Litvek - онлайн библиотека >> (scottmcniceass) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> We're Okay (ЛП) >> страница 2
было двойное дно, из сумки. Вытащив ручки и карандаши, он уместил упакованную траву под ними и закрыл шкафчик. После спрятал пенал обратно в сумку и вышел из дома, задержавшись достаточно долго, чтобы закрыть дверь. Не сказать чтобы у него было что украсть.

Всю дорогу в автобусе он громко слушал музыку и лениво черкал что-то маркером на сиденье перед ним. Пожилая женщина, сидящая наискосок от парня, всю дорогу сверлила его свирепым взглядом, не отрываясь ни на минуту. Он написал «иди нахуй» на сиденье огромными буквами, ухмыльнулся ей и сошел.

Наверное, в Вертоне было время обеда, потому что двор был заполнен учениками, а машины приезжали и уезжали со стоянки. Каждый раз, когда кто-то пронзительно визжал или выкрикивал что-то, Зейн убеждался, что бросить учебу в прошлом году было верным решением.

Зачем ему учиться? Всё равно он не хотел получить какую-то специальность. Он не мог концентрироваться на учебе и проводить весь день за партой, когда нужно было зарабатывать деньги. Оно того не стоило.

— Эй! — позвал кто-то, и Зейн повернулся, встречая зелёные глаза и слишком широкую улыбку. Он заметил кудрявые волосы, а потом и зелёную машину, на которую парнишка опирался, и понял, что нашел того, кого искал.

— Ты Зейн, правильно? — уточинил тот.

— Ага, — ответил Зейн, быстро осматривая местность вокруг них. Да, людей было многовато, но две машины, между которыми парни стояли, скрывали их из поля зрения окружающих. Он открыл сумку, достал два пакетика и протянул их клиенту.

— О, класс, — парнишка достал деньги из сумки и передал Зейну, который тут же их спрятал, прежде чем передать товар. — Спасибо. Сегодня вечеринка, и я хотел…

— Мне пофиг, — оборвал его Зейн.

— Ой, — Гарри выглядел пораженным. — Точно. Окей. Ну, всё равно, ещё раз спасибо.

Он чувствовал взгляды хихикающих девчонок, когда уходил, и провёл рукой по волосам, но даже не утруждал себя улыбкой в их сторону, направляясь домой к Стиву (или к кому бы то ни было), прежде чем смог бы добраться домой, выкурить косяк, перекусить и поспать. Хотя ещё было только утро, Зейн с уверенностью мог сказать, что день у него будет ну просто отвратительный.

========== Найл ==========

Как же хреново. Он едва волочил ноги, услышав звонок на обед. Кто вообще решил, что громкий звонок — такая уж замечательная идея? И кто решил, что закатить вечеринку в четверг — идея ничуть не хуже?

Голова всё ещё болела, но вершиной айсберга были синяки, «украшавшие» всё тело. Отец явно не был рад увидеть любимого сыночка в таком состоянии, вернувшегося «с учёбы» поздно ночью. Хотя, какая, собственно, разница: ссоры не избежать, даже если бы он вернулся вовремя и без грамма спирта в желудке. Алкоголь хотя бы приглушил восприятие, и удары не ранили так сильно, как обычно. Тогда. Сейчас синяки на руках горели огнём.

Настроение было на уровне — раздражало всё на свете. Он наорал на учителя английского, послал Грега, когда тот поинтересовался, что случилось, и не ответил Марии ни на одно из её сообщений.

Не то, чтобы она этого не заслужила. Блять. Он пропускает волосы сквозь пальцы — те в ужасном состоянии. Даже не расчесался после душа. В этом тоже нет смысла — причёска не излечит от похмелья и синяков. В голове сразу возникла картина, как Джейк Ричардс лапает Марию в спальне Марка Винстона.

И не то чтобы Найл её любил. Он предложил ей встречаться просто потому, что так было нужно.

«Да все мы делаем то, что нужно, то, что от нас ожидают», — подумал он, толкая дверь столовой. Есть не хотелось, да и назвать «едой» мясной рулет, который сегодня подавали, язык не поворачивался.

Парень осознавал, что все они исполняют какие-то роли. Вот сейчас он подошел бы к длинному столу в центре комнаты и занял место между Грегом и Джейком. Мария сидела бы напротив и гладила бы его ногу своей под столом. Джейк рассказывал бы какую-то глупую и не слишком правдивую историю, но все бы всё равно смеялись. Он поприставал бы к Марии, после чего Найл попросил бы его отвалить, в шутку, конечно, поддерживая атмосферу тёплой. Грег позвал бы погулять после учебы, но Найл сказал бы, что ему срочно нужно домой. Эллисон подметила бы, что Найл и Мария — «такие милахи вместе». Джейк рассказал бы ещё одну шутку. Все опять засмеялись бы.

И так вот всегда, вся их жизнь в таком вот притворстве. Притворяться, что обожаете друг друга, когда это не так, — вот их жизнь. Найл терпеть не мог Джейка и Эллисон, вполне мог выносить Грега в хорошем настроении. Мария ему нравилась только потому, что она не издевалась над другими детьми в школе. Конечно, девушка говорила, что жалеет их, но это и был её максимум.

Люди поднимали на него взгляд, кто-то громко здоровался, кто-то — просто улыбался. Сегодня Найл даже не выдавливал улыбку в ответ, как делал обычно. Обычно он останавливался и болтал с кем-то. С теми людьми, которых Джейк не высмеивал. Но сегодня притворяться не хотелось. Не хотелось натягивать на лицо беспечную улыбку, смеяться над тупыми шутками и держать Марию за руку, как будто ничего и не случилось.

«Может, к этому всё и шло», — подумал он, подходя к их столу. Может, они все осознавали, что такое случится, что один из группы их покинет. Просто никто не думал, что этим «одним» будет Найл — такой веселый и дружелюбный. Он ни с кем не ругался, как Джейк. Не плакал по каждому пустяку, как Мария. Просто был Найлом — спокойным, беспечным, тем, кто знает имена всех и со всеми отлично ладит. Так и было два последних года, с тех пор, как он переехал в этот город из Ирландии.

Так что когда он подошел к столу, вытащил Джейка из-за него за рубашку и спустя всего пару секунд впечатал кулак в его жирное лицо, никто не знал, что делать. Кто-то громко вздохнул, кто-то закричал — Мария — а Грег вскочил со своего места и постарался оттащить Найла и предотвратить драку.

— Не трогай меня, — предупредил он, выворачиваясь из захвата.

Грег не был таким уж мерзавцем. Ему просто на всё было плевать. Поэтому он отпустил Найла и дал ему ещё раз ударить Джейка. Ему было всё равно на то, что из того, с кем он дружит с двенадцати лет, сейчас выбьют всё дерьмо.

Джейк прикрывал рукой нос. Найл втайне надеялся, что сломал его.

— Что с тобой, блять, не так, друг? — крикнул он, пихая Найла в плечо свободной рукой.

— Очень много, Друг, — ответил Найл. — Типа того, что ты засовывал свой язык в рот моей девушки.

На

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в Litvek