Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Полный курс НЛП [Майкл Холл] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Роман с самим собой [Татьяна Владимировна Мужицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Харизма [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций [Дэниел Ергин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Стоицизм на каждый день [Райан Холидей] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Металлический Ген [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Думай медленно… Решай быстро [Даниэль Канеман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена убийцы [Виктор Метос] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Магомед-Нури Османович Османов >> Литературоведение (Филология) >> Омар Хайям (проблемы и поиски)

Жанр: Литературоведение (Филология)

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: не подсчитано

Издано в серии:

Издательство:

Город издания:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 16   этот год: 51
всё время: 327

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 15.8 Кбайт
Читаем онлайн

Имя Омара Хайяма хорошо известно на его родине и далеко за ее пределами. Может быть, это самый популярный в Европе и Америке чужеземный поэт: во Франции и в США существовали (а кое-где существуют и сейчас) кабачки, названные по имени Хайяма, клубы последователей Хайяма, многие английские солдаты в первой и второй мировой войне несли в солдатских ранцах томик переводов персидского поэта.
Для одного из народов нашей страны ─ таджиков Омар Хайям ─ родной поэт, творчество которого вошло в классическое наследие. Русский читатель знает Хайяма довольно давно -- с начала ХХ в. Широкое распространение получили переводы Хайяма, выполненные О. Румером в 20-х -- начале 30-х годов, а затем -- переводы И. Тхоржевского.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: