Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Альберт Сафин >> Самосовершенствование и др. >> Воспитание разума. Тренинг по личной эффективности
Воспитание разума. Тренинг по личной эффективности. Иллюстрация № 1

Альберт Рауисович Сафин Воспитание разума. Тренинг по личной эффективности

© Текст. А. Сафин, 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023


Воспитание разума. Тренинг по личной эффективности. Иллюстрация № 2

Введение

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Представьте, что вы позвонили десяти своим знакомым и ненавязчиво спросили у каждого: «Как у тебя дела?»

Что вы услышите в ответ?

Опыт подсказывает мне, что большинство собеседников ответит что-то вроде: «Да так себе…», или «В общем, как всегда…», или «Идут помаленьку, и слава богу». А может быть, даже так: «Дела? Как сажа бела! А у тебя что, по-другому?»

И тут вы отвечаете: «Да, по-другому. У меня с работой порядок, с деньгами тоже. Каждый день начинаю с радостью, настроение бодрое, планы осуществляются. В семье полное взаимопонимание, с коллегами плодотворное взаимодействие. И вообще, всё просто отлично!»

Классно было бы так ответить, верно?

Возможно, вы подумаете: «Да, было бы классно, только всё это фантазии…» Но, прочитав эту книгу, вы поймёте, как превратить фантазию сначала в чёткую картинку, потом в план действий и наконец – в реальность.

Не буду утверждать, что это получится легко и быстро, с одного щелчка, с первого раза. Ведь и препятствия, которые сейчас мешают вам жить свободно, благополучно и счастливо, появились не мгновенно: они формировались и постепенно укреплялись в течение длительного периода. Значит, и на их устранение потребуется время.

В книге я дам вам главный инструмент для этого – простые и понятные практические инструкции.

Эти инструкции может с успехом применить любой человек: юный и зрелый, технарь и гуманитарий, стремительный и медлительный, любитель действовать и любитель размышлять, исполнитель и руководитель. Кем бы вы ни были, дорогие читатели, вы в силах изменить свою жизнь так, как вы этого хотите.

Прямо сейчас мы попробуем сделать самый простой шажок. Скажите себе мысленно: «Я разрешаю себе менять свою жизнь к лучшему». А теперь то же самое вслух. Или, если вы находитесь среди людей, например в книжном магазине, то скажите хотя бы шёпотом:

«Я разрешаю себе менять свою жизнь к лучшему».

В течение сегодняшнего дня вернитесь к этой формулировке ещё несколько раз. Такую приятную мысль вспоминать не сложно, правда? Она даже как будто слегка притягивает к себе ваше внимание и просится, чтобы вы снова об этом подумали.

Скоро вы почувствуете, что это разрешение побуждает вас к следующему шагу – что-то сделать для самого себя. Вероятно, вы ещё точно не знаете, что именно нужно делать. Для того и написана эта книга. Смело обращайтесь к её главам, изучайте, примеряйте на себя, выбирайте то, что вам ближе, и начинайте свой путь.

Что ждёт вас в книге?


Часть первая. 198 точных смыслов для принятия точных решений.

В первой части я предлагаю большой выбор ярких и выразительных фраз, которые помогут вам в разных повседневных ситуациях. Все мы иногда испытываем колебания: как поступить, какое решение принять, чтобы избежать нежелательных последствий и возможных неприятностей. Эти фразы подскажут вам, на что обратить внимание, что является главным, а что второстепенным.

Адаптируйте эти смыслы к своей жизни, пусть они станут для вас маячками, обозначающими безопасные места и предупреждающими о подводных камнях. У того, кто ориентируется на подобные маркеры, жизнь становится гораздо более спокойной и сбалансированной.

Часть вторая. 30 правил управления собой, временем и работой.

Здесь речь идёт о профессиональной деятельности и принципах управления временем.

Работа играет важную роль в нашей реальности. Более того, для некоторых людей работа – самое главное, что у них есть. Поэтому правильная организация своей деятельности и контроль над нею могут очень сильно повлиять на качество жизни.

Человек устаёт не от работы. Он выдыхается, когда работает бестолково или когда занимается не своим делом, а чужим. Давайте вместе исследуем правила, которые помогут вам трудиться плодотворно и эффективно, сохраняя силы и получая радость от результатов.


Часть третья. 25 законов денег со здравым смыслом.

Деньги иногда кажутся весьма противоречивой вещью. Кто-то им поклоняется, кто-то презирает; одни их жаждут, другие боятся, третьи прячут, четвёртые швыряют на ветер. Но все сходятся в одном – без денег не прожить. Поэтому мы поговорим о них и серьёзно, и с юмором, и на реальных примерах разберёмся, как установить с деньгами хорошие отношения.

Здесь речь не о том, как стать миллионером. Я уважаю читателя и никогда не буду давать несбыточные обещания и лживые советы, подобно разным гуру, которые пользуются желанием людей разбогатеть. Речь идёт о здравом смысле, о том, как жить в достатке, создавая денежный запас и удовлетворяя свои хозяйственно-бытовые потребности.


Часть четвёртая. 41 техника преодоления стресса.

Нужно помнить, что решения и действия человека – это результат состояния, в котором он находится. В состоянии стресса или в спокойном позитивном настроении мы принимаем совершенно разные решения.

Решения приводят к действиям, действия создают события, а из событий складывается жизнь.

Мы попробуем направить внимание на ваше состояние, поработать с ним – и вся окружающая действительность волшебным образом изменится. Мы научимся точным, простым приёмам, чтобы перестать биться о стекло, подобно мухе, и вернуть себе спокойствие и ясный взгляд на происходящие события.


Часть пятая. 3 шага для ответа на манипуляции и провокации.

В этой части поговорим о речевой самообороне. Провокации, манипуляции, словесная агрессия – с ними мы сталкиваемся каждый день. Они перегружают нашу жизнь, забирают время, мотают нервы, засоряют мысли. Но манипуляциям можно и нужно противостоять.

Я предлагаю вам воспользоваться определённым алгоритмом, который уже помог сотням моих учеников и слушателей. Мы потренируемся на примерах из моей практики, и вы научитесь превращать сопротивление в сотрудничество. Этот алгоритм станет ещё одним навыком, ведущим вас по пути к спокойной и радостной жизни.


Часть шестая. 15 техник для избавления от синдрома самозванца.

Между скромностью и самоуничижением очень тонкая грань. Есть люди, которые думают, что лучше обесценивать себя, чем быть хвастуном. А как считаете вы?

Я скажу так: очень важно иметь смелость говорить вслух о своих победах и результатах. Имейте в виду – это не имеет ничего общего с хвастовством.

Синдром самозванца возникает из-за нарушения баланса