Litvek - онлайн библиотека >> Татьяна Владимировна Кадуцкая (Мирная) >> Любовная фантастика >> Счастье бродит на кошачьих лапках... Книга 1 (СИ) >> страница 3
хотели на наши законы! — вспылил молодой ликой.

- Илья! — осекла сына Анна, привлечённая громким спором.

Парень скрипнул зубами.

- Не верю им! И никогда не поверю!

Девушки притихли, взволнованно поглядывая на старших. Калина знала о печальной судьбе своей семьи и роли леопардов в случившемся. В силу возраста она перенесла потерю близких без тяжёлых психологических травм. Любовь и забота дяди и тёти частично компенсировали утрату родителей. И лишь порой во снах к ней приходила красивая женщина с волосами цвета жжёной карамели и протягивала руки. Калина знала, что это мама. Отца и брата девушка помнила только по магоснимкам. Образ отца слился с дядей, а старшего брата успешно заменил Илья. Парень заботился и защищал кузину с детства, привыкнув считать её такой же родной, как и Настю. Учась в одном городе, Илья приглядывал за Калиной, ревностно отгоняя настойчивых ухажёров, клеящихся к хорошенькой кошке. Девушка никогда не чувствовала себя одинокой или ненужной. Возможно поэтому испытывала к леопардам неприязнь, брезгливость, но не жажду мести.

Надо сказать, такую же неприязнь к пардусам испытывали почти все. Эти оборотни были головной болью всего королевства Ласанга. Леопарды жили здесь лет сто, вытесненные Чёрными волками из соседнего Кхитл-э-ленге. У оборотней были причины так относиться к пардусам. Леопарды - горячие, несдержанные, неприемлющие власти над собой. Их вожаки сменялись чаще, чем подгузники у младенца. Они становились заводаторами самых дурацких пари и споров. Обожали алкоголь, драки и секс. Женская часть пардусов никогда не отказывалась от любви за деньги. Партнёры менялись легко и быстро. Никаких обещаний и обязательств.

Пардусы сходились ненадолго лишь ради потомства. Пока детёныш подрастал, родители жили вместе, а потом разбегались. Очень редко пары леопардов сохранялись после взросления детей. На такие семьи косились, но не трогали, просто не понимали, как можно жить с одним и тем же партнёром всю жизнь?

Больше всего пардусы ценили собственную свободу! Поэтому Илья не верил, что они добровольно вступят в общий прайд кошачьих кланов и подчиняться тигру. А если такое действительно случится, то ликой видел в этом лишь злой умысел пардусов. Молодой оборотень уже не раз сталкивался с “соседями”. Ведь именно рядом с ликоями поселились леопарды и все сто лет нагло теснили мелких и слабых сородичей. Пардусы притихли последние двадцать лет, после того, как Валерий Ратомский присягнул Виджею Тандекару - тигру, возглавляющему общий прайд и отстаивающему интересы всех кошачьих кланов в Совете оборотней.

Анна Ратомская недовольно скривилась, чувствуя изменившуюся атмосферу за столом. Не хотелось портить настроение вернувшимся домой девочкам. И кошка поспешила сменить тему, пользуясь первой же паузой.

- А нам пришло приглашение на Литу!

- Когда? Где оно? - тут же отреагировала белокурая Настя. - От кого?

- От барсов, от кого же ещё?!

Юная кошка восторженно пискнула. А её отец засмеялся, обращаясь к жене:

- Ох, мать, помяни моё слово: выскочит Настька замуж за своего барса, даже диплом не получит!

- Папа! — надулась девушка под общий смех.

Но напряжение за столом спало. Илья понемногу расслабился, поддерживал младшую сестру и защищал от шутливых нападок отца. А Калина искренне радовалась за Настю. чувствуя лёгкую гордость, ведь именно благодаря ей познакомились оборотни. Прошлой зимой Настя прилетала в Иринг - город, в котором учились Илья и Калина. Они гуляли по заснеженным улицам, когда случайно встретились с Кайратом Аскаровым, одногруппником Калины. К ликоям — мелким домашним котам - многие кошачьи относились снисходительно, в том числе и барсы, к которым принадлежал Аскаров. Но за время учёбы вербас по достоинству оценил мозги кошки и с удовольствием с ней общался не только на лекциях, но и после занятий. Они разговорились, обсуждая прошедшие зимние каникулы, и не обращали внимания на маленькую светленькую девушку с голубыми глазами. Зато старший брат Кайрата, стоящий рядом, не сводил с неё глаз. И пока будущие программисты обсуждали “садюг-преподавателей“, загрузивших их в первый же день учёбы, Бернар Аскаров развлекал девушку непринуждённой беседой. Высокий мужчина с весёлыми серыми глазами тоже приглянулся кошке.

Но когда Настя узнала, что Бернар — старший сын альфы и бета клана вербасов, то сникла. Распрощавшись с Калиной и Ильёй, девушка постаралась забыть и эту встречу с братьями Аскаровыми. Вернулась в столицу королевства - Паг-Авит, где училась в Академии искусств, и с головой погрузилась в учёбу Бернар Аскаровпозвонил через неделю и пригласил на свидание. Настя понимала, шансы на то, что оборотень такого высокого ранга всерьёз заинтересуется слабой кошкой, ничтожно малы. Вербасы, как никто из кошачьих, по духу были близки к волкам и ценили сильных оборотней. Кошек можно было назвать хитрыми, изворотливыми, но не сильными. Становится временным развлечением Аскарова девушка не хотела. Не в характере ликоев было часто менять партнёров, а вдобавок к этому примешивалось строгое воспитание родителей. Настя трезво оценила ситуацию и приняла непростое для себя, но верное решение: не начинать заранее обречённые отношения. Она вежливо отказалась от приглашения. Но когда оборотница вышла из Академии, то натолкнулась на хмурого Аскарова. Вербас отвёз девушку в ближайшее кафе. Неизвестно что и как сказал оборотень, но с того дня начался их роман. Этой зимой, спустя год после знакомства, Бернар прилетел домой к ликоям и познакомился с родителями Насти, чётко озвучив свои намерения. О свадьбе пока в открытую не говорили, учитывая возраст девушки. У кошки ещё не было первой течки, а это значило, что она не готова стать ни женой, ни матерью. Аскаров настроился ждать. К безмерному удивлению и радости ликоев, вербасы одобрили выбор сына. И в знак этого пригласили семейство Ратомских на день летнего солнцестояния. Надо ли говорить, что Настя с ума сходила от страха и волнения перед этим полётом?! Ведь теперь ей предстояло знакомство с родителями Бернара!..

Валерий Ратомский заметил сыну:

- В Мансаре у Аскаровых соберутся все наши, даже тигры и львы.

Илья зло прищурился:

- Думаешь, и пардусы будут там?

- Сынок, хватит! - взмолилась Анна.

- Если леопарды хотят жить мирно, нам нужно радоваться. - неуверенно сказала Настя.

- Но не терять бдительность, - добавил её отец.

Родители обменялись выразительными взглядами. Илья был ещё слишком молод и горяч. Пройдут годы, прежде чем он обретёт выдержку и мудрость, необходимые альфе ликоев.

После