Litvek - онлайн библиотека >> Катя Фокс >> Детские приключения и др. >> Алладин против кардинала >> страница 2
друзья заметили, что незнакомец довольно странно одет. Во всяком случае, непривычно. На Федерико были короткий просторный плащ, широкие шаровары до колен и высокие сапоги с отворотами. Цвета одежды были достаточно мрачными, что в Агробе было не принято. Еще бы! Когда круглый год светит солнце и цветут сады, ходить в темной одежде просто невозможно. Иначе птицы могут принять тебя за столетний пень и свить гнездо прямо на шляпе.

Первой нарушила молчание Жасмин. Она подошла поближе к нежданному гостю и участливо спросила:

– Скажите, у вас что-нибудь случилось? С вами стряслась беда? Вы кажетесь мне ужасно расстроенным.

– Да, вы правы, – горестно ответил Федерико и тоскливо посмотрел куда-то в даль; его добрые зеленые глаза наполнились слезами. – Именно горе заставило меня покинуть родные места и отправиться в рискованный путь в надежде найти помощь и спасение.

– Расскажите нам все по порядку, – Жасмин участливо дотронулась до руки Федерико. – Может быть, мы сможем вам помочь.

– Конечно! – с готовностью воскликнул Алладин и украдкой бросил взор на балкон, где в синей лампе мирно посапывал Джин.

Федерико начал свой рассказ.

Глава вторая ИСТОРИЯ ФЕДЕРИКО

Как я уже сказал вам, друзья мои, дом мой находится далеко от здешних мест и вашего времени. Я живу в прекрасной солнечной стране, расположенной на берегу Средиземного моря. У нас так же цветут апельсиновые сады, так же поют птицы и светит то же самое солнце. И в моей стране девушки так же красивы и добры, как у вас. Одна из них – моя дочь Изабелла.

Моя жена, мать Изабеллы, умерла совсем молодой, когда девочке было только четыре года. Я растил дочку сам, отказавшись от помощи родственников, бабушек и нянек. Ведь Изабелла – единственное сокровище в моей жизни, и я ни за что не хотел с ней расставаться. Тем более, она так похожа на свою мать...

Конечно, я был слишком занят своими опытами и не мог уделять Изабелле много внимания. Тем не менее она выросла трудолюбивой и воспитанной девушкой. Я всегда брал ее с собой в мою лабораторию. Изабелла тихонько играла в уголке с куклами, а я проводил исследования и писал ученые книги. Когда Изабелла подросла, она стала помогать мне в моих опытах.

В этом году я взялся за поиски злополучного философского камня. Что это такое, спрашиваете вы? О! Это предмет вожделения всех богачей и тех, кто желает ими стать. Философский камень – это вещество, с помощью которого любой металл можно превратить в золото. Многие до меня пытались изобрести философский камень. То и дело разносились слухи, что кому-то это наконец удалось. Один мой знакомый, с которым мы учились в университете, много лет занимался поисками этого вещества. Он истратил много сил и средств на свои бесчисленные опыты. В конце концов разум отказался повиноваться ему. Несчастный стал ходить по кабакам и хвастаться всем, что изобрел философский камень. Не прошло и недели, как его нашли убитым в своей лаборатории. Все вокруг было разбросано и перевернуто. Нетрудно догадаться, что злоумышленники искали чудо-камень. Разумеется, они ушли ни с чем, ведь алхимик так ничего и не изобрел. Впрочем, он был далеко не единственным, кто поплатился жизнью за философский камень.

 История с моим знакомым настолько потрясла меня, что я решил во что бы то ни стало изобрести это загадочное вещество. Причем создать в таком количестве, чтобы его хватило всем алчущим. Я тогда наивно полагал, что это может прекратить кровожадную борьбу людей за золото. Моя затея была небезопасна, поскольку указом короля опыты по изобретению философского камня были с некоторых пор запрещены. Но интерес к этой тайне заставил меня пойти на риск.

Моя дочь, как могла, помогала мне. Надо сказать, она совсем неплохо освоила алхимию. Будь Изабелла мужчиной, ее с радостью приняли бы в университет. Но в моей стране и в мое время – это невозможно. Женщин не пускают даже на порог учебного заведения. Хотя я считаю, что это неправильно. Моя Изабелла дала бы сто очков вперед многим алхимикам из числа ученых мужей.

Как я был слеп, полагая, что открытие философского камня сможет улучшить людям жизнь! Единственное, чего я добился, так это бед в своей собственной жизни... Впрочем, все по порядку.

Когда Изабелле исполнилось семнадцать лет, к ней стали присматриваться молодые люди, собирающиеся жениться. Красота моей дочери привлекала многих поклонников. К тому же девушка весьма знатного рода – ведь я дворянин.

Больше всех старался некто Карл. Он был хорош собой и весьма знатен, но Изабелла не испытывала к нему особой симпатии. Вероятно, она чувствовала, что Карл по натуре жестокий и заносчивый человек. Правда, поначалу об этом трудно было догадаться. Ведь претендент на руку моей дочери был очень внимателен и заботлив, дарил ей цветы и говорил изящные комплименты.

Однажды Изабелла случайно увидела, как карета Карла сбила бездомную собаку, Так вот, этот «любезный и обходительный» человек, услышав жалобный визг, даже не обернулся. Не говоря уже о том, чтобы остановиться и помочь несчастному, ни в чем не повинному животному.

Изабелла была потрясена. Она подобрала пса, принесла домой и вскоре мы вылечили спасенному раненые лапы. Пат, как назвала пса моя дочь, остался жить у нас. Мы так привыкли к смышленой и ласковой собаке, что даже и думать не хотели о расставании с ней.

Когда Карл вновь появился у нас в доме, Изабелла попросту выставила ухажера за дверь. Она даже не хотела с ним разговаривать. Поэтому Карл так и остался в полном неведении, за что же он попал в немилость. Гордец был чрезвычайно уязвлен и поклялся во что бы то ни стало отомстить Изабелле. Если бы я мог предвидеть тогда, чем это для нас обернется, то постарался бы все решить мирным путем. Как я мог забыть о том, что Карл знал, над чем мы работаем! Впрочем, теперь уже поздно жалеть о том, что не сделано.

Не прошло и двух дней, как мою дочь схватили слуги кардинала и заточили в самую страшную тюрьму. Случилось это ранним утром, таким же солнечным и светлым, как сегодня. Изабелла вышла в лавку купить свечи. Я находился в своем кабинете у окна и мне было хорошо видно, как у порога дома ее остановили люди в длинных черных плащах. Они взяли мою дочь под руки и втолкнули в черную карету с закрытыми шторами. Секунда – и возле дома никого не осталось. У нас в городе любой мальчишка знает, кто носит такие плащи, поэтому я без труда догадался, что это посланцы Его Преосвященства.

В первый момент я ринулся к двери. Моим единственным желанием было догнать карету. Но расчетливый мозг ученого сослужил мне отличную службу. Я вовремя остановился и не вышел за порог дома. Это