Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга [Джули Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - На службе зла [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Малиновый пеликан [Владимир Николаевич Войнович] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рассечение Стоуна [Абрахам Вергезе] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Авиатор [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Богатый папа... Бедный папа... [Роберт Тору Кийосаки] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В поисках потока. Психология включенности в повседневность [Михай Чиксентмихайи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса [Эмили Нагоски] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> София Чайка >> Короткие любовные романы и др. >> Однажды, 31 декабря, или Что вы себе позволяете?

Однажды, 31 декабря, или Что вы себе позволяете? София Чайка

От автора

Дорогие читатели, перед вами - новогодняя сказка, поэтому события могут казаться не совсем реальными. Но так уж получилось)

Желаю вам всего самого доброго и приятного, а еще праздничного настроения!

 «Однажды, 31 декабря» возвращается.

1

Тая достала из холодильника мороженое. Пальцы обожгло двадцатью отрицательными градусами. На улице было от силы пять.

Объедаться мороженым под Новый год, наверное, моветон, но это Таю не остановило. Она достала из буфета ложку, к тому же столовую, и отправилась в гостиную смотреть по телевизору все равно что.

Ведь что-то там показывают. И, скорее всего, праздничное. Поглядит, как другие веселятся, раз уж у самой скулы сводит от грусти. Или от холода. А еще от злости!

Интересно. Что-то способно довести ее до крайности? Сегодня, кажется, это может случиться.

Тае Кайде – женщине в самом соку, а именно – тридцати лет отроду, снова грозит встречать Новый год в одиночестве.

«Сколько можно?» – подумала она и резко щелкнула пультом. Наткнулась на «Щелкунчика».

Что же, мультик тоже сойдет. Музыка тут красивая, жаль, что местами грустная. Сейчас как раз это самое место. Бедная девочка подсматривает в щелку за веселящимися одногодками.

«Прямо про меня. Вот в точку! Все веселятся. Даже Спартак где-то в далеком Люксембурге. А я? Я?!»

Пить припасенное на Новый год шампанское было рановато. Спать – тем более. Даже переодеваться не хотелось. А она так долго искала по бутикам чертово розовое платье, которое выгоднее других стройнило. Это когда талия делается тоненькой, а любимые мужчинами выпуклости – еще заметнее. Спартак так точно это любит. К тому же ему нравится все розовое.

Прошлогодний тоже розовый наряд Тая продала соседке. Марина сожгла свое платье утюгом, и ревела так громко, что грустившая в одиночестве Тая не выдержала и позвонила в соседнюю дверь. В отличие от нее, Марину ждали в ресторане.

Уже не надеясь, что Спартаку отменят командировку в Берн, девушка предложила расстроенной соседке померять свое висевшее без надобности на плечиках платье. Оно подошло.  С тех пор женщины подружились, и Тая вместе со Спартаком даже побывала на Марининой свадьбе.

Но через год Тае даже некому было не то что продать, даже подарить свое новое платье!

Вредный начальник Спартака вновь отправил его в командировку в канун Нового года. Не предупредил заранее и настоял на том, чтобы тот ехал сам и не отвлекался на сожительницу.

Спартак Байда работал в редакции журнала фотографом и вот уже второй год подряд ездил снимать празднование Нового года в какую-то страну. Раньше его откомандировывали только на Рождество, но в последнее время это исчадие ада – его шеф-редактор, окончательно слетел с катушек и посылал почти женатого мужчину делать фотографии счастливых людей. А в это самое время нечастная Тая второй год подряд, словно героиня «Щелкунчика», наблюдала за праздником в щель – то есть в телевизор.

– Жизнь – боль! – обратилась женщина к девочке в мультике. – Но твой Щелкунчик скоро станет прекрасным принцем. А мой принц где-то заблудился.

А еще ее жизнь – это огромная, как черная дыра, несправедливость. Родители уже укатили в путешествие в Венецию. Они каждый год туда ездили – в гости к друзьям. Подруг Тая как-то постепенно растеряла. У всех свои заботы, семейные праздники, где подруги без пары не к месту.

В прошлом году Тая где-то в это же время – может, чуть позже – уже нарядилась в домашний махровый халат, натянула на ноги теплые ноки с оленями, объелась под телевизор «Оливье» и уснула в том же кресле, где сидела, укутавшись клетчатым пледом. А утром немного поплакала под елью, разворачивая заранее оставленный там подарок от Спартака – его любимые на ней духи «Опиум».

Вот и весь праздник. Через двое суток вернулся Спартак, и жизнь снова вошла в прежнюю колею. Ее почти-муж продолжал и дальше колесить по миру, но в другое время его отсутствие волновало Таю не так сильно.

«Ты забыла о Дне святого Валентина», – нашептала ей сердитая, нет – злая память. И была права. В завершавшемся году они со Спартаком даже повздорили по поводу его неожиданного отъезда в такой день. А ведь Тая специально подгадала к этому времени отпуск и путевки взяла – в Египет. А тут на тебе – очередная командировка.

После ссоры Спартак где-то пропадал целые сутки, но потом вернулся с цветами и извинениями. Пообещал, что поменяет путевки на более позднее время, и даже предлагал поговорить с Таиным начальством, но та решила проблему сама. Они здорово отдохнули тогда и мирились почти каждый день.

Тая готова была забыть все эти, по сути, мелкие недоразумения, но вчера вечером Спартак снова явился к ней с цветами и сообщил, что опаздывает на самолет. Тая швырнула веник ему в лицо и крикнула, чтобы возвращаться не торопился. Расстроенный Спартак ушел, в чем был. И сумку свою дорожную не взял. А заграничный паспорт бедолага всегда носил при себе – на всякий пожарный.

Тая начала сердилась на Спартака, а потом переключилась на его начальника. Кто-то же виноват в ее одиночестве в такой день?

Сваренные и очищенные овощи так и остались ненарезанными. Тае не хотелось готовить для себя одной. На столе в вазе стояли ярко-оранжевые огромные мандарины, рядом – красивая праздничная свеча, а в холодильнике – шампанское. Правда, там еще были холодец, ветчина и «шуба». Вот только аппетита у Таи не было. Мороженное не считается. Это – лекарство.

В "Щелкунчике" уже все обрели быстрое счастье, когда Тая покосилась на часы - до Нового года оставалось еще семь часов. Что же можно сделать за это время?

2

Арсен Вербицкий блаженно зажмурился и откинулся на спинку офисного кресла. Кстати, не простого офисного, а кресла начальника. Ибо работал Арсен последние три года шеф-редактором глянца «Шах и мат». Его отец фактически свалил на него все проблемы, оставил разгребать завалы, а сам укатил с женой за границу. Вот Арсен и разгребал.

В последнее время журнал не только о шахматах, и даже скорее далеко не о белых и черных фигурах, переживал не самые лучшие времена. Аудитория бумажного издания все чаще изменяла ему с интернетом. Именно поэтому два года назад Арсен ввел в штат программиста и графического редактора.

Эти молодые ребята отлично справились с задачей. Электронная версия журнала не только выглядела не хуже бумажной, но и оказалась значительно более функциональной. Вот только раскрутка его шла из рук вон плохо. Однако уволить главную ответственную за рекламу – местную