Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Афанасьевич Соломон >> Альтернативная история >> Вовочка >> страница 3
с села привёз. Сама знаешь, какой сейчас дефицит продуктов.

– Ленка! Ну, ты что! Мы ж подруги! Я тебе и так сошью. Вот только ткани подходящей нет.

Нет! Я так не играю! Это что? Мамочка должна трудиться на дармовщину? Вон у этой, какие связи, да и явно золотые кольца и серьги указывают на приличный достаток. Ну мамка и дурочка… Если таков и папочка,… то понятно почему мы в одной комнате проживаем. От злости у меня опять задергались руки и ноги.

– Кать! Ты что, его не кормила? Смотри, какая обиженная мордочка! А какой живчик! Вон как дёргается, прям танцует!

– Лен! Ну как я могла не накормить моё солнышко? Видимо внимания хочет! А представляешь? Мне вчера ночью послышалось, что Вовочка меня позвал. Я как вскочу! А он мокренький. А Николай говорит мне, что это всё мои фантазии.

– Кать. Ну что ты хочешь? Таково настоящее материнское сердце. Всегда почувствует если с её кровиночкой беда. Мужикам никогда этого не понять… Ты вот что скажи, а какой расцветки ткань искать? Да и что лучше, шёлк или шифон.

Ничего себе! Вот запросы у дамочки! Если продукты дефицит, то подобные ткани ещё больший. А мамочка хочет этой… шить даром!

– Лена, ты помнишь, во что была одета Гурченко в «Карнавальной ночи». Можно правда и на контрасте что-то пошить, но если расцветка ткани кофточки будет совпадать с юбкой, получится ну очень красиво!

Вовочка. Иллюстрация № 2
Гурчено в фильме «Карнавальная ночь».
– Погоди, Кать! А разве у неё было плиссе!?

Мда-а,… женщины! Вон как трещат и всё о тряпках! Хотя… «Карнавальная ночь»? Это где-то после 1956 года. Получается, более 3 лет, империей рулит знаменитый Кукурузник. Мда-а! Не попасть мне к Сталину как настоящему попаданцу, не придется мне его учить, как надо править страной. М-да,… и атомную бомбу я не изобрету… Ну что поделаешь, такова ирония жизни. Интересно хрущевки уже строят? Если строят, то это период уже после 59 года. Ух, ты! Какой у меня тренинг классный получился. Правда, не о себе а об эпохе, но всё равно здорово…

Это что?! Я отрубился?… А где все? А-а-а. Вон за столом папочка что-то вкушает. Ах! Какой запах! Явно что-то мясное. А мамочка бегает, то к керогазу что-то помешивая, то к столу.

– Ну как Коль? Тебе нравится?

– Вкуснотище! Но где ты Кать мясо достала?

– Так Ленка, моя школьная подруга занесла 3 кило. Попросила, чтоб я ей кофточку пошила.

– А у неё откуда?…

– Ты что забыл? У неё же отец председателем РайПО, и все СельПО и их заготконторы у них в подчинении.

О-о! А Леночка хорошая девушка, зря я на неё злился. Хоть мамочка отказалась, всё равно за работу решила рассчитаться. Чувствуется экономическое воспитание… А погоди сколько я в отключке был? Не понятно… Если она уже пошила и Лена рассчиталась, то как минимум сутки. А если она просто авансом,… то где-то три-четыре часа… Как же это сложно!

– Коль? А Коль? Ты говорил, что тебе предлагали на работе холодильник купить. Я вот у Ленки видела холодильник ЗИС. Такая красота! Весь такой беленький и всё в нем холодное, даже не нужен ледник.

Вовочка. Иллюстрация № 3
Холодильник ЗиС.
«Погоди! Она что меня бросила одного и уходила к подружке?! Ну, мамочка, нет на тебя ювенальной юстиции, как так взять и бросить, без присмотра, маленького ребёнка! А если бы я описался да и простудился?! А если мне есть захотелось?!»

– Ты чего Катенька?! Перегрелась?! Ты знаешь, сколько он стоит?! Ну и во-первых, мне не предлагали ЗИС, а во-вторых что мы в нем хранить будем? У нас никогда такого количества мяса не было. Да и вообще вспомни, когда у нас в последний раз мясо было? Когда твои, из села, в гости приезжали. И то, привезли курицу, ровесницу Суворова. Сколько я намучился пока прирезал, и потом ты варила целый день, и всё равно мясо казалось сырым. Картошка и другие овощи у нас очень даже хорошо хранятся в погребе, а крупы, сахар и мука в столе. Ну и зачем нам холодильник?

«И папаша туда же, нет, что бы отругать и объяснить, что меня одного нельзя оставлять, он же о незапланированных затратах беспокоится!»

– Ну, Коль! Он такой красивый! Весь белый! Углы полукруглые! Ручка такая блестящая и с замком.

– Ты, Катенька от кого хочешь холодильник запирать?

– Да нет! Ты что! Просто красиво!

«Мда-а! А мамочка у меня на блестящее падка. Ей видите, дизайн нравится! А то, что описанный ею ЗИС (потом переименовали в ЗИЛ), распределяется только номенклатуре и передовикам производства, притом последним ну очень редко, она явно не знает. Хотя, учитывая, что она занимается шитьём, подобное увлечение дизайном ей полезно и даже необходимо».

– Красиво, то красиво! Но у нас лишних денег нет. Мы же стоим в очередь, на кооператив и скоро придется проплачивать первый взнос. Ещё и не хватает, придется попросить выдать деньги вне очереди в кассе взаимопомощи. Я с Никифоровым договорился махнуться очередью, осталось поговорить с Елизаветой Фёдоровной. А ты говоришь холодильник. На него у нас нескоро появятся средства.[1]

О-о! Оказывается мои неплохо устроились, если смогли стать в очередь на кооператив. Интересно, какая серия и из чего? Было бы здорово если котельцовый, а то в панельных, особенно в боковых квартирах, почти всегда холодно, а я очень теплолюбивый…

Глава 4. Первые результаты

Опять в отключке и за что? Вроде память не тренировал, немного послушал, немного подумал и в отрубе. М-да, тут явно идет перегруз процессора и зависание, вывод процессор у меня не очень-то… Хотя, может все еще придет в норму? Немного мозг подрастет,… как мне помнится, в основном не развиты верхние части (кора головного мозга и лимбическая система). А ведь именно эта часть отвечает за все мои сознательные мысли, чувства, воспоминания и осмысленные действия. Необходимо, каким-то образом, увеличить связи между корой головного мозга, их-то мне и не хватает, поэтому постоянно отключаюсь. Опять все упирается в тренировках. Я читал несколько статей по этому вопросу. Правда, советы давались не ребенку, а матери. «Развитие этих связей зависит от уровня взаимодействия между вами и вашим ребенком. Лучше всего вы сможете помочь своему ребенку, если будете общаться с ним. Вам нужно разговаривать с ним и петь ему, играть с ним, целовать и обнимать его. Вам нужно создать такую обстановку, которая будет наполнена стимулированием, комфортом и любящим вниманием. Для чего? Потому что это значительно улучшит рост и умственное развитие вашего ребенка.» Ну и как мне это поможет? Мамочка уделяет мне немного внимания, но у неё куча работы по дому, да ещё и клиентки, которым что-то пошить надо. М-да,…из всего
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анастасия Томилова - Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Виктор Олегович Пелевин - TRANSHUMANISM INC. - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Князева - Лето не вечно - читаем полностью в Litvek width=