Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Детские приключения и др. >> Каспер >> страница 28
счастливой, самой веселой, самой радостной – из всех присутствующих.

Кэт положила руки ему на плечи, и они закружились в танце.

Звучала музыка.

...Каспер бережно прижимал к себе Кэт, и не мог решить: сказать ей или не сказать, кто с ней танцует. Как жаль – он не мог сказать, что видел ее маму! Он дал слово...

Мелодия заполняла душу. Каспер с удивлением прислушивался к забытым ощущениям – у него есть тело и есть настоящая душа – и это совсем не то, что раньше. Ведь раньше у него была лишь душа.

Да, так много надо было успеть за это время, пока часы не пробили десять, но танец-то длился так долго... И разве могло что-то оторвать его от Кэт?

Каспер не успел ощутить за собой ничего такого... Такого – страшного, что бы его выдало, что бы испугало девочку... Он старался, он держал себя в руках, осторожничал, вспоминая, как это – быть человеком...

Но вдруг – другие танцующие – как по команде! – отшатнулись от него и Кэт в разные стороны.

Что же такое?

Каспер понял, что увлекся. Он ощутил такой полет души, что просто не удержался на земле и поднял себя и Кэт в воздух. Каспер посмотрел вниз, и его глаза округлились – они кружились примерно в шаге от земли!

Хорошо хоть, что Кэт не видела, она положила голову ему на плечо и закрыла глаза. А Касперу кажется, что он не танцует, а баюкает эту девочку.

Но тут шум достиг ушей Кэт...

Каспер спохватился, но поздно – Кэт уже увидела. Она просто не могла не увидеть, ведь все ее одноклассники перестали танцевать, и замерли, словно в музее на экскурсии, образовав полукруг.

Он успокаивающе прошептал:

– Не боишься? Я же говорил тебе, что хорошо танцую...

Она – девочка, с которой он был готов танцевать хоть всю жизнь, – не испугалась! Она лишь немного изменилась в лице. Глаза ее потемнели - нет, не от страха, не от негодования, скорее, от неожиданности, – а затем в них поселилась тревога... Какая тревога, из-за чего? А потом она поняла, она узнала его голос:

– Каспер?! Ты – Каспер?

– Ты не убежишь от меня сейчас, правда? – пробормотал Каспер бестолковую фразу: он сильно волновался, и фраза вышла именно такой, бестолковой. Но он хотел, чтобы Кэт не обращала внимания на такие мелочи – вроде каких-то шутливых слов, чтобы могла понять главное.

И он снова почувствовал, что не ошибся в Кэт – разве можно было сказать, будто она обратила внимание на мелочь?

Она шепнула:

– Нет, – улыбнулась ему, Касперу, и снова положила голову ему на плечо.

...Каспер все-таки опустил девочку и себя вниз, на землю, и теперь они просто кружились, как двое обычных людей.

Нужно, чтобы подошвы касались пола, решил Каспер, зачем лишний раз волновать ребят... К полету души нужно привыкать постепенно. Он еще объяснить им – потом, когда-нибудь, – что так, в принципе, подняться над землей – несложно, нужно только иметь в душе что- то, что может тебе подарить невидимые крылья...


* * *

Мистер Джеймс Харви стоял у перил и рассеянно щурясь, разглядывал находящихся внизу детей. Он думал о событиях последних дней, о том, стоит ли сниматься с места и переезжать куда-либо еще. Нашла здесь Кэт друзей или нет? С ней танцует мальчик, который прошел мимо него, и он Кэт нравится.

А что, если пока никуда не переезжать? Не только привидения уходят после завершения всех дел, и люди живут по этому правилу – можно уехать, когда дела закончены. Все ли дела закончены в замке? Кажется, нет.

...Но у него есть дочь, и, если бы кто знал, как трудно одному воспитывать девочку! Прижилась ли она в этом городе? Уже давно он, отец, принимает единоличные решения, и ни с кем не советуется? А что, если посоветоваться насчет Кэт с учителем, мистером Кертисом, который находится внизу, в зале?

Джеймс Харви решил так и сделать, но не успел спуститься в зал.

Он внезапно почувствовал, как кто-то взъерошил ему волосы на затылке – старым знакомым жестом, и этот жест заставил доктора вздрогнуть, потому что напомнил ему... Напомнил... О, нет, он, доктор Харви, просто не мог продолжить свои размышления дальше, потому что так ерошить волосы любила... его покойная жена!

Но тут над ухом послышалось:

– Здравствуй, Джеймс.

Что такое?!

Это был голос именно ее, Эмилии!

– Эмилия? – воскликнул пораженный мистер Харви.

Он резко обернулся, и страшная бледность залила его лицо. Действительно, перед ним стояла его Эмилия.

Нельзя было ошибиться.

Да, женщина, которая явилась ему во всем великолепии, была не кто иная, как та самая Эмилия – мама Кэт, супруга мистера Харви, если только сам мистер Харви был не против в это поверить.

Он не был против.

– Ты боишься? – спросила женщина.

Доктор кивнул.

– Откровенно говоря, да, – ответил он. – Я так долго искал тебя, что теперь боюсь, – Он пояснял, с трудом переводя дыхание. – Боюсь, что просто сошел с ума.

– Ты не сошел с ума, Джеймс, – улыбнулась собеседница. – И не бойся, это действительно я – та, которую ты хотел видеть.

Харви смотрел на нее во все глаза.

– Я тебе так много не сказал, – прошептал мистер Харви. – Но как?! Как ты меня нашла?

Покойная миссис Харви не спешила открыть тайну. Она не должна была говорить о Каспере.

– Скажем, помнишь троицу сумасшедших привидений?.. Так вот, они просто сдержали свое слово... – Она сделала паузу. – Джеймс, я ведь прекрасно знаю, что ты меня искал. Но ты должен понять одно: вы с Кэт меня так любили, когда я была жива, что все мои дела на земле закончены... Пожалуйста, позволь мне не быть связанной тобой...

– Эмилия... Я вообще не знаю, что делаю.

Доктор Харви был как никогда откровенен – он протянул руку, дотронулся до ладони своей жены – и ощутил то, о чем думал еще Каспер – Эмилия не была привидением, она была каким-то другим существом. У нее была твердая, даже непрозрачная плоть!

...Женщина, окруженная сиянием, была добра не только к Касперу.

– Я пришла, чтобы сказать тебе, – промолвила гостья, – что ты в самом деле хороший отец, Джеймс, – Она помолчала. – И я знаю, вижу, что Кэт вырастает прекрасным ребенком... Благодаря тебе.

– Я могу сказать о тебе Кэт?

Она покачала головой.

– К сожалению, этого делать нельзя. Она тяжело это переживет.

– Но почему? Она так грустит по тебе.

– Кэт нельзя меня видеть, – повторила женщина. – Если она меня увидит, то станет грустить еще больше. У нее сейчас праздник?

– Да, она танцует и вообще... – Джеймс Харви улыбнулся, вспомнив о дочери. – Для нее сегодня важный вечер. Похоже, она нашла себе друга, и она счастлива.

– Вот видишь? – сказала Эмилия. – И я счастлива, глядя на нашу Кэт...

Доктор с опаской посмотрел вниз, затем перевел взгляд на супругу.

– Не волнуйся, – поняла та. – Сейчас я