Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Юрьевна Млодик >> Психология >> Почти неволшебные превращения

Ирина Млодик Почти неволшебные превращения Книга для мам и дочерей

Почти неволшебные превращения: книга для мам и дочерей

Сначала будет небольшая сказочная предыстория, потому что в жизни все начинается с волшебства рождения. Кроме того, сказки так понятны и близки и взрослым и детям.

Давным-давно, во времена коварных драконов, нежных принцесс и блистающих величием королей, жила-была прекрасная Королева. Она была невероятно красива, грациозна, добра душой, мудра в своих королевских решениях, сильна духом и обладала невероятным умением — глубоко чувствовать любого, кто начинал с ней разговор. Она не знала языков заграничных послов и путешественников, не ведала языка зверей и птиц, но каким-то одной ей известным способом умела понять каждого, просто вглядываясь в облик собеседника и внимательно слушая его.

Путешественникам и гостям, попадавшим под чары ее удивительного внимания, хотелось остаться в том королевстве навсегда, потерять счет времени в тени диковинных деревьев ее необыкновенного сада, и впитывать невероятные ароматы дивных цветов, созерцать изящество и красоту, которые под заботливым уходом Королевы и ее садовников принимала сама природа.

Беды обходили ее королевство стороной, но в этом не было никакого колдовства. Во времена эпидемий она всегда звала своих лучших врачевателей. Не жалея сил и средств, она помогала своему народу, и болезни быстро смирялись, угасали и покидали ее королевство, не оставляя после себя таких разрушений, какие часто случались в те времена. В засушливую пору она всегда делилась с крестьянами запасами из своих амбаров. Лучшие инженеры тех времен придумывали для нее удивительные приспособления, строили каналы, разбивали скалы в поисках подземной воды, чтобы в будущем ее подданные не зависели от капризов погоды.

В ее королевстве никогда не было войн. Во-первых, его защищал мудрый и смелый Король — отважный и преданный муж нашей Королевы. Во-вторых, все соседи очень уважали Королеву и не только считали за честь с нею жить в мире, но и готовы были защищать ее от любых посторонних посягательств. Королева не раз помогала соседним государствам: делилась зерном, посылала лучших из своих врачевателей и умельцев, давала добрые советы или внимательно выслушивала уставших от постоянного принятия серьезных решений властителей.

Однажды, когда Королева сидела в тени своего сада, читая серьезный трактат о последних открытиях ее ученых, к ней подошла маленькая девочка — дочка придворного ювелира. Подбирая упавшие цветы абрикосовых деревьев и украшая ими и без того прекрасные туфли Королевы, она робко произнесла:

— Я тоже хочу быть Королевой, как вы, ваше величество. Скажите, из кого получаются королевы?

— Они получаются из принцесс, милая.

— А что нужно, чтобы стать Принцессой? — не унималась любопытная малышка, увлеченно вставляя очередной цветок в королевскую туфлю.

— Для этого нужно быть дочерью матери-Королевы.

— Но моя мама не может быть Королевой. Она всего лишь помогает моему папе в мастерской и убирает в нашем доме.

— Королевой может стать каждая женщина. В этом нет ничего сложного, важно только поверить в себя и немного поучиться, ведь научиться можно всему на свете.

С тех пор маленькая дочка придворного ювелира стала внимательнее присматриваться к собственной маме, каждый день находя в ней разные черты и маленькие особенности, которыми обладают только настоящие королевы. И в отражении королевских кубков, которые временами начищал ее отец, она все чаще видела маленькую Принцессу.

Очень многие девочки хотя бы иногда мечтали быть принцессами. Ты, наверное, тоже. Теперь ты знаешь причину: именно из принцесс вырастают настоящие королевы. Так почему же многие девочки так хотят превратиться в королев?

Не только же для того, чтобы носить самые красивые платья, сверкающую корону и изящные туфельки. Не только за тем, чтобы все вокруг исполняли любые твои приказания, в любой момент у тебя появлялось все, что ни захочешь. Не для того, чтобы окружающие подчинялись твоим капризам, падали ниц и завидовали твоему богатству. Хотя и капризной королевой ты тоже можешь стать, если захочешь. Тогда о тебе непременно напишут много нравоучительных сказок для маленьких детей, которые так любят сочинять взрослые сказочники о любых капризных королевах.

Но мне кажется, что и тебе, как дочке ювелира из нашей сказки, хоть иногда хочется стать той самой настоящей принцессой, из которой вырастает прекрасная королева. Кто же лучше твоей мамы поможет тебе в этом? Всего несколько уроков для настоящих принцесс и их мам, немного волшебства, на которое способны только женщины, и сказка непременно свершится.

Итак, сказочные уроки для тебя и твоей мамы. Читайте без спешки: это не школьные уроки, здесь торопиться ни к чему. Спешка — это так не по-королевски. Настоящая или будущая королева всегда успеет все самое важное, а неважное произойдет само собой. К тому же в конце книги не будет контрольных: сама жизнь наградит вас чудесами и подарками, и чем больше ты будешь открыта этой жизни, тем больше подарков получишь.

Не бойся уточнять у мамы все, что тебе непонятно, ведь именно для этого она и читает эту книгу вместе с тобой. Она, уже прошедшая этот путь превращения маленькой принцессы в королеву, многое знает и поможет пройти все волшебные испытания, которые предлагает тебе эта книга. А если у нее пока не получается в полной мере ощутить себя королевой, то тоже ничего страшного: она сможет учиться быть королевой вместе с тобой.

Итак…

Почти неволшебные превращения. Иллюстрация № 1

Урок первый Ценности, достоинство, радости

Одно из самых важных ощущений, которое должен испытывать любой появившийся на свет ребенок, — ощущение, что тебя ценят и тебе рады. Для хорошего начала жизни совершенно необходимо быть уверенным, что тебя ждали, о тебе мечтали, готовились и очень хотели, чтобы именно ты родилась в их семье.

Ты знаешь, есть некоторые страны, в которых рождению мальчика радуются значительно больше, чем появлению девочки. Там мальчик — важный продолжатель фамилии и рода, надежда и опора семьи. Даже в нашей стране есть папы, которые почему-то очень ждут появления именно мальчиков. Они так сильно хотят, чтобы у них родились сыновья, что даже когда у них рождается девочка, они все равно упрямо пытаются воспитать ее как мальчика. Но ты же понимаешь, что из девочки, которую воспитывают
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в Litvek