Litvek - онлайн библиотека >> Евгения Игоревна Юрова >> Космическая фантастика >> Закат Кимии >> страница 6
особенно!..

Осознав, что жалуется собственному видению или сну, Пётр устыдился, умолк и выглянул из спального модуля: не заметил ли кто из команды его сумасшествия. Вроде бы никаких движений.

– Дурак я, ною тут. Хотя… правла всё плохо, в общем, а будет ещё хуже. У всех.

Эуон ещё раз внимательно посмотрел на фотографию – и сложил пальцы с остатками перепонок на манер подросткового жеста с большим пальцем кверху. «Всё окей», дескать. Своими слабо намеченными губами он попытался изобразить улыбку.

– В смысле?

Тот растопырил пальцы и слегка вытянул руку в сторону космонавта.

Во снах бояться нечего. На секунду Ивану показалось, что он дотронется до реальной кожи инопланетного существа, но вместо привычного ощущения четырёхпалая рука насевозь пересекла его кисть, оставив ощущение лёгкого холода. А ещё чудесного ощущения покоя и детской радости, от которой возникала глупая иллюзия, будто не увлекающаяся мифологией Син Мин, не фанатик Мишель, а он, завзятый скептик и рационалист Пётр Михайлович – главный невежда, не знающий самых элементарных вещей.

Инженер в испуге отдёрнул руку. Эуон же выглядел довольным и даже весёлым.

– Нифига себе… Слушай, это надо как-то запечатлеть, чтобы всё было по уму: снять хотя бы.

Пётр полез за «одноручной» видеокамерой, которая, как назло, нашлась только в третьем обысканном месте, и повернулся с ней к гостю.

В модуле никого не было, кроме разве что улыбчивой игрушки дочки.

Утром прозвучал сигнал подъёма. Шесть ровно.

Починка и последующее тестирование разогревающего пищу автомата оказались отличным поводом подумать о своём, избегая приставаний.

– Всё расскажу, всё, дайте позавтракать человеку, к Ивану вот идите!..

«Так, ещё раз. Была некая цивилизация гуманоидов-материалистов. Один из них записал сообщение, отговаривающее брать с них пример, и передал нам с этим зондам, а потом умер. То есть был убит. Этой ночью он со мной говорил».

Пока всё вроде бы соответствовало фактам.

«Какой из этого следует вывод?»

Долгие две минуты практичные и привычные к сухой логике мозги сопротивлялись абсурдному продолжению рассуждения.

«Помимо физического тела, есть что-то ещё, абсолютной смерти нет, а жизнь – не хаотичная случайность».

После того, как «Пьеро» сформулировал эту мысль, утренний стакан, точнее, пакет воды неожиданно преисполнился в его глазах смысла и «настоящести». Даже вкус банальнейшей жидкости изменился, став более насыщенным и живым. Это была, можно сказать, Вода с Большой Буквы. Неужели люди, лишённые дотоле свойственного инженеру презрения ко всякой сентиментальности, живут с этими Большими Буквами всегда? И как бы они жили на его месте?..

Вопреки обыкновению он решил вызвать Макса по голосовой связи.

– Доброго дня, Пётр Михайлович! —откликнулся всегда готовый к работе юрист, – Ну что, оформляем? Дело верное, как говорится: обязательств минимум, всё ценное имущества за вами, раз-два – и вы свободный че…

– Да иди ты знаешь куда, «свободный человек»! – рявкнул Пётр, – я тебя увольняю, другим голову морочь выгодами.

– П-пётр Михайлович, чего-то я не понял. Денежное же дело…

– Мои девочки цены не имеют! А оплатил я тебе всё заранее, вот, подавись. Всё, сгинь, циник чёртов.

С чувством глубокого удоворения космонавт оборвал связь и нашёл другой номер – куда более важный.

–Алло? Привет, привет. Да ничего не случилось, я так просто звоню! Ну да, восемь утра, а что? Слушай, у меня такая новость: нашли, представляешь?! Ага. Передай Ваське, и ещё передай: как вернусь, возму отпуск, поедем втроём путешествовать. Привезу ей фотки Земли из космоса и мышь подарю, отберу и француза. Она же хотела зверюшку? Отлично. Очень милая! И вот что: выкини экзистенциалистов из библиотеки.