Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Алекса Мун (Alexa Moon) >> Психологический триллер и др. >> Красный квадрат

Красный квадрат

Пролог. Очерчивая грани

Онлайн жизнь набирает обороты и мы уже не видим свой день без «обновления ленты». Онлайн доставка, онлайн покупка, сайты знакомств... а вот с сайтами знакомств нужно быть поосторожнее. Ведь мы не знаем, кто сидит по ту сторону экрана. История знакомства, где он оказался одержимым психом, а она — наивной жертвой.

***

«Я уже на месте!» — тонкие пальчики скользят по экрану и сообщение «летит» отправителю.

Алиса с Владом познакомились несколько месяцев назад. Девушка ни за что в жизни не подумала бы, что на сайте знакомств могут быть такие классные парни.

Правда, она ни разу не видела его внешность, но это не смущало ее: захочет, пришлёт фото.

Влад сразу нашёл ее профиль в социальной сети и их общение из сайта знакомства плавно перетекло в социальную сеть, а потом стало приватнее — перетекло в популярный мессенджер.

«Живой» профиль девушки значительно отличался от профиля парня. На его странице было очень мало информации, и вместо персональной фотографии — стоял какой-то обычный красный квадрат.

Опасность! Это же очевидно!

Алиса решила не акцентировать на этом внимание. А зря…

Как-то быстро парень взял девушку в оборот. Лёгкое, непринуждённое общение, мимолетные комплименты и вот, она уже очень глубоко погрязла в нем, раскрывая свою жизнь, рассказывая то, что незнакомцам лучше не знать.

Галочки, что меняют цвет, вызывают улыбку у девушки, а статус «...печатает», отзывается тёплым покалыванием в грудной клетке. Ей так легко с ним. Бывает же такое?

Будто она нашла родственную душу. Частичку, которой так не хватало. И все равно что они живут в разных частях страны и никогда не увидятся. Все равно она каждый день ждала от него сообщения, а когда долго ничего не приходило — писала сама. Даже не догадываясь, что это банальная провокация. Умело расставленная липкая паутина. Ты попалась Алиса. Вляпалась по-крупному.

На сайте знакомства Алиса недавно. Ее там «чисто для прикола» зарегистрировала Алла — подружка и коллега по работе. Девушка сказала, что это очень клевое развлечение, когда живешь одна. Алиса повелась.

Странные сообщения типа: "Я сейчас с другом. Нам тоже скучно. Ты одна?" или "Добрый вечер! Давай пообщаемся? Может, подружимся...", быстро надоели девушке и она долгое время не заходила на свой профиль, но в тот день что-то дернуло Алису открыть свою страницу и ЕГО сообщение вмиг выбило ее из равновесия.

«Милая улыбка.»— написал незнакомец и Алиса тут же улыбнулась.

Спустя время, самым любимым развлечением этих двоих было пить «вместе» кофе.

Они покупали кофе каждый в своём городе и одновременно его пили, будто бы они сейчас вместе. Сегодняшние «онлайн свидание» ничем не отличалось. Алиса уже стояла у своей любимой кафешке и ждала ответа от человека, который за очень короткое время забрался в ее голову, давая такое необходимое общение.

«Я вижу тебя!»— телефон в руке Алисы ожил и, девушка прищурилась, чтобы внимательно перечитать сообщение.

«Ха-ха! Шутник! Как ты можешь меня видеть?»

Не понимает, что за игру он ведёт?

«Ты стоишь в светлых джинсах и ярко-желтой толстовке. Сверху чёрная куртка.»

Ни единого смайлика, что совсем не похоже на парня.

Алиса резко вскинула голову, крепче сжав тёплый картонный стаканчик. Обеспокоено посмотрев по сторонам, она опять вернулась к монитору.

Потом облегченно выдохнула вспомнив, что перед выходом она писала ему как собирается одеться. Да ещё и фото в зеркале отправила.

«У кого-то сегодня отличное настроение?» — иронично улыбается телефону. Она любила, когда он был в хорошем настроении.

То, что происходит через секунду, подвергает девушку в настоящий шок. От Влада приходит фотография. Ее фотография, сделанная только что. На фото, Алиса стоит на пороге ее любимого кафе.

Вот это уже не смешно!

Страх мелкими иголками рассыпается вдоль позвоночника и становится невыносимо жарко несмотря, что на улице минусовая температура. Девушка медленно оглядывает улицу, но ничего кроме четырёх припаркованных авто на другой стороне дороги, не замечает.

«Именно такой реакции я и ожидал! Это самый настоящий кайф, детка!»

Алиса опускает взгляд на монитор и крепче сжимает гаджет, чтобы хоть как-то унять мелкую дрожь в пальцах.

«Увидимся вечером!»— приходит следующим и, стаканчик с начатым кофе летит в урну.

Девушка блокирует телефон. Пряча его в карман, срывается с места. Быстрым шагом направляется в сторону дома.

1. Переступая черту

Алиса вбежала в квартиру и впервые в жизни пожалела что живёт одна. Девушка закрыла дверь на все имеющиеся замки и, запустив тонкие пальчики в длинные тёмные волосы, нервно расхаживала по небольшой жилплощади.

Что происходит?

Может быть это какой-то розыгрыш? Девушка часто замечала что у парня «странный» юмор. Как вообще такое могло произойти? Как он мог оказаться в ее городе?

Именно потому что они разбросаны по разным клочкам страны девушка вела себя так беспечно.

Почему он просто не сказал что, приехал? К чему был весь этот цирк?

Алиса достаёт из кармана телефон, и с замиранием сердца снимает с блока гаджет.

Ничего.

И через минуту тоже.

Его нет в онлайне. Девушка ещё раз перелистывает переписку в надежде, что ей все это показалось, но нет! Все сообщения на месте и фото — ярким доказательством висит в конце беседы.

Может быть у него есть здесь друзья? — она стучит плоским смартфоном по ладони, обдумывая, оправдывая своего друга по переписке.

Ведь если, все на самом деле так как есть, то девочка влипла, потому что Владу она рассказывала абсолютно все, даже чуть ли не пароль от банковской карты.

Алиса наконец-то сняла верхнюю одежду, а за ней, сразу же на пол полетела ярко-жёлтая толстовка оставив девушку в лифчике и джинсах. Жарко.

Через сорок минуть ей нужно стоять на импровизированной сцене и развлекать своим голосом богатеньких посетителей ресторана в котором она работает певицей. Но сейчас, она и слово не может из себя выдавить. Во рту пересохло, а горло будто сжимает невидимая удавка.

Она двинулась в ванную в надежде, что холодная вода хоть как-то остудит ее. Тщетно. Страх никуда не делся, а паника от собственной глупости, накрывала с каждой минутой все сильнее и сильнее.

Вытерев лицо, Алиса посмотрела на себя в зеркало:

— Какая же ты дура! — ударила ладонями по керамике