Litvek - онлайн библиотека >> Диана Кинг >> Детские приключения и др. >> Мишки-гамми против герцога Икторна >> страница 3
Барад. - Правда, я полагал, что они уже покинули эти края. Но если они остались, то о лучшем союзнике для нас и мечтать не приходится. Однако кто передаст им просьбу Королевского Совета?

- Я, - заявила Лея. - Мне они не откажут.

- Прекрасно, - сказал канцлер. - Я сейчас же отправляю гонцов в Лейден. Завтра состоятся похороны короля, а послезавтра вы, ваше высочество, отправитесь на переговоры с медведями. Вам, лорд Боро, следует удвоить караулы на сторожевых башнях. Вам, лорд Славур, следует почаще высылать своих рыцарей в патрульные дозоры. А ваши лазутчики, Барад, пусть не спускают глаз с Черных Гор и доносят нам о малейшем передвижении в стане неприятеля.

- Будет исполнено, ваше сиятельство, - ответили канцлеру начальник королевской гвардии, командир гарнизона Дрекмора и верховный князь гномов Нортумбрии.

- После похорон я сразу же примусь за подготовку к коронации принца Джона, - продолжил канцлер. - Нортумбрия не может оставаться без государя. Король умер. Да здравствует король!

- Да здравствует король! - воскликнули присутствующие в тронном зале высшие сановники королевства.


В полдень принцесса Лея, облаченная в траурное платье, вышла на балкон дворца. Ее взору открылся один из кварталов нортумбрийской столицы. Она видела извилистые брусчатые улицы, короткие лестницы которых были выложены узорными плитами.

Над зеленой террасой королевского дворца возвышался каменный настил. Из него торчала скульптурная лошадиная голова, извергавшая прозрачный водопад в огромную каменную чашу. Из той чаши по желобу струился ручей. Длинная широкая мраморная лестница вела ко входу во дворец. По обе стороны его массивных дверей располагались каменные скамьи для телохранителей короля.

Оставшиеся временно не у дел воины сидели на тех скамьях с обнаженными мечами на коленях. Золотистые волосы, перехваченные тесьмой, ниспадали им на плечи. Зеленые щиты украшал солнцевидный герб. Их длинные панцири сверкали зеркальным блеском. Королевские телохранители казались на голову выше простых смертных. Это объяснялось тем, что лорд Славур отбирал в лейб-гвардию, охраняющую членов королевской семьи, исключительно высоких парней.

Но сейчас взгляд принцессы Леи скользил мимо бревенчатых домов, глухих изгородей и переливчатого полноводного ручья, весело журчавшего в просторном каменном желобе. Принцесса смотрела за городскую стену, на бескрайний лес, возвышавшийся за ближайшими холмами. В тех лесах обитали ее старые друзья - волшебные друзья медведи, которые даже не подозревали о том, что скоро от них будет зависеть не только судьба Нортумбрийского королевства, но и всего мира.


- Солнышко, не мешай! Иди лучше поиграй с Малышом! - воскликнула бабушка, когда внучка, с утра вертевшаяся на кухне, едва не опрокинула на пол кастрюлю с варевом.

- Малыш, не мешай! Иди лучше поиграй с Солнышком! - воскликнул Колдун, когда внук, тоже с утра вертевшийся под рукой, едва не вырвал страницу из волшебной книги.

Но ни Малыш, ни Солнышко не имели ни малейшего желания играть друг с другом. Давеча они повздорили из-за того, кто будет верховодить в очередной игре и теперь дулись один на другого. Солнышко заявила во всеуслышание, что все мальчишки - глупые сумасброды и драчуны. На что Малыш не преминул заметить, что ни один порядочный медведь-гамми не станет иметь дела с девчонками, так как они все плаксы и воображалы.

Дети с утра безуспешно пытались найти применение своей бурной энергии. Но некому было составить им компанию. Ворчун отправился ремонтировать один из потайных тоннелей, соединяющих берлогу волшебных медведей с берегом лесной реки. Бабушка готовила обед. А когда она была занята стряпней, то терпеть не могла присутствия посторонних на кухне.

Солнышко уговорила-таки Бабушку пустить ее поиграть на кухню, обещая вести себя тихо. Но когда озорница всыпала в котел с варевом вместо соли сахар, Бабушкиному терпению пришел конец, и она прогнала внучку из кухни.

Колдун был занят чтением волшебной книги и расшифровкой написанных там рунических заклятий. Поэтому он также был менее всего склонен к играм со внуком. Одним словом, до обеда ни Солнышко, ни Малыш так и не придумали, чем заняться. Оба начали даже помышлять о примирении, но каждый ждал, пока противник первый предложит мириться.

Это ожидание длилось до тех пор, пока Бабушка не начала созывать мишек-гамми за обеденный стол. Беззаботно проспавший все утро Толстяк мгновенно проснулся при одном только упоминании о еде и, сладко потягиваясь и зевая, спросил:

- А будет ли на обед мой любимый пирог с тертой рябиной и ягодами-гамми?

- Разве ты забыл, что гамми-ягоды еще не созрели? - вскинулась на вечного соню Бабушка. - Сезон их созревания еще не наступил. Ягоды-гамми поспеют только через три недели. Тогда наготовим впрок сока- гамми. А пока у нас все запасы исчерпаны.

- Что же получается, если я, например, буду удирать от гоблинов, то не смогу выпить волшебного сока и подпрыгнуть выше деревьев? - не на шутку встревожился Толстяк. - Но ведь для меня это верный конец!

- А ты не шатайся по лесу почем зря, а лучше помогай мне восстанавливать тоннель, который размыло последним наводнением! - сказал, входя в берлогу с черного хода, Ворчун.

- Не бойся, Толстяк, гоблины нам нынче не страшны, - поспешила успокоить Бабушка медведя. - После того, как мудрый король Далин разгромил войско герцога Икторна, гоблины в панике бежали из этих мест и больше в окрестности Дрекмора не смеют носа сунуть.

- А я недавно видел одного гоблина, издалека, правда, - не утерпел и вмешался в разговор взрослых Малыш.

- Ну, может быть, какой-нибудь приблуда случайно зашел в лес, - пожала плечами Бабушка, сервируя стол.

- А сороки мне сказали, что в последние дни гоблины все чаще наведываются в наш лес и что-то вынюхивают, высматривают...

- Значит, вместо того, чтобы работать, ты, Малыш, предпочитаешь выслушивать сорочьи сплетни, - язвительно поддел Ворчун, усаживаясь за стол и повязывая салфетку вокруг шеи.

- Птицы попусту болтать не станут! - обиделся Малыш. - Мы ведь живем вдали от людей, понятия не имеем о том, что в мире творится...

- Дела людские нас не касаются, - авторитетно заявил Ворчун, пристукнув ложкой по столу.

- Как бы не так, - проговорила про себя Солнышко.

- И что же еще сказали тебе сороки? - продолжал допытываться Ворчун.

- Сказали, что в Дрекморе умер от старости король Далин. Неделю назад состоялись пышные похороны.

При этих словах даже Ворчун почувствовал огорчение. Со старым королем мишек-гамми связывала прочная дружба. Пока король был жив, можно было не сомневаться, что мир и спокойствие в