Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Геннадьевич Ивакин >> Психология >> Антипсихология >> страница 2
замуж. Мы хотели квартиру, и она у нас есть!"

Откровенный и неприкрытый "развод лохов". Призадумайтесь, так ли все безоблачно, если люди меняются и начинают кричать, что всем надо "там полечиться, а то счастья не будет".

В этот же вечер мне помог Интернет. Информации про "Тренинги личностного роста" много. Но она делится на две группы. Это либо реклама и заказные статьи на сайтах центров, таких как "Открытие Вселенной" - Синтон, Симорон, Аватар, Центр всемирных взаимоотношений, Лайфспринг и т.д. Тут сплошные "Ах ты!" и "Ух ты!"

Либо это отзывы профессиональных психологов и психиатров, представителей церквей и простых обывателей об этих курсах и центрах. Это уже сплошной негатив.

Я в ужасе стал читать ссылки и понял, что под личиной этих клубов находятся обычные сетевые пирамиды, которые имеют все задатки тоталитарной секты, только с психологическим уклоном.

Вам интересно, откуда в России развелось так много этих центров, где за деньги вам готовы промыть мозги, внушить, что вы без тренингов не проживете и все ваши друзья без этого не обойдутся?

Об этом мы и поговорим с вами. А если вы не слышали о всяких разных сайентологах-фиолетовых-лайфспринговцев-синтоновцев - вам повезло. До вас они еще не добрались.

Но не беспокойтесь!

Непременно когда-нибудь кто-либо из ваших близких друзей или дальних родственников Вас пригласит в любой из этих центров. Завлекалы-сетевики не дремлют!

Чего же в них плохого? Вроде бы полезное дело делают - учат людей общаться, заполняют вакуум городского "одиночества в толпе", да и вообще...

Вам говорят: "Приходи и мы научим тебя быть счастливым! Да, и прихвати деньги. Базовый курс стоит около ста долларов". А есть еще и продвинутые курсы, лидерские, мастерские и так далее. В чем заключается тренинг? Тренеры (замечу, не профессионалы, а любители без психологического или медицинского образования, сами когда-то прошедшие эти же курсы) всяческими методами пытаются в человеке вызывать как правило, примитивные детские эмоции: это слезы и радость, жалость и ненависть, страх и восторг. Как вызывают? Ну, например, кладут на пол и читают душераздирающий рассказ. Или ставят всех в круг или по парам и заставляют говорить друг о друге гадости. Это для того, чтобы эмоции вызвать. Или в ролевые игры играют. Говорят, что основываются на психологе А. Адлере. А может на Б. Ридлере. Или на Н. Козлове.

Самое страшное, что люди, прошедшие курс не просто "начинают всех подряд любить", им внушают разные нелепости. Например: все болезни - от нервов. У вас болит печень? Так простите врагов! У вас астма? Так будьте более "открытыми"! Так советует знаменитая контактерша с различными духами Луиза Хей. Практически все поп-психологи рекомендуют ее читать.

Кто не знает, что есть секта Рейки? Луиза Хей - ее адепт.


НАША СПРАВКА: Рейки

Родоначальником системы Рейки является японец Микао Усуи, личность которого окружена ореолом таинственности и обожествляется. Усуи был протестантским пастором японского города Киото, преподавателем местного университета. По словам последователей Усуи, знамение, явившееся ему прямо на лекции, подвигло его отречься от пастырского сана, оставить университет и начать поиски тайн целительства. Усуи отправился в Чикаго, где стал изучать древние языки и защитил докторскую диссертацию. В результате своих духовных исканий Усуи столкнулся с буддийскими текстами, но не найдя в них полных ответов на свои вопросы, уехал в Тибет, где после долгих поисков он нашел некие доселе неизвестные буддийские тексты, "сделанные со слов самого Будды неизвестным учеником". Так христианин-протестант обратился к мудрости буддизма.

Это первое "чудо", на которое указывают рейкисты. Усуи исследовал находку и якобы обнаружил в ней особые формулы и символы целительства Будды. Вернувшись в Японию, Усуи поднялся на священную гору Курияма, где в течение 21 дня постился и молился. По истечении срока, согласно утверждениям адептов, некий луч света коснулся лба Усуи, введя того в транс, во время которого Усуи увидел вспышки символов и формул из найденных текстов. После этого события Микао Усуи приобрел способность лечить себя и других. Через некоторое время Усуи назвал свою систему "Рейки" и установил тайные обряды посвящения, причем только для мужчин

Изначально "Рейки" - японское слово. Первый иероглиф "Рэй" означает: "таинственная сила или Трансцендентальный дух", второй иероглиф "Ки" - "Жизненная сила, Свет или энергия биоплазмы".

Последователи Усуи утверждают, что он в сущности ничего не придумал, а лишь "заново открыл старинное средство целительства с помощью наложения рук". Весь понятийный аппарат, терминология и концептуальные выкладки заимствованы из теософии и соответствуют доктринам групп религиозного движения "Нью Эйдж". "Рейки" - это своего рода магия, и его последователь должен, прежде всего, верить в "Силу", в действенность знаков и мантр. К религиозной жизни рейкисты относятся сдержанно. Запретов не существует, но посещение христианской церкви не одобряется. Принять "Рейки" может любой заинтересовавшийся человек вне зависимости от его национальной принадлежности, вероисповедания и пола. Первая ступень посвящения еще недавно стоила 200-300 тыс. руб., вторая - более тысячи долларов, степень "мастера", которая дает право посвящать других - 10 тыс. долларов. Оплативший первую ступень человек посещает четырехдневный семинар, на котором он получает первичные знания о системе "Рейки". Он проходит посвящение, пишет небольшое сочинение на определенную тему, связанную с "Рейки", получает "диплом" и пакет методической литературы. Затем он, подобно Усуи, молится и постится 21 день, лечит самого себя и может начинать опыты излечения животных и людей.

Вторая ступень, на которой "открываются оставшиеся три чакры", проходит в течение одного семинара. Посвященные на этой ступени изучают уже не только технику лечения наложением рук, но и определенные знаки, мантры, которые "помогут им оказывать воздействие на расстоянии".

Следующая ступень - "Мастер". Мастера "Рейки" образуют свой профессиональный кастовый круг, проводят собственные семинары, на которых обсуждаются профессиональные и административные вопросы. Только мастера вправе проводить инициацию. Следует отметить, что среди рейкистов практически отсутствуют люди с медицинским образованием. Через год-два практик у рейкиста появляются различные видения, слышания, что руководителями объясняется как "открытие третьего глаза". На этом этапе рейкиста убеждают, что он становится обладателем совершенно новой кармы, судьбы.

Прошедшие посвящение регулярно собираются на
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Грёбаная Вселенная [Павел Попов (pavelpopov1)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Парижские мальчики в сталинской Москве [Сергей  Станиславович  Беляков] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства [Мелисса Дэвис] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавандовый сад [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как вытащить из данных максимум [Джордан Морроу] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Леди из Фроингема [Шарлотта Брандиш] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге [Паола Дмитриевна Волкова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя [Лиля Град] - читаем полностью в Litvek