Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - На службе зла [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Малиновый пеликан [Владимир Николаевич Войнович] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рассечение Стоуна [Абрахам Вергезе] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Авиатор [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Богатый папа... Бедный папа... [Роберт Тору Кийосаки] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В поисках потока. Психология включенности в повседневность [Михай Чиксентмихайи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса [Эмили Нагоски] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Учебник логики [Георгий Иванович Челпанов] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> JonniQ >> Любовная фантастика и др. >> И подул северный ветер

JonniQ И подул северный ветер

Глава 1

Ветер мчит на юг, и вновь возвращается на север. Весь мир — круговращение, и ветер следует его круговороту. Все реки текут в море, однако море не переполняется. Вновь к истокам рек возвращаются их воды. То что было, это то что будет, что свершено, то будет свершено. Нет воспоминаний о бывшем, и не будет воспоминаний о том, что будет с теми, кто придет после нас.

Роджер Желязны, из книги «Князь Света»


— Ветер меняется… Ты выбрал неудачное время, чтобы приехать, Калеб! — Руфорт задумчиво потирал подбородок, покрытый густой растительностью и всматривался вдаль, приложив ко лбу руку.

— И что это значит?

Калеб Олби никак не мог понять, почему этот факт всех приводит в такое беспокойство. Ладно местные торговки и дети, напуганные байками своих мамаш, чтобы те не ходили к морю без присмотра, но слышать от старика Руфа, закаленного солью и морскими муссонами рыбака, что ему следует бояться простой смены погоды… Это уже слишком.

— Ничего хорошего! — сплюнул старик, продолжая смотреть куда-то за горизонт.

— Перестань. Я приехал на остров не для того, чтобы слушать твой нудеж. Мне хватает его от Квин.

Руфорт неодобрительно покачал головой, словно не слыша слова Калеба.

— Совсем нехорошо. В прошлый раз стихия забрала троих. Я знал этих ребят, отличные парни были. Братья Спайки. Тела до сих пор не нашли.

Калеб раздраженно отмахнулся от смотрителя. Вот уже больше десяти лет тот присматривал за их семейной виллой Сен-Корси на уединенном острове Каха-де-Муэртос вблизи побережья Пуэрто-Рико. Время, проведенное в одиночестве, сделали старика нелюдимым и диким. Раз в несколько недель Руфорт наведывался на главный остров, чтобы закупиться продуктами и его любимым бурбоном. К слову, если бы не последний, он бы совсем не покидал Сен-Корси, так как питался исключительно рыбой, которую ловил сам. Калеб знал о пристрастии Руфорта к спиртному, но порученная ему работа всегда была выполнена, территория убрана, а на вилле царил идеальный порядок. К своим обязанностям старик относился очень скрупулёзно и ответственно, так не все ли равно в чьей компании он коротал вечера. Если между бутылкой или какой-нибудь пуэрториканкой он выбирал первую, это его право.

— Руфорт, у меня нет времени на твои глупые байки. Я устал с дороги, и мне хочется отдохнуть.

— Спайки тоже так говорили. А я предупреждал, что надо держаться подальше от воды. Ветер меняется…

— Хватит! — Калеб строго осек рыбака, — этой троице нечего было выходить в море после такого количества выпитого бурбона.

— Бурбона? — волшебное слово магическим образом заставило Руфорта отвлечься от созерцания морских просторов и обернуться к Калебу.

— Вот именно. Думаешь, один ты знаешь эту историю? Хозяйка паба на побережье тоже имеет длинный язык и не прочь поделиться последними новостями. Она лично видела, как пьяные братья отплывали с острова, она и еще с десяток посетителей.

— Ха-ха, — Руфорт потер переносицу и снова сплюнул.

— Вот она, современная молодежь. Думают, что всему есть логическое и простое объяснение. Послушали бы лучше стариков, они знают больше.

Калеб опустил дорожную сумку на землю. Очевидно, его приезд действительно был неожиданностью, потому что судя по стеклянным глазам Руфорта, тот уже принял на грудь. Вот с чем был связан его бессвязный бред.

— Хорошо, — Калеб решил поддержать разговор. Бог знает, сколько этот старик провел здесь без общения. Местные говорили, что давненько не видели его на острове. Калеб и сам ехал на виллу с тяжелым сердцем, мысленно моля, чтобы найти смотрителя спящим в своем бунгало, а не мертвым где-то в тропической чаще.

— Расскажи, что же такого говорят старики. Очередные страшилки для детей? Уверен, очень интересная история…

Руфорт в мгновение ока оживился и начал свой торопливый рассказ. Его голос стал зловещим.

— Это не страшилки, и детям их бояться нечего. Тут все гораздо серьезнее. Во всем виноват северный ветер…

— Господи, Руфорт, — Калеб закатил глаза. Опять он туда же!

— Нет-нет! Ты зря мне не веришь. Все это чистая правда. Ветер не сулит ничего хорошего. Он приносит с собой беду…

— Он приносит с собой шторм и непогоду. А это априори небезопасно. А если пьяным болтаться по побережью, то, чего доброго унесет в море. Как твоих знакомых.

— Братьев Спайки забрала не стихия! Это темные и древние силы. Куда древнее, чем легенды о них…

Резкий порыв ветра в ту же секунду сорвал с лысеющей головы Руфорта старую рыбацкую кепку. Этого оказалось достаточно, чтобы тот счел это сакральным знаком.

— Начинается, Калеб… Да помоги нам Господь. Зачем ты только приехал.

Калеб окончательно вышел из себя. Хватит с него проблем дома, на работе. Он сбежал из Лос-Анжелеса не для того, чтобы кто-то вздумал его упрекать в этом. Эта вилла — его дом, тайное пристанище, место, где можно отдохнуть от назойливых телефонных звонков и докучающих е-мэйлов.

— Руфорт, иди проспись. Но для начала, отведи меня на виллу.

Калеб не был здесь пять лет. За это время многое изменилось. Изменился и сам Калеб. Из сумасшедшего взбалмошного подростка он превратился в рассудительного и рационального мужчину. Он больше не пропадал на ночных тусовках, не зажимал горячих девчонок в туалете ночного клуба. Жизнь круто все развернула. Его старшая сестра Хизер, некогда маленькая зануда, успела выйти замуж, и превратилась в миссис Маккензи, а брат, который всего на пару лет старше Калеба поступил на военную службу и теперь приезжал домой только на рождество. Они стали для матери с отцом эталоном для подражания, и лишь Калеб, который не вписывался в рамки понятий «идеальное будущее» доставлял им головную боль. В их представлении, вся семья должна была непременно жить как минимум в соседних домах, собираться на ужины за одним столом и каждое рождество проводить в одинаковых свитерах с приторной улыбкой на лицах. А Калеб хотел свободы. Абсолютной и безграничной. Его тяготил семейный очаг. Но расстраивать мать ему тоже не хотелось. Может поэтому в жизни Калеба каким-то непостижимым образом появилась Квин. Калеб и сам не понял, как она стала присутствовать на всех семейных торжествах и называть его «дорогой».

Откуда взялась эта девчонка? Она жила в доме напротив, кажется, пару раз приезжала в гости к своей тетке, и вот однажды, Калеб имел неосторожность трахнуть ее на вечеринке по случаю дня рождения Хизер. На утро она уже сидела в гостиной их дома, прикрывая наготу рубашкой Калеба, и строила с его матерью планы на их совместный уикэнд.

Впрочем, ни сейчас, ни