Litvek - онлайн библиотека >> Елена Блашкун >> Юмористическая фантастика и др. >> Академия отступников >> страница 3
остальных титулов, то тут все зависело от типа магии и уровня силы. Общее название высокого уровня владением магии ограничивалось только этими двумя статусами. Если в семье магов рождался ребенок, то он перенимал статус того из родителей, чьё владение магией было более сильным. Однако, после совершеннолетия каждый должен был самостоятельно подтвердить свое право носить этот статус. В зависимости от результатов, маг мог закрепить за собой прежний титул, или же поменять его на тот, что больше соответствовал его силам.

Рина всегда чувствовала, что не готова к тому, чтобы быть гелой. Ее сил едва хватало на то, чтобы совершать простые действия с самыми мелкими животными и насекомыми, не говоря уже о том, чтобы достичь уровня своего отца. Аарон с легкостью подчинил себе легендарное морское чудовище — Левиафана, да и Кэссиди без труда приручала всех животных, если в этом была необходимость.

Накануне дня рождения девушка уже мысленно попрощалась со своим титулом, когда в полночь вдруг произошло невероятное — к ней ментально воззвал молодой дракон. Он был ранен и слаб, но почему-то именно к Рине обратился за помощью. В ту жаркую летнюю ночь девушка в одной рубашке выскочила в сад, чтобы спасти опасного зверя. Охотники подбили ему крыло, а из бока торчало копье. Чудом было то, что ящер смог долететь до их поместья.

— Помоги, — хрипло прошептал дракон, после чего тяжело прикрыл глаза.

Случай был тяжелым, да и вряд ли кто-то из лекарей стал бы ехать в их дом, чтобы спасти животное — шансы были слишком малы. Как на зло, родители тоже уехали, так что кроме Рины помочь крылатому монстру могли только слуги. Их и подняла девушка, чтобы спасти жизнь раненому гостю. Мужчины и женщины носились по дому и саду, нагревая воду, принося полотенца и инструменты, но около дракона могла находиться только Рина. После Левиафана отца она не боялась никаких чудищ, и только грызуны всегда вызывали ужас и отвращение. Она минута за минутой успокаивала раненого зверя, промывала его раны и обрабатывала их мазями. В момент, когда она прикоснулась к копью, ящер дернулся, но девушка только зло зарычала на него:

— Ану лежать! Не смей шевелиться!

Дракон в последний раз дернулся и замер, не шевелясь до тех пор, пока раны не были зашиты, а крыло — надежно зафиксировано. Может, Рине только показалось, но после того, как она озвучила запрет, по телу дракона прошла едва уловимая волна света. Такая же возникла и позже, когда она произнесла:

— Все, я закончила, ты молодец. Теперь можешь расслабиться, — она с нежностью коснулась шеи дракона, и зверь будто обмяк.

Рина поднялась и начала собирать баночки с мазями и маслами, но вдруг позади нее послышался тяжелый вздох. Ящер будто собирался с силами. Не прошло и нескольких минут, как он произнес:

— Спасибо, ты спасла мне жизнь. Теперь она принадлежит тебе. Я готов подчиняться любому твоему слову, моя госпожа, — дракон все еще лежал на примятой траве, но все же склонил голову в почтительном поклоне.

— Оставь, — отмахнулась гела, — твоя жизнь принадлежит только тебе, да и никакая я не госпожа. Вот подлечим тебя, и вовсе другую песню запоешь, — искренне улыбнулась девушка. В тот момент она совершенно не думала, что спасая чью-то жизнь, она может изменить и собственную.

Уже на следующий день амулет подтвердил, что уровень силы вырос, а основная ментальная магия была направлена на дракона. Экзаменаторам этого было достаточно для того, чтобы статус гелы был подтвержден в полной мере.

Помниться, отец с матерью тогда переглянулись, и Аарон произнес:

— У нашей малышки еще так много сил и так мало упорства, чтобы развить их.

Это было правдой, даже если ее никто не хотел признавать. Еще в детстве поняв, что магия — не ее сильная сторона, Рина сосредоточилась на том, что могло ей по-настоящему помочь в жизни. Девушка училась читать и писать на нескольких языках (в том числе освоила сложнейший танарийский и общий — эспу!), изучала трактаты древних и современных ученых, интересовалась медициной и многими другими вещами. Одним словом, Рина делала все, чтобы не зависеть от магии. Кроме того, она с особой тщательностью изучала этикет и все, что нужно молодой девушке. У нее была надежда на то, что ей разрешат остаться в привычном кругу друзей и родных, даже если титул будет аннулирован. Хотя бы за счет выгодного брака.

А вот магия… Ее Рина забросила очень и очень давно, потому что не видела смысла тратить время впустую.

Не сложно понять, что подтверждение статуса гелы стало настоящим открытием — даже в самых смелых надеждах девушка не надеялась на это.

Дракон остался рядом с ней и вскоре стал лучшим другом. Придя в себя, он предложил называть его Дарием — истинное имя ящера никто из людей не смог бы произнести.

Очень быстро девушка поняла, что они с крылатым приятелем очень похожи — буквально понимали друг друга с полуслова. Такой близости у нее не было ни с одной из подруг, хотя в то время Рина верила в то, что у нее могут быть друзья среди людей.

Наверно, стоило задуматься еще тогда, когда они еле выдавили из себя улыбки, услышав о результатах экзамена и удивленно раскрыли глаза. Но в тот момент гела Шарден не хотела этого замечать — слишком приятен был вкус победы.

Как это обычно случается, в их кругу была еще одна белая ворона — мира Алексия. Она всегда казалась Рине очень нежной, хрупкой и совсем немножко — чудной. Всегда тихая, спокойная и застенчивая Алексия была частой жертвой насмешек большинства гел, но девушку, видимо, это нисколько не волновало. Странно было то, что магия миры была по-настоящему темной и уникальной для Круса. Некроманты давно забыли дорогу в этот мир, но, видимо, в роду Алексии таки затесался маг-иномирянин, иначе как еще объяснить неординарность ее силы? Спустя много поколений, этот вид магии внезапно пробудился именно в робкой девушке, хотя, в отличие от большинства темных магов, она совершенно не ожесточилась и оставалась такой же наивной, как и в детстве.

Было очень странно сознавать, что именно эта тихоня смогла всколыхнуть все королевство новостью о скорой свадьбе. Кто был ее женихом до последнего держалось в тайне, известно было только, что он был из другого мира. Как, собственно, встретилась пара, для всех также было загадкой, потому что Йоденхел уже несколько десятилетий был полностью закрыт для других рас. Совет принял такое решение для того, чтобы обезопасить своих людей от посягательств нагов — воинственных соседей, которые были наполовину людьми, наполовину змеями. Конечно, были и другие враги, но этот народ был особенно опасен.

Иногда в Йоденхел все же пускали