Litvek - онлайн библиотека >> (Shamal) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Инакомыслие, иноверие и наказание (СИ)

========== 1.1 Бесценный дар небес ==========

— Это, конечно, непорядок. То, что они учинили, да еще и так нагло, у нас под носом. Я ему говорил: «Андреич, ты тут хуем не маши, у нас тоже хуй имеется, да побольше твоего», а он разве слушает? Варнякает что-то свое, грозится позвонить Тетереву…

Слушать сбивчивый доклад начальника охраны, упакованного в строгий деловой костюм, который, к слову, шел ему как корове седло, было невыносимо. Раздражало всё, вплоть до хруста строительного мусора под ногами следующих тенью бодигардов, а уж жужжащий прокуренный голос Матвеева и вовсе сжимал пружину терпения до такого состояния, что вот-вот она должна была выстрелить кому-нибудь в лоб.

— …а я и говорю, что Тетерев-то отошел от дел, что никаких полномочий давно не имеет и ни на что не влияет. Да разве он слушает? Амир Ахматович, ну вы бы хоть поговорили с ним!

Амир посмотрел на него так, что крепкий дядька, бывший военный, весь обвешанный оружием, мигом замолк, будто ему в рот кляп воткнули, и опустил голову под этим пристальным взглядом немигающих черных глаз.

— Хорошо, — спустя какое-то время блаженной тишины, нарушаемой лишь звуком ломающегося под ногами мужчин битого стекла да бетонной крошки, произнес он, окидывая взглядом унылый недострой, на который его привел начальник охраны. — Ну и где товар, Матвеев?

— Сюда.

Они прошли в очередное помещение, которому, судя по всему, уже не суждено было стать кухней, и остановились у заколоченного досками окна.

— Вот, мы всё проверили, всё работает, всего хватает…

Амир его уже не слушал. Он подошел к грубо сколоченному столу, на котором лежали автоматы, и аккуратно подцепил пальцами один из них.

— Где остальное?

— Так в машине же, — Матвеев при всей своей угрожающей наружности сейчас выглядел как верный пес, пытающийся выслужиться перед хозяином. — Мы выложили образцы, чтобы вы видели, какие есть.

Коротко кивнув, Амир взял в руки лежащий там же на столе список и принялся вдумчиво вчитываться, прикидывая в уме, на сколько это все можно реализовать.

— …А Андреич говорил, что вы ему другое поручили. Такая неразбериха получилась с этими документами… — продолжал ворчать Матвеев. — Я им звонил, писал, просил выслать оригинал…

— Тише!

Начальник охраны заткнулся, непонимающе нахмурившись.

— Тише… Что это за звук?

— А? — Матвеев прислушался, но потом снова забормотал: — Простите, у меня после контузии со слухом плохо.

— Оно и видно, — издевательски подхватил Амир, резко оборачиваясь. — Там.

И первым направился в сторону того, что в этой огромной квартире могло бы стать детской комнатой, например, или просторным светлым кабинетом, или наполненной любовью спальней, а стало…

— Что это еще за ужас?

Вопрос прозвучал так громко, отразился от стен и отозвался эхом, что в комнату следом за Амиром, Матвеевым и телохранителями заглянули и другие бойцы, работающие под командованием начальника охраны.

— А, за это не волнуйтесь, он не жилец.

То, что не должно было быть живым, поскольку представляло из себя избитый и истерзанный полутруп, замотанный в какие-то грязные лохмотья, лежало на куче битого кирпича, на которую, кажется, заползло само.

— Так чего не убьешь? — холодно поинтересовался Амир, брезгливо разглядывая бледную, неестественно худую руку, цепляющуюся ослабевшими синими пальцами за острый кусок стекла, лежащий на самой верхушке этой кучи. Судя по всему, сил на то, чтобы взять этот кусок и перерезать вены, у бедняги уже не осталось.

— Так это… парни…

— Что парни?

Голос у Амира стал настолько ледяным, что те самые «парни», о которых шла речь, в мгновение исчезли в глубине коридора, чтобы не попасть под раздачу.

— Так дело ж молодое, девок давно не видели, вот и…

— Вот и? — теряя терпение, повторил мужчина, положив руку на пояс, будто хотел уже схватиться за оружие. Но, конечно же, под деловым костюмом никакой кобуры не было. — Чего не пристрелил? Толку-то от него уже явно мало. На такого встанет только у законченного некрофила.

— Убрать сейчас? — как-то немного жалобно переспросил Матвеев, поглядывая на лежащего без движения парня.

Амир тоже опустил глаза вниз, с трудом сдерживая клокочущую внутри ярость, и терпеливо, однако, не без ненависти в голосе, процедил:

— С ума сошел? А если он мой единоверец? Если он…

Сжав кулаки, он резко замолчал, чтобы не ляпнуть что-то еще, потому что молчание порой — лучшее объяснение (так учил отец), но злость и презрение к Матвееву были настолько сильны, что внутри все буквально орало от ненависти и требовало выплеснуться наружу ядовитыми словами.

А потому он тихо-тихо произнес:

— Сколько вы над ним издевались?

— Да сколько… — нервно пробубнил Матвеев, поднимая глаза к потолку. — Ну со вторника. Как поймали его за слежкой, так и…

Амир покачал головой и подошел ближе, а потом и вовсе аккуратно подтянул штанины брюк и присел рядом с пленником, пытаясь рассмотреть получше.

Сквозь дыры ставшей лохмотьями рубашки было видно усеянные синяками и кровоподтеками, как свежими фиолетово-бордовыми, так и старыми желтыми, ребра. Ниже пояса он был накрыт, видимо, его же курткой, но Амир видел стертые в кровь колени и догадаться, что там дальше, было не сложно.

Преодолевая брезгливость и сдерживая рвотные позывы от шарахнувшего в нос смрада, мужчина протянул руку и подхватил свалявшуюся прядь некогда черных волос, отвел от лица, которое, впрочем, выглядело чуть лучше всего остального тела. Очевидно, не били, чтобы не портить красоту. А посмотреть было на что.

Амир с трудом утихомирил взбунтовавшееся свое темное и скрытое от чужих глаз второе «я», и сжал зубы до скрежета, не в силах оторваться от созерцания удивительно красивого и спокойного лица.

Парень будто был без сознания. Мышцы расслаблены, лоб не морщила мученическая складка, покрытые кровавой коркой губы чуть приоткрыты, чернильные аккуратные брови не сведены к переносице…

— Со вторника без еды. А воду давали? — Амир поднял голову, посмотрел на побледневшего от страха Матвеева, который не сразу смог взять себя в руки, чтобы ответить.

— Ну, воду, может, кто и давал, но… парни