Litvek - онлайн библиотека >> Том Вуд >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Враг (ЛП)









  Том Вуд





  Враг





  1



  Бухарест, Румыния



  Это было хорошее утро, чтобы убить. Непроницаемые серые тучи закрыли солнце, а город внизу был темным и тихим. Холодно. Как ему это нравилось. Он шел в расслабленном темпе, не торопясь, зная, что идет идеально. Начался мелкий дождь. Да, особенно доброе утро, чтобы убить.



  Впереди по дороге медленно двигался мусоровоз, мигая оранжевым светом аварийной сигнализации, дворники качались взад-вперед, отгоняя моросящий дождь. Сборщики мусора следовали за автомобилем, спрятав руки под мышками, пока они ждали, чтобы добраться до следующей кучи мусорных мешков на тротуаре. Они болтали и шутили между собой.



  Он прервал подшучивание группы, проходя через спиралевидное облако выхлопных газов, конденсирующихся в весеннем воздухе. Он чувствовал на себе их взгляды, осматривая его за несколько коротких секунд до того, как он ушел.



  Им было мало что отметить. Он был элегантно одет — длинное шерстяное пальто поверх темно-серого костюма, черные кожаные перчатки, оксфорды на толстой подошве. В левой руке он нес металлический портфель. Его темные волосы были коротко подстрижены, борода аккуратно подстрижена. Несмотря на холод, из четырех пуговиц его пальто были застегнуты только две нижние. Они предположили, что просто бизнесмен, направляющийся в офис. Он был своего рода бизнесменом, но сомневался, что они догадаются о характере его необычной профессии.



  Позади него на дорогу с грохотом упала мусорная корзина, и он мельком оглянулся через плечо и увидел, что черные пакеты распахнулись и мусор рассыпался по асфальту. Мусорщики застонали и бросились собирать мусор, пока ветер не разнес его слишком далеко.



  После небольшой прогулки бизнесмен подъехал к большому жилому комплексу. Он был на несколько этажей выше окружающих зданий. Балконы и спутниковые тарелки торчали из унылых коричневых стен. Он старался не казаться торопливым, когда делал полдюжины шагов к входной двери. Он отпер ее своим вчерашним ключом и вошел внутрь.



  Было два лифта, но он выбрал лестницу, поднявшись на двадцать два пролета до верхнего этажа. Он добрался до места назначения с небольшим следом усталости.



  Коридор за дверью на лестничную клетку был длинным и невыразительным. Через равные промежутки были пронумерованы двери с глазками. На полу лежал грязный линолеум. Краска на стенах потускнела и облупилась. Прохладный воздух пах сильным моющим средством. Где-то тихо плакал ребенок.



  В конце коридора, там, где он пересекался с другим, была дверь с надписью техобслуживание. Он поставил свой портфель и достал из кармана небольшую пачку масла, взятую из ближайшей закусочной. Он развернул обертку и осторожно намазал маслом дверные петли. Он положил пустую обертку обратно в тот же карман.



  Из-под своего пальто он вынул два небольших металлических инструмента: натяжной ключ и тонкую изогнутую отмычку. Замок был значительно лучше, чем у большинства, но бизнесмен открыл его менее чем за шестьдесят секунд.



  За его спиной открылась дверь.



  Он сунул отмычки обратно в карман. Кто-то сказал что-то на грубоватом румынском языке. Человек с портфелем говорил на нескольких языках, но не на этом. На мгновение он остановился лицом к двери на случай, если говорящий разговаривал с кем-то в квартире. Небольшой шанс, но тем не менее он должен был его использовать.



  Голос позвал снова. Те же гортанные слова, но громче. Нетерпеливый. По-прежнему стоя спиной к динамику, бизнесмен полез внутрь своего пальто. Он убрал правую руку и спрятал ее за бедро. Он повернулся боком, налево, чтобы посмотреть на резидента, наклонив голову вперед, глаза в тени его бровей.



  Крупный мужчина с несколькодневной щетиной высовывался из входной двери, его толстые пальцы побелели на раме. Сигарета свисала с толстых губ. Он посмотрел на человека с портфелем и дрожащей рукой вынул сигарету изо рта. Пепел падал с конца на отмеченный линолеум.



  Он покачнулся, когда снова заговорил, слова были медленными и невнятными. Пьяный тогда. Нет угрозы.



  Бизнесмен проигнорировал его, взял свой портфель и пошел по соседнему коридору, отходя от пьяного до того, как тот начал шуметь. Когда дверь со щелчком захлопнулась за ним, он остановился и молча пошел назад, выглянул из-за угла, никого не увидел и сунул 9-мм пистолет Beretta 92F обратно в пальто. Он сбросил предохранитель большим пальцем.



  Полная тьма окутала комнату по другую сторону двери техобслуживания. Вода капала где-то невидимо. Бизнесмен щелкнул тонким фонариком. Узкий луч освещал комнату — голые кирпичные стены, трубы, коробки, металлическая лестница с одной стороны. Он преодолел пространство и поднялся по лестнице. Его туфли бесшумно ступали по металлическим ступенькам. Наверху висячий замок закрывал ржавую дверь на крышу. Замок было немного труднее взломать, чем предыдущий.



  На одиннадцатом этаже ледяной ветер обжигал его лицо и каждый дюйм обнаженной плоти. Он стих в течение нескольких секунд, когда давление между лестничной клеткой и крышей выровнялось. Он присел, чтобы уменьшить свой профиль на фоне неба, и двинулся по крыше к западному краю. Ветер гнал облака на север, позволяя сиянию восходящего солнца растекаться по городу. Бухарест вытянулся перед ним, медленно просыпаясь. Помимо настоящего места, особенно красивый город. Это был его первый визит, и он надеялся, что его работа вернет его в ближайшее время.



  Он обратил внимание на свой портфель, отпер его и раскрыл. Внутри лист толстого поролона окружал разобранный усилитель Heckler; Кох МСГ-9. Сначала он снял ствол и прикрепил его к корпусу винтовки. Затем он закрепил на месте прицел Hensoldt, приклад и, наконец, коробчатый магазин на двадцать патронов. Он сложил сошки и положил оружие на низкий парапет крыши.



  В прицел он увидел город в 10-кратном увеличении — здания, машины, людей. Ради забавы он навел перекрестие на голову молодой женщины и следил за ней, пока она пила свой утренний кофе,