Litvek - онлайн библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Распространяйте книги! >> страница 39
научиться у Прабхупады ещё многому. Тому, например, что, помимо теологической эрудиции и знания писаний, а также индивидуальной и общественной деятельности, необходима реальная качественная духовная практика и духовный прогресс. Наследие Прабхупады принадлежит искренним искателям духовности, а не тем, кто просто стремится занять в ИСККОН руководящий пост.

Жизнь Прабхупады показывает, что в вайшнавской цепи духовным учителем, будь то мужчина или женщина, может стать только тот, кто на самом деле связан с Кришной посредством своей преданности, которая проявляется как в общественной, так и личной жизни. Год за годом многие преданные Кришны цитировали мне отрывки из шастр, доказывая ими свою авторитетность, но мало кто вспоминал о вере Прабхупады как образце, на который нужно равняться. Прабхупаде не нужно было ссылаться на шастры, чтобы доказать свой авторитет ачаръи. Наследие Прабхупады - это образ садху, нежно поющего молитвы в экстазе любви. Прабхупада ушел, но этот образ, конечно же, может многому научить ИСККОН в целом и его лидеров - в частности. Преданность Богу и смирение, праведность - вот какие качества хотел бы видеть в гуру ИСККОН Прабхупада. Можно ли оставить своим последователям лучшее наследие, чем то, что оставил он?

В конце концов, чего хотят преданные ИСККОН? Не покидать ИСККОН и не вставать под знамена тех, чьи наставления расходятся с наставлениями Прабхупады. Они хотят вернуться к Прабхупаде. Это означает, что надо начинать реформу Движения изнутри. Джи-би-си должен быть готов к открытому обсуждению реформ. Однако этот процесс не будет эффективным, если будет проходить в обстановке бунта и анархии. ИСККОН - большая организация и поэтому нуждается в руководстве. Дерзкий план Шрилы Прабхупады повернуть весь мир на путь бхакти кажется сейчас почти неосуществимым, но таково желание сострадательного вайшнава. Методы, которыми он хотел достичь цели, включают в себя - распространение книг, поддержание храмов, образовательные программы, раздачу прасада, обучение и заботу о преданных, присоединившихся к Движению. Все эти проекты требуют организации. Чтобы противостоять внутренней и внешней оппозиции, также требуются организованность и единомыслие. С помощью законов и правил мы сможем защитить себя от ненужного соперничества и взаимного непонимания. Отделения Общества должны быть в состоянии поддерживать свою самостоятельность, и в то же время разделять взгляды других центров. Только такая организация оградит её членов от тлетворного влияния и попыток увести всю миссию с правильного пути. Важным звеном этой организации является Джи-би-си.

Поэтому необходимо, чтобы Джи-би-си стало ответственным за это единство преданных и чтобы преданные сотрудничали внутри системы. Все вместе мы сможем развивать своё сознание Кришны и продолжать миссию Шрилы Прабхупады. Верность ИСККОН - показатель верности Прабхупаде. Мы не должны видеть себя в мире одинокими, начинающими вайшнавами; мы должны видеть себя последователями Прабхупады, заинтересованными в поддержании, улучшении и расширении его миссии. Такое умонастроение в деятельности, которой мы занимаемся, независимо от нашего положения (храмовые мы преданные или прихожане, одинокие или семейные), - будет являться доказательством нашей любви к Шриле Прабхупаде и веры в него. Мы все понимаем, что наше Движение несовершенно. Но, как говорит Шрила Бхактивинода Тхакур, «ничто не является абсолютно чистым вначале, из несовершенства появится чистота». Мы не спасём Движение, если покинем его или внесём изменения в учение Прабхупады. Оно будет спасено, если мы станем преданными, какими хотел нас видеть Прабхупада, и будем нести свой пример в мир и делиться с миром счастьем сознания Кришны.


Подписано в печать 06.08,2012.

Формат 84*108/32. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 2000 экз. Заказ № 903.

Отпечатано с электронных носителей издательства.

ОАО «Тверской полиграфический комбинат».

170024, г. Тверь, пр-т Ленина,

Телефон: (4822) 44-52-03,44-50-34,

Телефон/факс: (4822) 44-42-15.

www.tverpk.ru (E-mail) sales@tverpk.ru


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
03.04.2014

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая сказка [Диана Сеттерфилд] - читаем полностью в Litvek