Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Симон [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Техники когнитивной психотерапии [Роберт Лихи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 [Гарольд Мазур] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы [Михаил Викторович Зыгарь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  [Ю Несбё] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дурная кровь [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Смертельные змеи [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся [Роберт Б. Чалдини] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Николай Владимирович Лакутин >> Драматургия и др. >> Пьеса на 3 человека. Комедия. На приём к кайфологу

Николай Лакутин Пьеса на 3 человека. Комедия. На приём к кайфологу

ВНИМАНИЕ! ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА НА ПЬЕСУ ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНАМИ РОССИИ, МЕЖДУНАРОДНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, И ПРИНАДЛЕЖАТ АВТОРУ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЕЁ ИЗДАНИЕ И ПЕРЕИЗДАНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ, ПУБЛИЧНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ПЕРЕВОД НА ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕКСТ ПЬЕСЫ ПРИ ПОСТАНОВКЕ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА. ПОСТАНОВКА ПЬЕСЫ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРЯМОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ АВТОРОМ И ТЕАТРОМ.

Комедия на 3 человека Пьеса в двух действиях. (Может быть поставлена как одноактная)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Антуан.

Эмили.

Леон.

Действие 1

Сцена 1. А-ля кафе

Кафе. Чуть приглушённый свет.

Два столика стоят поодаль друг от друга. За первым сидит Эмили, без особого аппетита ковыряется в тарелке, почитывает журнальчики, отвечает на время от времени поступающие сообщения. Второй столик пуст.

Входит Леон, плечом прижимает трубку к уху, в руках несёт поднос с едой. Роняет телефон, нервничает. Ставит поднос на свободный столик, поднимает телефон, садится за стол, продолжает телефонный разговор.

Леон (в трубку, громко). Да-да, я слушаю. Ничего не случилось, трубку уронил. Да не заснул, нет. Я не пренебрегаю вашими советами, руки заняты были просто… Да… Ну… Ну, послушайте… И что? И вы думаете, это даст какие-то результаты? (Строго). Вы психолог или кто? Что за идиотские методики? Где вы этого начитались? Ещё усы не выросли, а уже пытаетесь там что-то из себя строить. (Совсем грубо). Иди, работай на завод, начни зарабатывать честно и перестань дурить людям головы! А деньги, что взял с меня попрошу вернуть, иначе напишу заявление о мошенничестве! Тоже мне, психолог!

Бросает трубку, психует. Начинает жадно есть.

Эмили время от времени поглядывает на шумного посетителя, но это не более чем умеренное любопытство.

Леон (ест, бубнит себе под нос). Куда не ступи — сплошь одни самозванцы да мошенники. Курсы какие-нибудь однодневные онлайн проходят, сертификат на дверь повесят и всё, готов специалист. Зато ценники ломят за свои услуги, как будто стаж лет двадцать за плечами. И так, главное, старательно что-то пытаются накопать, выискивать проблемы и сложности человека, на которые якобы стоит обратить внимание. И находят! (Зрителю). Обращался кто-нибудь из вас к психологу? Хоть раз у кого-то бывало, чтобы вы пришли, а он вам: «У вас всё хорошо, никаких недугов, расстройств, психологических травм и депрессивных состояний не имеется, в психологическом смысле вы полностью здоровы»! Хоть кому-то кто-то так когда-то сказал? Ага, скажут они как же. Им деньги нужно зарабатывать. Аренды отбивать, налоги платить, да и самим на что-то жить. А что они получат, если не найдут или не выдумают какую-нибудь проблему, которую очень срочно нужно полечить сессий так на восемь — десять минимум. Жулики! Прощелыги! Пустозвоны!

Заканчивает обедать, вытирает рот салфеткой, замечает Эмили. Забывает о неприятном разговоре, попивает коктейль, время от времени поглядывая в сторону девицы. Эмили замечает на себе эти взгляды, сначала не подаёт вида, но после начинает улыбаться в ответ на внимание и даже расположенно игриво-провокационно подыгрывать мимикой.

Переглядывания и игра взглядов продолжается недолго. Леон встаёт со своего места, направляется в сторону девицы. Эмили улыбается, ждёт. Но Леон проходит мимо. Эмили теряется от неожиданности, разочарованно смотрит в спину уходящему Леону, но тот быстро возвращается.

Леон (подходя к Эмили). Леон!

Эмили (вновь расцветает). Добрый день, я Эмили.

Леон. Очень приятно, Эмили, я надеюсь, что не испортил вам трапезу своими выкриками? Ради бога извините, просто невозможно, сколько сегодня развелось нечистых на руку, бессовестных людей. (Указывает на свободный стул за столиком Эмили) Я присяду?

Эмили ещё не успевает дать свой ответ, Леон садится рядом.

Леон. Мне жутко неудобно за своё поведение, я хотел бы загладить свою вину. Позволите мне угостить вас чем-нибудь?

Эмили (робко, неуверенно). Да ничего, спасибо, в этом нет надобности, я уже перекусила.

Леон. Да что вы тут кусали? Разве это еда? Сейчас будет еда. (Зовёт официанта). Официант!

Эмили (робко, неуверенно). Поверьте, я вовсе не голодна, не стоит ничего заказывать, я уже собиралась уходить.

Леон. Да я тоже собирался, но как можно уйти, когда тут такая богиня. (Эмили смущается). Позвольте мне хотя бы угостить вас десертом. Мороженое какое предпочитаете? Здесь продаются наивкуснейшие ванильные шарики, есть с шоколадом, с…

Эмили (перебивает). Нет-нет, я…

Леон. Эмили, я вас умоляю! Или вы куда-то спешите?

Эмили (робко). Ну… Нет, вообще-то никуда не спешу.

Леон. Вот и отлично. Мороженое, я так понял — отменяется. Ну а по пирожному небольшенькому вкусному съедим?

Эмили (робко). Только если совсем по маленькому.

Леон. По крохотному! Сейчас всё будет! (Зовёт официанта). Официант! Ну, где он… Ах, ты ж… Везде бардак. Сейчас сам схожу. Дождитесь, ладно?

Эмили. Хорошо, дождусь.

Леон уходит. Эмили быстренько достаёт из сумки зеркальце и всё необходимое для экстренного марафета. «Пудрит носик», всё убирает, поправляет волосы, ждёт с предвосхищённой лёгкой улыбкой.

Леон возвращается с двумя тарелочками, на которых по одному небольшому пирожному и ложечки. Ставит на столик.

Леон. Чай или кофе предпочитаете?

Эмили. Да у меня вот тут ещё осталось, как раз хватит. Ничего больше не нужно, спасибо.

Леон (садится рядом). Ну а я тогда так, всухомятку. Не хочу вас больше оставлять ни на секунду.

Улыбаются, переглядываются. Угощаются.

Эмили. Простите, не хочется лезть не в своё дело, но Вы сейчас не с психологом, часом, разговаривали?

Леон. Всё в порядке, можете лезть в мои дела, как в свои, вам это позволительно. Да, с психологом…, драным. Работа нервная, срываюсь на всех подряд. Вот, решил обратиться к специалисту, чтобы капельки успокоительные какие, может, выписал, какие-нибудь приёмчики подсказал для снижения стресса.

Эмили. И что?

Леон (нервно). Да что-что? Ничего! (Сбавляет обороты). Простите. Видите, что творится, совершенно не получается себя контролировать. Столько негатива напитал, что не дай бог. Нервы стали ни к чёрту.

Эмили. Да, чего-чего, а негатива этому миру не занимать. Да и работа редко бывает в радость. Чаще всего мы трудимся не там, где хотим, а там где хоть что-то платят.

Леон. Вы чертовски правы, Эмили! Я, откровенно говоря, мечтал быть садовником.