Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> А В Карпенко >> Военная техника и вооружение и др. >> Отечественные самоходные артиллерийские и зенитные установки. Часть 1. >> страница 3
гаубицей, которые размещались на специальном гусеничном шасси, созданном конструктором Ф.Л.Хлыстовым. Это была довольно удачная конструкция легкой и имевшей хорошую проходимость установки на тракторной базе. Состояние промышленно-экономической базы страны не позволило начать серийное производство самоходных артиллерийских установок.

В 1921 году при Главном артиллерийском управлении (ГАУ) была создана комиссия по механической тяге, в 1922 году – специальное КБ по проектированию самоходной артиллерии. Это КБ в 1923-1932 годах разработало и ряд оригинальных опытных образцов самоходных артиллерийских и зенитных орудий.

В 1923 году Постановлением Правительства создается Главное управление военной промышленности (ГУВП), на которое, в числе других, возлагается решение задач по созданию боевых бронированных машин. В системе ГУВП в мае 1924 года в Москве было образовано Специальное техническое бюро – первая организация, призванная решать вопросы создания бронетанковой техники в СССР. Руководителем СТБ был назначен С.П.Щукалов, инженер Путиловского завода, который курировал изготовление первых танков на Сормовском заводе. В составе бюро тогда работало 12 человек, что было явно недостаточно, в связи с чем к организации были прикомандированы специалисты петроградских заводов «Арсенал», «Большевик», а также Ижорского, Путиловского и других заводов. В этом бюро был спроектирован и построен опытный образец 5-тонного легкого танка Т-16. СТБ после выполнения нескольких проектов бронетехники прекратило свое существование в начале 1930-х годов.

В 1925 г. по решению правительства при Артиллерийском комитете Главного артиллерийского управления была создана специальная комиссия по механизации и тракторизации армии (КОМЕТА), ведавшая разработкой самоходной артиллерии. Ее сотрудники в 1927 г. сконструировали 76-мм полковую самоходную артиллерийскую установку. Установка успешно прошла испытания, а вскоре была изготовлена и отправлена в войска и серия 76-мм зенитных пушек на шасси грузовых автомобилей.

В 1925 году в конструкторском бюро Мастерских тяжелой артиллерии (Мастяжарт) в Москве на шасси гусеничного трактора "Даймлер" была смонтирована 76-мм зенитная пушка образца 1915 года. С этого же года конструкторское подразделение (тракторная конструкторская группа) завода "Большевик" (в настоящее время – Обуховский завод) совместно с московским СТБ ГУВП , на базе проекта опытного танка Т-16 вело разработку малого танка сопровождения Т-18 и его модификаций. В июне 1927 года танк Т- 18 под шифром МС-1 (малый сопровождения) был принят на вооружение Красной Армии. В дальнейшем на базе шасси танка Т- 18 (МС-1) было разработано целое семейство гусеничных самоходных установок с артиллерийским и зенитно-пулеметным вооружением: истребитель танков с 45-мм пушкой, 76-мм САУ с полковой пушкой, 37-мм зенитная САУ, счетверенная зенитно- пулеметная самоходная установка и другая техника.

В 1926 году на заводе "Красный Арсенал" для повышения подвижности и огневой мощи разведывательных подразделений Красной Армии был разработан проект 5,5-тонного гусеничного разведывательного артсамохода АР с 76-мм танковой пушкой КТ. КБ завода "Большевик" в 1928 году создает зенитную самоходную установку на базе 1,5-тонного отечественного автомобиля АМО, на который была установлена 37-мм зенитная пушка образца 1928 года.

РАЗВИТИЕ САМОХОДНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ УСТАНОВОК В ПЕРИОД ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА

15 июля 1929 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло Постановление "О состоянии обороны СССР", на основании которого было выпущено решение Реввоенсовета СССР, определявшее направления развития отечественных вооружений на большой период времени. На основании этих документов были определены и предусмотрены основные организационные мероприятия по производству бронетанковой техники, задавалось формирование и создание специализированных танковых конструкторских бюро.

На базе авиамоторного отдела завода "Большевик" с привлечением конструкторов московского технического бюро ГУВП в сентябре 1930 года был создан опытный конструкторско- машиностроительный отдел (ОКМО), ставший головной конструкторской организацией по разработке бронетанковой техники в Советском Союзе. По решению правительства ОКМО возглавил Н.В.Барыков. За годы существования в отделе работали будущие известные конструкторы М.И.Кошкин, Л. С. Троянов, И.С.Бушнев, Г.Н.Москин, С.А.Гинзбург, И.В.Гавалов и др.

С 1930 по 1934 годы разработкой бронетанковой техники занималось Автотанкотракторное КБ экономического управления ОГПУ, где работали впоследствии известные конструкторы Н.А.Астров (главный конструктор завода №37) и А.О.Фирсов (руководитель КБ харьковского завода №183). Были спроектированы танки ПТ-1, Т-29-4, Т-29-5 и другая техника. После расформирования КБ все разработки были переданы в ОКМО.

В 1931 году на базе английской легкой бронированной машины "Карден-Ллойд" в ОКМО была разработана первая отечественная серийная танкетка Т-27, производство которой было начато на «Большевике» и продолжено на 2-ом автозаводе ВАТО (позднее стал именоваться – завод №37). Первые отечественные танкетки также послужили базой для ряда проектов самоходных артиллерийских установок. В частности ОКМО завода "Большевик" выполнило проекты следующих систем: 37-мм малая самоходная установка, 20-мм самоходная артиллерийская установка, 45-мм универсальный пушечный самоход и др. Производство танкеток было прекращено на заводе №37 в 1933 году.

В 1931 году в КБ артиллерийского завода № 8 на базе шасси автомобиля "Форд-AAA" была создана спаренная 20-мм самоходная артустановка. В этом же году по проекту ОТБ ОГПУ была создана счетверенная зенитно-пулеметная установка 4М образца 1931 года на базе автомобиля "Форд-Тимкен", в дальнейшем эта зенитная система устанавливалась на отечественных автомобилях ГАЗ-ААА, ГАЗ-АА, ЗИС-5 и др.

В 1933 году принято постановление Реввоен'совета СССР "О системе артиллерийского вооружения на вторую пятилетку". По Постановлению предусматривалась разработка ряда зенитных средств в самоходном и буксируемом вариантах.

В начале 1930-х годов на территории подмосковного артиллерийского завода № 8 было создано новое СКБ-1, которое должно было создавать артиллерийские системы на базе оригинальных технических решений, включая орудия с динамореактивным принципом выстрела. Руководство СКБ-1 было поручено главному конструктору Л.В.Курчевскому. В то время руководством Красной Армии создание и оснащение войск динамореактивными орудиями считалось перспективным направлением развития артиллерии. Динамореактивные артиллерийские системы ставили практически на все виды боевой
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя [Максим Валерьевич Батырев (Комбат)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса [Нассим Николас Талеб] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зов кукушки [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели [Джо Диспенза] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Два брата [Бен Элтон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Люди, которые всегда со мной [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - У войны — не женское лицо… [Светлана Александровна Алексиевич] - читаем полностью в Litvek