Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (Ilnejin) >> Короткие любовные романы >> Как нормальные люди (СИ) >> страница 3
взглядом, но не одергивает — машин почти нет.

— А про то, что с тобой… происходит? — помолчав, спрашивает Горо. — Тоже не рассказала?

— Конечно, нет.

— Тебе не кажется, что они должны знать?

Ви застывает. Горо по инерции делает пару шагов, потом чувствует, что ее нет рядом и разворачивается.

— А ты? — спрашивает Ви, не скрывая злости. — А ты своей семье рассказал? Позвонил в Японию с новостью о том, что тебя вышибли? Нет? Тогда какого черта?!

Голос эхом отражается от стен, и Ви замолкает. Она смотрит на Горо — исподлобья, он смотрит в ответ, сверху вниз, но без презрения или превосходства. Заговаривают они одновременно:

— Горо, я…

— Веспер…

Усмехаются они тоже одновременно, потом Горо шагает вперед, и обнимает ее, и Ви утыкается носом в его плечо, и чувствует, как проминаются ее волосы под его ладонью.

— Мне не нравится им лгать, — признается она и закрывает глаза. — Но я уже не знаю, как о таком рассказывать. Надо было сразу, а теперь… нет, ничего не буду пока говорить. Расскажу им все, если меня вылечат.

— Когда вылечат, Ви, — строго говорит Горо, а потом целует ее в макушку. — Никаких “если”, ты же у меня оптимистка.

Ви тихонько фыркает, потом поднимает лицо, и Горо целует ее в уголок улыбающихся губ.

Нормальные люди не… а впрочем, не важно, что делают, и что не делают нормальные люди. Будь они нормальными людьми с нормальными жизнями, то никогда бы не встретились, и не целовались бы сейчас посреди пустой парковки, под безразличным взглядом скучающего охранника.

…хотя на самом деле охранник, конечно же, их не видит, потому что камеры Ви уже отключила.

========== the killing type ==========

Заказ оказывается с подвохом.

С работой, которую дает Вакако Окада, такое случается. В последнее время — все чаще и чаще, и Ви даже думает не перестать ли вообще отвечать на ее звонки. Вакако — крупный игрок; каждый фиксер в Джапан-тауне спрашивает себя “а что подумает Госпожа из Уэстбрука?” прежде, чем пошевелить пальцем; но это всего лишь один район, а город большой, заказов для нее хватит…

Нет, ссориться с Вакако совершенно не к чему, но можно ведь и вежливо отказаться.

Припомнить прошлые сюрпризы, даже посмеяться над ними, а потом порекомендовать другого исполнителя, — в конце концов, правила хорошего тона никто не отменял, — но Ви знает, что это бессмысленно.

Если Вакако хочет, чтобы Ви сделала для нее работу, то просто дернет за нужную ниточку. Надо отдать фиксеру должное: Ви далеко не сразу поняла, насколько сильно увязла в ее паутине.

Однажды Вакако оказала им с Горо услугу, подарила данные о параде, в которых они так нуждались. Горо тогда сказал, что дороже всего стоят вещи, которые ничего не стоят, и оказался прав: он до сих пор чувствовал себя в долгу перед Вакако.

Чувство долга. Идеальный крючок. Старая паучиха, без сомнения, знала, что делала, когда отдавала щепку бесплатно.

Интересно было другое: прицепляя свою ниточку к спине Горо, понимала ли Вакако, что одной уловкой заманит в свою паутину сразу двух мух?

Ви почти уверена, что все она понимала.

Улицы Найт-Сити расписаны граффити, призывающими сожрать богачей и сжечь их собственность; каждый местный готов рассказать историю о том, как корпорация разрушила его жизнь. Они плюют себе под ноги, проклиная “Биотехнику” или “Арасаку”, но их город живет по тем же законам, что и любая из них.

Невидимые линии взаимных связей, неосторожных клятв, старых долгов и забытых ошибок пронизывают Найт-Сити, словно обрывки старой Сети. Чтобы выжить здесь, нужно не только владеть информацией, но и понимать свое место в пищевой цепочке.

Этот культурный контекст Ви прекрасно знаком, поэтому она экономит время: свое, Вакако, Горо, — и соглашается на работу.

Заказ кажется простым: проникнуть в здание, добраться до объекта и захватить его. Кадзуо Мори забрался довольно высоко в иерархии “Тигриных когтей”, но это не первый раз, когда Вакако работает против “своих”. Заказчику Мори нужен живым или мертвым; второй вариант не рассматривается — Ви давно и ясно дала понять, что она не убивает.

Поначалу все идет неплохо.

Внутренняя сеть здания ломается по щелчку пальцев, и Ви просматривает все доступные камеры на этаже. Потом записывает с каждой по короткому видео, ставит на цикл и отправляет на пост службы безопасности: листья голографических цветов, расставленных по коридорам, чуть дрожат, создавая иллюзию жизни, иллюзию текущего времени, — как раз то, что нужно.

Галерея между домами уже с год как закрыта на ремонт: аварийное состояние, риск обрушения, не входить. Дверь заварена наглухо, поэтому выбираться приходится через пролом в стене, дальше — на крышу галереи, пройти над улицей, спрыгнуть на площадку проржавелой пожарной лестницы, осторожно подняться на пару пролетов, и вот он — нужный этаж.

Электронный замок сдается через пару минут, путь свободен.

Горо входит первым, Ви следует за ним, отстав на пару шагов; сознание привычно раздваивается, нейропроцессор легко обрабатывает оба потока данных — с оптики и из сети. Оружие выставлено на нелетальный режим, но оно не понадобится: камеры по-прежнему транслируют записанную Ви пустоту, так что идут они как призраки.

Как воры.

Цель находят в спальне: тут наблюдения нет, как и предупреждала Вакако. О чем она не предупреждала, так это о четырех машинах, украшенных дурацкими лентами, которые в эту самую минуту подкатывают к подъезду.

Пока Кадзуо Мори нервно потеет, глядя в черный зрачок дула ее пистолета, сама Ви смотрит через камеры в фойе, как из машин выбираются люди. Веселая, пьяная толпа. Одеты прилично, но только на первый взгляд: Ви с ходу видит разницу между настоящим “Джингуджи” и подделкой, пошитой в подвалах Маленького Китая.

Хотя на невесте платье настоящее, надо же.

Ви подключается к микрофонам; лингвоимплант спрашивает, нужен ли ей перевод с русского и польского. Она уже догадывается, какой ответ получит, но все равно пробивает несколько лиц по полицейской базе.

Невесту зовут Надия Забродская, в розыске за разбои, кражи, тяжкие телесные повреждения. Запись о непристойном поведении на фоне прочих ее грехов вызывает едва ли не умиление. У жениха — теперь уже мужа — Надии, в списке