Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie [Дебби Харри] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы [Пег Стрип] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тревожные люди [Фредрик Бакман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Симон [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Техники когнитивной психотерапии [Роберт Лихи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 [Гарольд Мазур] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы [Михаил Викторович Зыгарь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  [Ю Несбё] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Афанасьевич Соломон >> Альтернативная история >> Вовочка >> страница 5
подходили к вопросу об экстрасенсорике, если на народном уровне она воспринималась более-менее нормально, некоторые даже пользовались услугами разных целительниц, то представители официальной науки были уверены что все экстрасенсы аферисты. Я вспомнил высказывания Член-корреспондента РАН А. М. Иваницкого про Кулагину Нинель Сергеевну – «Одна женщина при всех двигала по столу колпачок от ручки. Сколько бы мы экспериментов ни ставили, она все равно двигала… Однако, присмотревшись, мы определили по кинопленке, что женщина незаметно бросала на стол заранее оторванный длинный волос, на котором были закручены узелки. Один из концов волоса был закреплен на животе. Умело двигая им, она немного перемещала по столу и колпачок.»


Чуть позже на сайте Клуба Скептиков, А. М. Иваницкий уточнил, что в газете неверно было написано про волос, в скорректированном им варианте речь идёт о капроновых нитях. А в эксперименте с воздействием на стрелку компаса Кулагина использовала магнит, спрятанный под повязкой на пальце.

Но ведь двигала она и коробок спичек, притом под стеклянным колпаком, а спички и колпак ставили до похода Кулагиной к столу, как же она нитку бросала на стол под колпак?

Однако редко, но были и ученые серьёзно изучившие данный вопрос, вот по утверждению академика Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных феноменов, связанных с Кулагиной, были следующие:

1. Перемещение небольших предметов, например, кусочка сахара или спичечного коробка;

2. Вращение стрелки компаса;

3. Прикосновение её рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;

4. Рассеивание руками луча лазера;

5. Изменение кислотности (рН) воды;

6. Воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).

Но всё это члену-корреспонденту РАН А. М. Иваницкиому пофиг, он выдернул из всего, только то, что смог объяснить как трюки и обвинил Кулагину в одурачивании людей, назвав аферисткой. Вот подобных научных светил все-таки было большинство. Действовал принцип «этого не может быть» потому что это противоречит материализму и т. д. Так что в принципе мне нечего бояться,… но если нарвусь на фанатика от науки. М-да, надо как-то выкрутиться! Но как…

Глава 5. Выкрутился

– Вовочка! Ну… Вовочка! Что с тобой?!

– Катька отстань от ребёнка! Вы же его замучили со своими идиотскими шуточками. Ха-ха! Телепат! Мессинг! Это в возрасте двух месяцев?

Это что!? Я опять отключался? О! Папка с работы вернулся. На мамочку неприветливо, так поглядывает.

– Ну а ты Леночка, повелась на дурацкий розыгрыш. Так говоришь она стояла у окна, а ты у люльки спиной к окну?

– Ну, да! Она точно не видела, куда я показывала!

– А ты уверена? А если посмотреть на стену перед тобой!

– Зеркало!.. Ну Катька! А ещё лучшая подруга!.. Так надо мною ещё никто не издевался!

– Ленка! Да не я это!.. Ну, даже не знаю что сказать, чтобы ты поверила!

– Ты, Катька лучше ничего не говори, иначе разругаемся вдрызг. Я сейчас пойду, а то не сдержусь и ещё что-нибудь выскажу. Потом и не помиримся…

Мамочка у окна размазывает слезы по лицу ладошкой. Вот жалко же её. Но я же предупреждал! Да и я идиот повелся, вундеркинд, понимаешь ли! Почему-то захотелось выпендрится… Может ещё неразвитый мозг подводит? Ведь явный прокол!

– Леночка-а-а!.. Ну, я не знаю… ну, прости-и-и!

– Кать! Ты сейчас не лезь!.. Ну, будьте!

Бабац!!! Ших-ших…

Ого, какая моща, а ведь вроде и мускулатуры особой нет. Аж штукатурка посыпалась. Дверь хоть вроде уцелела… Ну и ладно. Вроде выкрутился, правда, с помощью папочки. Ну а зачем тогда родня нужна. Притом помог, даже не подозревая об этом. А мамочка продолжает слезы по лицу размазывать. Хорошо хоть папка подошёл, обнял…


– Катенька, ну прекращай сырость разводить. Ну немножко пошутили, немножко поругались… Всё скоро забудется.

– Да как ты не понимаешь!.. Ии-К-Ик!

– Вот, уже икать начала. Попей водички и помой личико. Я уверен, что все будет хорошо!

– Да пойми ты! Ии-К-Ик!.. Не смотрела я в зеркало! Ии-К-Ик!..

– Хорошо! Не смотрела! А теперь подумай своими мозгами, если, в самом деле, то, что ты говоришь, правда…

– Всё! Все, правда! Вовчик сегодня почти весь день со мной говорил! Вначале так мило картавил, а потом всё лучше и лучше!

– Да я не про это! Представь, что кто-нибудь может читать мысли руководства секретного завода, или даже первого секретаря Горкома! Ну, представила!

– Ой, мамочка! Они что у меня его заберут!? А я не отдам!..

– Ну, наконец, дошло! Ты Вовочке попробуй объяснить, чтобы ни с кем кроме тебя мысленно не разговаривал. Скажи, что нам будет очень плохо.

– А он тебя слышит и согласен с этим… Понимаешь, он мне сам сказал, что это должен быть наш секрет, но на меня что-то нашло, так хотелось кому-то рассказать, что у меня вундеркинд…

– Вот, даже младенец понимает, подобным не шутят!.. А ну повернись к окну и не подглядывать.

Да папочка у меня ещё тот крендель! Вон как мамочку поставил на место, да и успокоил, уже и не икает… Что он там показывает?

– Коль! Он говорит, что нехорошо показывать язык, это некультурно!

– Ха-ха-ха! Ты оказалась права! Прямо камень с души, а то боялся, что придется к врачам обращаться… А умный парнишка у нас!.. Нет! Все-таки… не очень, пошёл же у тебя на поводу и чуть не спалились!

– Коля! Так ты мне веришь?… А ты еще умнее, как всё здорово объяснил! Мне ведь даже в голову не пришло! Дай я тебя поцелую!

Вот пошли телячьи нежности. А здорово все получилось! У меня, наконец, появился круг общения. Теперь заживём! А ведь по грани прошли…

Опять был в отключке. Ну, ещё удивительно, что столько продержался… Когда это сейчас? И где мои? Вроде день. Это что? Следующий? Надо физзарядку сделать. Ногами и руками подергать. Попробовать что-то сказать? А ну!

– А-а-гу!

Ох! Как сложно! А ведь я хотел произнести «мама»!

– Что солнышко? Что хочет мамочкина радость?

Ага! Мамочка то дома! А я увлекся утренними процедурами и не заметил. Ну и что мне хочется? В первую очередь завтрак! Ну а остальное приложится. Так,… ещё раз попробуем!

– Н-н-н-ям! Ням!

Ура! Уже даже что-то понятное.

– Вовочка, ну что ты мучаешься. Говори нормально! Ты же можешь! Что за «ням-ням»! Давай, скажи мамочке, что мой пупсик хочет?

Ну, ничего себе! С каких пор телепатические речи, «это нормально»?

– «Мамочка! А что, ням-ням не понятно? Мне же надо учиться говорить нормально. Вот и пытаюсь!»

– Ах, ты мой умница! Ну, учись тогда, но дублируй свои высказывания и нормальной речью. Мамочке так нравится слышать от тебя правильную речь. Хотя… и твои «ням-ням» тоже! Сейчас мамочка накормит! На! Вот! Кушай моя