Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Обреченные обжечься [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Законный брак [Делия Росси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) [Татьяна Серганова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сестра ветра [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия [Марина Суржевская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пока медведица на небе [Юлия Ефимова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Поменяй воду цветам [Валери Перрен] - читаем полностью в LitvekТоп книга - The One. Единственный [Джон Маррс] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Вениамин Анатольевич Башлачёв и др. >> Публицистика и др. >> Великороссы: история и демография до 1917 года

Жанр: Публицистика, История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 255

Издано в серии:

Издательство:

Город издания: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 24   этот год: 71
всё время: 366

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 7749.7 Кбайт
Читаем онлайн

Данная книга — это изложение результатов исследования жизни великороссов по переписям Царской России и описаниям современников.
Книга изложена в виде беседы двух авторов, взгляды которых на развитие великороссов существенно отличаются. Это отличие придает чтению книги колорит дискуссии разного понимания мнений современников, отделенных от нас более чем на 100 лет.
Дискуссия показала: за два века крепостного права в среде великороссов сохранилась и очень сильно расширилась жизнь вольных великороссов, которые развивали свое хозяйствование в условиях неподчинения «барину».
Когда говорят, что русская жизнь былых веков — это царское самодержавие и крепостное право — это совсем не так.
Именно вольные великороссы и распространили русские особенности хозяйственной деятельности на огромные просторы: от Белого до Чёрного морей и от Прибалтики до Тихого океана и далее до Аляски и Калифорнии Северной Америке. Численность вольных великороссов с первой подворной переписи 1646 года до переписи 1857 года увеличилась в 22 раза. А крепостных — лишь в 3,3 раза.
Описания современниками жизни вольных великороссов показали: несмотря на очень широкую географию Евразии в жизни вольных великороссов былых веков были общие оптимальными свойства хозяйственной деятельности. Эта оптимальность свойственна хозяйственной деятельности в условиях близких к «золотой параллели» географической широты 60 градусов. Именно широты около 60 градусов имеют приемлемые для хозяйственной деятельности людей: и количество солнечного тепла, и длину светового дня.
Эта особенность жизни вольных великороссов и вековое сохранение ценности семьи и детей обеспечивали тот 3% ежегодный прирост растущих детей, который свойственен жизни вольных великороссов.


© В. А. Башлачёв, 2020
© А. А. Швецов, 2020


  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Склероз, рассеянный по жизни [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эссенциализм. Путь к простоте [Грег МакКеон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нефть. Люди, которые изменили мир [ Сборник] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Щегол [Донна Тартт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти [Артур А Думчев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Забвение пахнет корицей [Кристин Хармель] - читаем полностью в Litvek