Litvek - онлайн библиотека >> Лина Иль >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Аляска и Счастье (СИ)

Лина Иль Аляска и Счастье

На карту малой точкой нанесен,

Весь в зелени, украшенный цветами,

Мой город-сказка, город, словно сон,

Любовь к тебе не выразить словами…

Гимн города Счастье                                                     

      Погорельцевы  собрались в дорогу быстро. Виктор тоже решил на несколько дней присоединиться к родителям  – до экзаменов оставалась целая  неделя. Он  давно мечтал побывать на Аляске – и, чтобы лучше подготовиться к поездке, засел за изучение  истории республики. Виктор, в отличие от отца, воспринимал далёкие исторические события так,  будто они происходили вчера. Будущего педагога особенно возмутила история с продажей Аляски. Беспорядочно размахивая руками,  грозным прокурорским голосом он вопрошал:

- Скажи, папа, как вообще такое  возможно – продать огромную территорию российской империи вместе с русскими поселениями, русскими  людьми? Представляю, какой трагедией это было для многих – узнать, что тебя продали, точнее, просто подарили, как шубу с барского плеча! Родился , жил-поживал себе в Российской империи – и вдруг – бах!- не сходя с места, оказался гражданином другого государства!

- Тогда законы это позволяли, сынок. Да и защитить, обустроить эти далёкие от центральной России места в то время было очень сложно. Не была ещё построена железная дорога до Владивостока. Добраться туда можно было  только по морю. Удивительно, что она вообще так долго просуществовала – эта Русская Америка, -  немного обтекаемо отвечал Александр Иванович.

     Виктор задумался о чём-то, продолжая смотреть в  экран  хроновизора. Показывали историю Форта Росс – трёхмерное изображение создавало полную иллюзию реальности – и воссозданные учёными на основе фактов и документов исторические события разворачивались перед молодым человеком так , как будто он наблюдал за ними через волшебное,  почти невидимое стекло. Только голос комментатора мешал поверить в реальность происходящего на экране. На хроновизоре нужно было набрать  пространственные и временные координаты события, о котором нужно больше узнать, – и, пожалуйста, отправляйся в очередное путешествие во времени! Существовали, конечно, целые хронопарки, где моделировалась вся история человечества, – но  там всегда было много шумной публики, праздных зевак. А здесь, за стареньким, отцовским ещё хроновизором  Виктора  никто не отвлекал, и он чувствовал себя настоящим исследователем тайн и загадок прошлого.

- Витюша, ты уже собрался? Через полчаса вылетаем, – крикнула ему мама. Для Елены Александровны Погорельцевой эта поездка была обычной работой, лишённой всякой романтики. Её не интересовала история. Она была экологом, очень любила свою профессию, и взволновать её могли  в первую очередь проблемы окружающей среды, в очередь вторую - проблемы семейные и в очередь третью – личные, женские. Сейчас, кажется, наступила третья  очередь – Елена Александровна перерыла все многочисленные шкафчики  в поисках завалившейся куда-то губной помады.

- Возьмёшь на Аляске, Ленуся, - неосторожно посоветовал  Александр Иванович, отстранённо наблюдавший за семейной  суматохой.

- Такую помаду нигде не возьмёшь, - нервно  парировала жена, продолжая поиски. – Это новейшая разработка нашего института. Особая экологическая помада – она усиливает чувствительность губ – и если что-то в окружающей среде не так – загрязнение                  какое-либо – то это моментально ощущается. Эта помада заменяет нам несколько громоздких приборов. И куда она могла запропаститься?

   Пришлось Александру Ивановичу включиться в поиск особой помады. Забота о домашнем хозяйстве давно уже лежала на его плечах – с тех самых пор,  как он покинул свой учительский пост. Система маркировки вещей работала в Союзе с давних пор, так как это помогало их справедливому распределению, контролю и учёту. И хотя в последнее время шли разговоры об  отмене этой Системы, но она по-прежнему продолжала успешно функционировать. Действуя почти в каждом доме, Система помогала не только сохранять вещи, но и вовремя избавляться от уже ненужных или устаревших приобретений, заменяя их новыми. Вся информация из районного Центра управления поступала на домашний пульт, при помощи которого легко было найти любую потерянную вещь. Стоило только набрать  название  – и  на  мониторе сразу появлялось видеоизображение того места, где  находился пропавший предмет.

     Но странно – когда Александр Иванович набрал слово «помада Э-01», никакого изображения на засветившемся экране он не увидел. «То ли техника барахлит, то ли помада по какой-то причине не была промаркирована» , - подумал глава семьи. Для выяснения истины времени уже не оставалось – и Александр Иванович использовал второй путь поиска – способ исключения. Конечно, по отношению к женщинам он срабатывал не всегда, но на этот раз, к счастью, сработал – помада в зелёном тюбике закатилась  за тумбочку  в спальне. Елена Александровна так обрадовалась находке, что от избытка чувств  слегка подпрыгнула и расцеловала мужа в обе щеки.

    Она ещё вчера сообщила в домком об отъезде и оставила все рекомендации по уходу за растениями и многочисленными домашними питомцами бессменной председательше Августе Петровне - но всё же опять обошла  квартиру, больше  напоминающую  музей природы,  и   в который  уже раз ласково погладила амурского полоза Симу. Потом попросила всех по русскому обычаю  сесть «на дорожку».

- Ну, с Богом! – скомандовал Александр Иванович и встал с любимого скрипучего стула, который он так и не собрался починить.

   Виктор наблюдал за родителями с лёгкой молодой иронией. Иногда они казались ему детьми. Он взял  тяжёлую спортивную  сумку со множеством раздутых карманов  и первым пошёл к аэролёту. В маленькой лёгкой машине они едва поместились  вчетвером.

И вот цветущий балкончик остался внизу, и среди других разноцветных «колибри» аэролёт Погорельцевых  с ласковым названием  «Василёк»  медленно поплыл в сторону космопорта. Виктор с каким-то новым чувством   рассматривал знакомые места: родная Пушкинская улица,  Светланская , бухта Золотой Рог, множество кораблей у причалов… Исторический  центр города давно был превращён в Музей под открытым небом - там видны были конные экипажи, нарядные трамвайчики, артисты в костюмах Х1Х века расхаживали по бульварам, на площади шло какое-то представление… А дальше – уже за Покровским парком начинался Экоград, один из лучших в стране. Вся эта часть города как будто тонула в зелени и цветах – ярко-синими змейками