколько раз она пыталась вставить хоть слово, но судья её очень быстро и грубо обрывал.

«Ясно, обычный фарс. Осталось приговор дослушать, ничего адекватного мне точно ждать не стоит», подумал я и перестал вслушиваться в слова судьи и прокурора.

Зато появилась возможность посмотреть, кто сидит в зрительском зале. Зевак совсем немного. Удивительно, что хоть кого-то сюда пустили. Всего два мужика, один из которых напоминал только что вышедшего из-под земли шахтера, другой — кадровый военный в форме. Они оба оценивающе смотрели на меня, но большого энтузиазма в их глазах я не увидел.

«А, стоп, вон кто-то третий», умудрился я рассмотреть ещё одну личность. Обратил внимание на неприметного мужчину, который сидел в уголке под тенью, только из-за того, что судья несколько раз нервно посматривал в ту сторону.

Понятия не имею, кто это. Ни разу с ним не сталкивался, по внешнему виду на какого-то мелкого клерка похож. Ну и ладно, мне не о нём думать надо, а о своей дальнейшей судьбе переживать.

Приговор мне огласили тут же, не сходя с места. Прошло всего двадцать минут со старта заседания, а меня уже обозвали «опасным рецидивистом, который покушался на сына князя».

— …двадцать пять лет рудников или столько же в «штрафниках». Полная конфискация имущества, сумма пойдёт на восстановление здоровья потерпевшего, Ефремова Николая Фёдоровича. Приговор окончательный, заверен графом и обжалованию не подлежит, — завершил свою речь судья, стукнул деревянным молоточком по постаменту и быстренько свалил из зала.

— Он у меня в шахте помрёт на третьи сутки, забирай себе, — раздался голос одного из мужиков, что сидят за мной. Шахтёра, судя по всему.

— Ага, а у меня в первой же вылазке сдохнет, сиди потом и бумаги заполняй. Сам забирай, — вступил в дело военный.

— Прошу прощения… — понятия не имею, каким образом, но этот неприметный клерк не только остался в зале, но и возник прямо около меня. Я даже звука его шагов не слышал! В прочем, слишком увлечён был своей дальнейшей судьбой, мог и пропустить их. — Я не ошибся, вы серьёзно уделали обладателя синего перстня, имея лишь жёлтый?

— Ну да, вот он, видите цвет? — помахал я рукой с кольцом.

Движение клерка было молниеносным. Я даже руку отдёрнуть не успел, как она оказалась зажата в его ладонях. Там ещё и какая-то металлическая прохладная фигнюшка находилась, которую я ощутил кожей.

— Да, реально «жёлтый». Толя, забирай его себе, определим в «спецы», — в приказном порядке потребовал «клерк».

— Понял, сделаю, — вытянулся военный и недовольно скосил взглядом в сторону лыбящегося шахтёра, которому повезло не принять к себе на баланс столь бесполезный актив, как я.

Вот так и закончились мои вторые сутки в этом замечательном мире. Оказался гол, как сокол, ещё и в непонятные «специальные штрафники» засунули. Веселье, ничего не скажешь…

Глава 2


Знаете, что меня больше всего поразило? Не то, насколько быстро мне вынесли приговор, тут и так всё понятно. Граф решил отомстить обидчику своего сынка, задействовав хотя бы такую возможность. Если бы «Канцелярия», как заявили полицейские, не следили за этой семейкой, я уже мёртвым валялся бы где-нибудь с перерезанным горлом.

Удивляюсь я тому, что нигде не требуется моей подписи. Ни на приговоре, ознакомлен, мол и согласен или не согласен. Ни в описи того, что у меня забрали, а потом вернули, отправляя в «штрафники». Тут, кстати, вернули всё до последней копейки. Даже пропуск в то неизвестное мне заведение, что я стырил у сына графа, оставили.

«Лучше бы его забрали, а не