Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Германович Водолазкин >> Современная проза >> Авиатор

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 303

Издано в серии: Новая русская классика

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-17-096655-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 4   этот месяц: 933    этот год: 3243
всё время: 6525

Читаем онлайн

Евгений Водолазкин – прозаик, филолог. Автор бестселлера “Лавр” и изящного historical fiction “Соловьев и Ларионов”. В России его называют “русским Умберто Эко”, в Америке – после выхода “Лавра” на английском – “русским Маркесом”. Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой нового романа “Авиатор” – человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего – ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?..


Теги книг: жизненные ценности превратности судьбы проза жизни

– Что вы всё пишете? – Описываю предметы, ощущения. Людей. Я теперь каждый день пишу, надеясь спасти их от забвения. – Мир Божий слишком велик, чтобы рассчитывать здесь на успех. – Знаете, если каждый опишет свою, пусть небольшую, частицу этого мира… Хотя почему, собственно, небольшую? Всегда ведь найдется тот, чей обзор достаточно широк. – Например? – Например, авиатор.
Разговор в самолете
  : 1 : 0 : 2 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: