Litvek - онлайн библиотека >> Елена Владимировна Вахненко (HelenV) >> Самиздат, сетевая литература >> Особенный Эксперт (СИ)





  Пролог



  Она не боялась, нет. Она просто не позволяла себе испугаться... только не сейчас! Только не в тот момент, когда нужно собраться с силами и СДЕЛАТЬ.





  "Называй вещи своими именами! - мысленно фыркнула Карла, облизывая пересохшие от волнения губы. - Что за округлые фразы... "сделать". Не сделать - убить. Я должна его убить"





  Никаких угрызений совести девушка не испытывала. Ну... почти не испытывала. С чего бы, в конце концов? Ведь именно он все это затеял! Именно он жаждал ее убить, да ещё и чужими руками. Ей не оставили выбора. Сам виноват.





  Ведь так?





  "Да, так!" - упрямо повторяла она.





  И все же, все же... все же сомнения оставались. Лишать жизни кого бы то ни было ей, Карле, пока не доводилось. Не так-то это просто - убить человека.





  "Он был готов принести меня в жертву! - твердила Карла. - Он первый начал!"





  Звучало по-детски, конечно. Но какой у нее выбор, если на то пошло? На кону - не только ее собственная жизнь, но и судьбы миллионов других людей. Игра определенно стоила свеч.





  "Даже если мне придется заплатить своей душой" - добавила она.





  Иллюзий Карла не питала. Убив, она лишится "невинности", лишится чистоты... ее руки будут навеки обагрены кровью. Необходимый риск, неизбежный.





  "Я готова! - подбадривала себя Карла. - Я смогу"





  В жилах бурлил адреналин, кружа голову, пьяня... заглушая страх и заставляя сердце биться с удвоенной скоростью и страстью. Девушке думалось, этот звук слышат все, все вокруг... и ОН услышит. Услышит, догадается... и план рухнет.





  Что ж... оставалось ждать и надеяться на лучшее.









  1. Карантин



  Карла оглянулась через плечо и улыбнулась обворожительному незнакомцу глазами - выбора, в общем-то, и не было, только глазами и оставалось улыбаться. Вся нижняя часть ее лица была скрыта плотной тканью защитной маски - как и у всех вокруг, конечно.





  "Хорошо хоть, глаза у меня красивые!" - удовлетворенно подумала девушка.





  Заинтересовавший ее мужчина был высок, строен, облачен в непритязательный полуспортивный комплект и производил впечатление достаточно молодого... или, скорее, моложавого, ибо черные вороновы волосы уже тронула первая седина. Лицо незнакомца оценить было непросто: как и у всех вокруг, оно пряталось за маской, и окружающие видели только глаза - жгучие, пронзительные, завораживающие взглядом...





  "Эх... - с сожалением подумала Карла. - В иное время... в иное время я бы познакомилась с ним. А сейчас все под запретом"





  Обидно было сознавать, что еще одна возможность упущена, еще один шанс на интригующие отношения утерян. Впрочем, девушка за последние недели привыкла к плохим новостям, а эта едва ли могла претендовать на подобное звание. Так, досадное обстоятельство, не более того.





  "Я превращусь в бабу ягу к окончанию карантина!" - уныло подумала Карла, отворачиваясь. Какой смысл любоваться импозантным господином, если перспектив пообщаться с ним не предвидится? Это как сидеть на диете и просматривать ролики про тортики: мазохизм, да и только!





  "А он хорош! Жаль, жаль..."





  Они оба стояли в очереди за кофе, на внушительном расстоянии друг от друга (как того и требовали карантинные меры). И хотя Карла прилагала все усилия, чтобы вновь не обернуться, она по-прежнему ощущала взгляд незнакомца, пронзающий ей спину...





  "Глупая ситуация!" - раздраженно подумала девушка, переминаясь с ноги на ногу.





  Солнце припекало, но Карла ничего не имела против. Она соскучилась по теплу и ярким краскам: эпидемия превратила их в заложников собственных квартир, и потому каждая минута, проведенная на свежем воздухе, была истинным благословением. И неважно, какая погода за окном: дождь, жара, промозглая сырость... все лучше, чем томиться в четырех стенах!





  Посиделки в кафе, прогулки по парку и прочие нехитрые развлечения, столь естественные и доступные ранее, остались в прошлом. Теперь приходилось изобретать причины, чтобы просто пройтись по улице, насытить легкие кислородом. Продуктовый шопинг, поход в аптеку, посещение банка... список скромен!





  "Как все достало!"





  Наконец, подошла ее очередь, и Карла приблизилась к кофейному киоску. Женщина за прилавком (в маске и перчатках, разумеется!) окинула ее усталым взглядом.





  -Да, мадам?





  -Капучино и медовый рогалик, - попросила девушка и почти сразу получила желаемое: все тщательно упаковано, чтобы исключить малейшую опасность соприкосновения с внешней средой.





  В счастливом прошлом (хотя оно не казалось таковым в те дни) Карла никогда ничего не заказывала "на вынос". Она предпочитала пить свой кофе и лакомиться десертом за столиком кафе, на виду... ловить одобрительные взгляды мужчин и завистливые - женщин. Наслаждаться собой и жизнью в целом.





  Увы, теперь ей пришлось довольствоваться уединенной скамьей на бульваре: тоже запретной зоной, кстати говоря, ведь посещение скверов и любых парковых зон строго не рекомендовалось и даже штрафовалось. Однако Карла была готова рискнуть.





  "Вот дожила!" - посетовала она, устраиваясь на лавке. Водрузив картонный стаканчик с горячим ароматным напитком рядом с собой, девушка вынула из бумажного пакета сдобное лакомство и принялась извлекать его из вакуумной упаковки. Конечно, стоило сначала обработать руки антисептиком, но ее изрядно утомили бесконечные меры безопасности. Да и вообще, если прикасаться к булке через полиэтилен обертки, у вируса не появится шанса проникнуть в организм, правда же?