Litvek - онлайн библиотека >> Святослав Владимирович Сахарнов >> Сказки для детей >> Сказки о львах и парусниках >> страница 2
Милиционеры кричат: «Стой!» А ему слышится: «Сс-сс-с!»

Милиционеры кричат: «Упадёшь!» А ему слышится: «У-уу-у!»

- Надо, - говорят милиционеры, - этого человека остановить, а то он неизвестно куда убежать может.

Кинулись за ним. Оглянулся Слип - погоня. Он ещё быстрей. На плече дверь, под мышкой зонтик, в руке ведро. Видит: лежит около дороги подзорная труба. Большая-пребольшая.

«Надо спрятаться!» - думает.

Забрался в трубу, ведро между ног поставил, дверь рядом положил. Уфф!

Бегут милиционеры, видят - труба. Остановились.

- Какая отличная подзорная труба! - говорят. - Шут с ним, с ведром, может, оно этому человеку нужней. А вот труба нам пригодится. Будем через неё смотреть на берега и открывать новые страны.

Взвалили трубу на плечи и понесли. Несут, удивляются.

- Ну и тяжёлая! Может быть, в ней что-нибудь спрятано?

Наклонили трубу, а оттуда Слип - с ведром и дверью. Выкатился - и бежать.

Милиционеры не стали его догонять. «Пусть себе бегает. Может, это знаменитый спортсмен? Может, у него тренировка?»

А Слип бежал-бежал и прибежал в город, в Таврический сад. Там его уже Пароход дожидался.

- О, какой молодец! - говорит. - Дверь и ведро принёс! Объявляю на первый случай благодарность! Как коленка?

- Удивительное дело, - отвечает Слип. - Побегал - перестала болеть. Пожалуй, я с вами в плавание пойду. Может, от морского воздуха и кашель пройдёт? Только, чур, без приключений. Мне врачи волноваться запретили.

- Какие в море приключения? - говорит Пароход. - Ну, бывает заштормит, бывает - утонет кто… А так - пустяки. Значит, идём?

Вышли они из Таврического сада на берег Невы.

- Вот тут! - говорит Пароход.

Принялись они парусный корабль строить… Но это уже новая сказка.


Сказки о львах и парусниках. Иллюстрация № 10

КОРАБЛЬ-ПАРУСНИК И РЫБА-ПАРУСНИК

Принялись Пароход и Слип строить парусный корабль. Взяли гвоздь, набили на него доску. К этой доске прибили вторую. Доску за доской получилась палуба. К палубе прибили борта, к бортам - киль. Поставили мачту, подняли на ней парус.

- Дверь, дверь не забыть! - беспокоится Слип.

Поставили дверь. Прямо посреди палубы, чтобы через неё ходить с кормы на нос.

Подвели под парусник катки, покатили парусник к Балтийскому морю.

Катят, а корабль тяжёлый. На их счастье, ветер подул, парус развернул, корабль сам покатился. Катится парусник, за парусником Слип бежит, позади Пароход идёт вразвалочку.

- Мне, - говорит, - не забыть бы газету свежую купить. А то в мире столько всяких событий происходит!

Купил он газету. Спустили парусник в Балтийское море, сели на него и поплыли.

- Только без приключений! - повторяет Слип.

Видят - впереди Магнитная гора. Только подплыли к ней, все гвозди из корабля - раз! - и выскочили. Рассыпался корабль. Пароход и Слип в воду упали. Стали они доски в воде собирать. Вытащили их на берег, корабль верёвками связали, поплыли дальше.

Сказки о львах и парусниках. Иллюстрация № 11
Плывут, видят - впереди над морем огромная птица. Подлетела к кораблю, схватила его когтями - и вверх. Поднялась над морем, разжала когти. Корабль о воду трах - и в мелкие дребезги!

Очутились опять Пароход и Слип в воде. Стали плавать, собирать мелкие дребезги. Собрали, составили из них снова корабль, поплыли дальше.

- Ну, теперь, кажется, всё! - говорит Пароход. - Можно и газету почитать.

Лёг на палубу, газету развернул, лежит читает.

Слип управляет кораблём: одной рукой зонтик над головой держит, другой - вертит руль.

Зачесалась у Слипа спина. Положил он зонтик, попробовал правой рукой почесать - никак. Попробовал левой - не достать. Взял отломал от корабля маленькую щепочку - корабль и пошёл ко дну.

Очутились Пароход и Слип снова в воде. Видят - плывёт мимо рыба-парусник. Изловчились они - прыг ей на спину! Рыба плавник-парус развернула, поплыли дальше.

- Жаль, не дочитал я газету, - говорит Пароход. - Очень там интересная статья. Опять появились на море разбойники…

Смотрят - навстречу корабль. На нём чёрные паруса, и сидят на палубе сорок морских разбойников… Но это уже новая сказка.


Сказки о львах и парусниках. Иллюстрация № 12

СОРОК МОРСКИХ РАЗБОЙНИКОВ

Плыл по морю корабль, а на нём сорок морских разбойников. Сидят, к штанам новые пуговицы пришивают. Старые потеряли в боях.

Смотрят разбойники - плывёт мимо рыба-парусник. На ней два человека. У одного в руке зонтик. Удивились разбойники, повернули свой корабль, рыбу догнали, людей с рыбы сняли, втащили к себе на палубу.

А это Пароход и береговой моряк Слип.

- Вот хорошо! - говорят разбойники. - Давненько нам такая добыча не попадалась - люди верхом на рыбе! Сейчас мы предадим вас ужасной смерти. Начинай, братцы!

Лежат Пароход и Слип связанные на палубе и думают: «Плохи наши дела!» Подходят к ним разбойники с кривыми ножами. Впереди Чёрная борода капитан корабля и хранитель корабельной пробки.

- Эй ты, тот, что поздоровее! - говорит Чёрная борода Пароходу. Брось своего приятеля за борт, тогда мы тебя в живых оставим.

- Лучше я кого-нибудь из вас брошу! - говорит Пароход. Как дёрнулся, верёвки порвал, на ноги вскочил, давай с разбойниками драться.

А у разбойников на корабле две пушки: одна на носу, вторая на корме.

- Не стреляйте в них из пушек! - говорит Чёрная борода. - Надо их живыми взять.

Первый разбойник как прыгнет на Парохода! Пароход его за руку - и за борт. Второй разбойник как прыгнет! Пароход его за ногу - и за борт. Третий как прыгнет! Пароход только посмотрел на него - тот сам за борт свалился.

Видят разбойники - не одолеть этого человека. Собрались около кормовой пушки, зарядили её разрывной бомбой и давай на Парохода наводить.

А Пароход в это время Слипа развязывал. Видит Слип - на палубе мно-о-го пуговиц лежит. Собрал он их, зарядил вторую пушку, навёл на разбойников да как бабахнет! Разбойников всех как ветром за борт сдуло. Остался на корабле один Чёрная борода.


- Ах, как хорошо, - говорит, - что вы их всех перебили! Мне эти грубияны так надоели! Невежественные люди. Никто из них даже в шашки не играл. Сыграем! Кто выиграет, тот будет капитаном. Куда ему нужно, туда корабль и поплывёт.

Сказки о львах и парусниках. Иллюстрация № 13 Сказки о львах и парусниках. Иллюстрация № 14 «А вдруг, - думают Пароход и Слип, - этот человек порядочный и только по несчастью морской разбойник?»

Сели играть в шашки. Играют Пароход и Слип, играют, никак выиграть не могут. Посмотрели: они
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в Litvek