Litvek - онлайн библиотека >> (scottmcniceass) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> We're Okay (ЛП) >> страница 3
лице Джейка появилось осознание, а Мария истерически крикнула: «Это не то, о чём ты подумал!».

Должно быть, что-то было в его взгляде такое, что заставило Джейка сказать:

— Хочешь ударить меня ещё раз? Вперёд.

Найл заметил в его глазах опасные искорки. Он знал, что все на них смотрят, знал, что пройдёт всего пару минут, и ворвется учитель, тут же растащит их по углам. Может, его даже исключат за драку на территории школы. Пофиг.

И он выполнил просьбу Джейка. Удар пришелся в челюсть, из-за чего голова «друга» мотнулась влево, и он потерял равновесие. Парень споткнулся о свой стул и упал на пол прямо в ту же секунду, как дверь столовой открылась, и кто-то громко крикнул:

— Найл Хоран!

Найл поправил рубашку и обернулся, теперь с улыбкой на лице.

— Мисс Тэлбот, — поздоровался он.

Словно ничего и не случилось, все студенты расселись по своим местам, потому что никто не хотел влезать в неприятности.

— В коридор. Сейчас же, — почти завизжала мисс Тэлбот.

Она была пожилой, одной из самых старших преподавателей, с тонким лицом, похожим на птичье. Найлу она никогда не нравилась, особенно когда говорила таким тоном. Он пожал плечами и в последний раз посмотрел на Джейка. На челюсти того уже расплывался синяк.

Наказание не пугало. Даже если исключат, можно провести эти пару дней с пользой, отдохнув от всего раздражающего.

Но когда он вышел в коридор и увидел полицейского, стоящего рядом с мисс Тэлбот, то волноваться всё-таки начал. Сильно. Отец его убьёт.

— Хорошо, сынок, — сказал он, беря Найла за запястье. — Пойдём.

Мисс Тэлбот улыбнулась.

— Я позвоню твоим родителям и скажу, чтобы тебя забрали из участка. А потом у нас будет милая длинная беседа о твоём будущем — или его отсутствии — в этой школе.

Найлу очень хотелось наплевать на последствия и показать ей средний палец, пока его выволакивали со школы.

Он никогда не был на заднем сидении полицейской машины, однако, к удивлению, там было вполне комфортно.

— Сиди спокойно, — предупредил офицер и хлопнул дверью, оставляя Найла наедине с собой.

Вокруг суетились люди. Уроки ещё не закончились, поэтому ученики видели, как полицейский выволок Найла из школы. Неудивительно, что все всполошились — это же новость века! Хоран не знал, лучше ли самодовольно улыбнуться или наорать на них всех, поэтому просто опустил голову и закрыл глаза.

Господи, какой же он идиот. Сколько же придется выслушать от отца. Если прошлую ночь назвать отстойной, то сегодняшней уже сейчас можно начинать готовить почётное место в аду. Его заберут из полицейского участка.

Найл помнил, как отец впервые поднял на него руку. Ему было двенадцать, а папа нашел упаковку сигарет под кроватью. Найл не курил, даже сейчас, но у него были друзья, которые считали, что эта вредная привычка — показатель крутости. Хоран просто хотел вписаться в их круг. Он купил сигареты и зажигалку и спрятал их под кроватью, даже ни разу не использовав.

Мама никогда не вмешивалась, и парень не знал, зол он на это или наоборот — благодарен. Может, это к лучшему, что когда отец бил его, она не влезала между ними. Найл мог стерпеть всё. Теперь он не такой слабый, как в детстве. Он сильный, и справится со всем. А вот мама — вряд ли.

А через год он закончит школу и надеется получить стипендию для вступления в университет. Попрощается с родителями. И с отцом, и с матерью. Парень давно понял, что так будет лучше. Он не собирается возвращаться, не хочет застрять в этом тупом городе с людьми, которым на всех и всё плевать.

Вторая дверца открылась, и рядом с Найлом усадили ещё одного школьника. Сначала Хоран не узнал его, так как тот опустил голову и смотрел только себе под ноги.

— Моя мама меня убьёт, — простонал Гарри, откидываясь на сидение. Он лёг на него и повернул голову к Найлу. — Что ты натворил?

Найл пожал плечами.

— Врезал Джейку по лицу.

Гарри выглядел очень удивлённо, но тем не менее улыбнулся.

— Хорошо, он того заслуживает.

Найл снова пожал плечами, но согласился. Он присмотрелся к Гарри и спросил:

— А ты что сделал?

Потому что, черт, это же Гарри Стайлс, и ответом на этот вопрос может быть что угодно, что даже в пьяную голову не сразу придет: от того, чтобы поджечь мужскую душевую до того, чтобы украсть игуану из кабинета биологии.

Они не вращались в одних кругах, но Гарри определённо был намного популярнее. Все знали, кто такой Гарри Стайлс — проказник, но в хорошем смысле этого слова. Он не шутил над ценностями других людей — кроме учителей, конечно — и был, в целом, очень милым парнем. У него не было постоянных друзей. В один день Гарри тусил с футбольной командой, в другой — рисовал с детьми из художественного кружка. Просто такой вот он. Непостоянный, ветреный. Хотя, один друг у него всё-таки был — какой-то парень из команды по рэгби, очень тихий. Найл так и не смог припомнить его имени.

— Знаешь Мэйсона? У него сегодня вечеринка, — начал Гарри, как обычно медленно растягивая слова. Найл слушал в пол уха и следил за офицером, что стоял у машины и говорил с мисс Тэлбот. — И он спросил меня, знаю ли я, где достать траву. Я сам не особо так курю, но знаю людей, которые увлекаются этим делом, поэтому сказал, что да, конечно, достану на раз. Наверное, кто-то что-то слышал или видел, потому что в школу кто-то позвонил и рассказал об этом. Устроили обыск шкафчиков, и нашли всё в моём.

Найл поднял брови.

— Серьёзно? — вот такого он точно не ожидал.

Гарри кивнул.

— Я труп. Мама не выпустит меня из-под домашнего ареста, пока не придет моё время пользоваться вставной челюстью.

Найл бы хотел, чтобы его просто закрыли дома на неделю или две. Если бы можно было отделаться так легко.

Болели костяшки, они были заметно красными и стертыми. Он никогда никого не бил до сегодняшнего дня. Может, стоило гордиться собой, но его просто слегка тошнило. Наконец, офицер вернулся в машину. Остаток поездки прошел в тишине, исключая переговоры полицейского с кем-то. Найл смотрел из окна, наблюдая за проплывающим пейзажем. Он видит этот город в последний раз в своей жизни.

========== Лиам ==========

Он опаздывал. Невероятно, чертовски сильно опаздывал. Мама зашла к нему где-то в шесть тридцать,