Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Анатольевич Куковякин >> Фэнтези: прочее >> Бакалавр 2 (СИ) >> страница 3
— Сейчас сходи на рынок, немного там со скупщиками пообщайся. Вроде как ты в городе и никуда в ближайшее время не собираешься. Парни потом прямо оттуда тебя по-тихому подхватят и рванете в Москву. Разберетесь с уродами и сразу обратно. Снова на рынок. Как будто ты никуда и не уезжал. — всё у Саши уже спланировано. Алиби выстроено.

— Хорошо. — снова как китайский болванчик Вадик головой мотнул. Роль у него сейчас почти без слов. На уровне — «кушать подано».

Пошёл на точку. Дорога знакомая.

Парни на месте, но уже подсобирываются. Таблички даже сняли. Морды довольные, как у котов, что сметаной объелись.

— Вот и Бакалавр нарисовался. — это опять разговорчивый сегодня Гоша.

— Вадик, пошли по пивку. — это уже Артур.

— Что-то вы сегодня рано закругляетесь, — отвечаю.

— Гошке фортануло, проставляется, — опять же Артур меня проинформировал.

— Ну, если только кружечку. Говорил уже, приболел вчера. Так, чебуреков поем только. — напьешься пива в дорогу, а потом под каждым кустом останавливать машину придется…

— Пошли. Им пива, тебе — чебуреки. Я сегодня плачу за всех, — щедрый Гоша сегодня. Не только разговорчивый.

— Что за повод то? — решил уточнить. Интересно же.

— Сейчас расскажу. — Гоша сумку застегнул. На себя её через плечо повесил.

— Стоим мы, тут два паренька подходят… — начал Гоша.

— Молоденькие такие, — вклинился Артур.

— Так, не перебивай, а то без пива останешься. — зыркнул на него Гоша.

— Молчу, молчу. — замахал то руками.

— Ну, подходят два паренька. Спрашивают берем ли серебро, — продолжил свой рассказ скупщик. Закурил. С огромным удовольствием затянулся. Как три года не куривал.

— Пошли, давай. Не тормози. — опять Артур в разговор влез.

— Так. Всё. Этот сам за себя платит. — показал пальцем Гоша на Артура.

— Сам так сам. — не особо и расстроился тот.

— Берете ли серебро говорят. — снова, в который уже раз, начал Гоша. — Берем. Меньше других даже обманываем. Показывайте, что принесли. Достают пяток полтинников молотобойцев и ещё одну монетку. За полтинники цену назвал, а ту монетку в руках кручу. Не видел такую раньше. Парни говорят, что не сомневайся, вот на ней и слово серебро есть. Правда из какой-то уральской плотины. Хрен его знает. Что за серебро? Из какой такой плотины? Ещё и три рубля. Старые — тысяча восемьсот тридцать четвертого года. Ладно думаю, рискну. Говорю — за эту чуть меньше дам, половину. Посовещались они. Согласились. — тут Гоша прервался. Дошли парни куда собирались.

— Заходим. Тебя, так и быть — прощаю. — Гоша Артуру кивнул.

Тот усмехнулся.

— Ловлю на слове. Сейчас пять кружек выпью… — первый Артур в пивник вошел. Сразу к стойке двинулся.

Взяли пива. Чебуреков для Бакалавра. Остальные от чебуреков отказались. Пива без них больше войдёт.

— С полтинниками всё понятно. Решил до ювелирной мастерской добежать, спросить про монетку. На много ли пролетел. А там мне и говорят, что платина, это. Никакая не сибирская плотина. Почти десять грамм металла. Грубо по одиннадцать тысяч за грамм. — Гоша присосался к кружке. Почти всю за раз выпил.

— Да, повезло так повезло, — снова со стороны Артура послышалось.

— Посмотрим, сколько ещё Десантник за монету даст. — усмехнулся Гоша.

Глава 5

Глава 5 Копии

— Монетку то покажи. — доел чебурек, руки вытер и на Гошу смотрю. — Тоже такой никогда не видел.

— Смотри, не жалко. — прямо на стол из целлофанового пакетика все за день купленные монеты у населения высыпал. Нумизматы его за такое бы убили. Они же, монеты, в его пакете друг об друга бьются, трутся и ценность свою теряют.

Для Гоши эти кругляшки — металл и рубли на жизнь его семьи. Не предмет коллекционирования.

А, сколько монет уже парнями испорчено — напильником запилено или гвоздиком поцарапано… Сами они рассказывали когда с ними на точке стоял. Влетели они как-то все и стали таким образом монеты проверять — не фальшивые ли?

Тот же Гоша и рассказывал.

Полтинники они, понятное дело, не царапают и не пилят. Вот какие другие не совсем им знакомые монеты — да запросто. Перекупщики, что потом нумизматам монеты продают, им не раз на это пеняли. Испортили де монету, потеряла он во многом свою коллекционную ценность…

Дело это, которое скупщикам убытками обернулось, по словам Гоши было так.

К парням, что у входа на рынок стояли, женщина подошла. Вида приличного, одета хорошо и чисто. Предложила монеты у её купить. От мужа де остались. Собирал он их в своё время.

Достает из сумочки альбом с монетами. Всё крупные, серебряные. Век восемнадцатый — девятнадцатый. Даже ежу понятно — раритеты.

Парни сразу стойку сделали. Надо тётку крутить, монеты выкупать. Когда ещё такая удача будет.

Торговаться начали. По ушам ездить, что серебро сейчас не дорогое и из-за всеобщего кризиса в стране цены на предметы коллекционирования здорово упали. У людей денег на хлебушко нет, не то что там на всякие-разные монеты. Сама она, наверное знает, какие сейчас задержки с зарплатами. Накатали сорок бочек арестантов…

Женщина интеллигентная. Всё понимает. Про кризис и задержки зарплаты в курсе. Но и ей кушать надо. Муж в своё время большие деньги за монеты платил.

Парни по второму кругу. Перекупщики, что монетки для коллекционеров берут начали подтягиваться. Из-за плеч парней монеты пытаются разглядеть.

Шуганули их. Наша добыча. К нам первым тётка подошла. Наши первые руки. Потом, на что у нас денег не хватит, купите у неё остатки.

По ходу дела монетки из альбомчика кое-какие достали. Ляписным карандашиком проверили. Всё хорошо. Как надо. Женщина немного повозмущалась даже — не попортят ли они монеты своими проверками. Объяснили ей. Что и как ляпис должен показать. Ну, если это серебро. Успокоилась. Смеется даже. Говорит, что никого обманывать не собирается.

День пустой был. У населения почти ничего пока не купили. Кое у кого ещё и свои деньги были. Сколько могли — заняли у знакомых до вечера.

Тётка о цене серебра в курсе. Сговорились на три цены лома. Ниже уж никак. Монеты старые. Редкие. Муж дорого покупал. Если бы не внезапные проблемы — никогда бы не продала.

Сумму собрали. В долги залезли. Все вместе выкупили альбомчик. Даже одного начинающего перекупщика в свою компанию взяли. Тот от счастья обалдел.

Отдали тётке деньги. Она их не торопясь пересчитала, сказала, что всё нормально. Завтра ещё монеты принесёт. Там у неё даже золотые имеются.

Ушла дама. Парни глубоко выдохнули. Стоят. Удаче радуются.

Тут один перекупщик подошел. В годах. У
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в Litvek