Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Вдовин >> Самиздат, сетевая литература >> Они вернутся (СИ)

ОНИ ВЕРНУТСЯ






Повесть








   "Но больше всего я боюсь за ребят, сама не знаю почему. Как будто им обоим грозит какая-то опасность. Они до сих пор не поняли..."





Из дневника Юлии Двойных



12 августа 2000 г.









День 9/1








  - Похоже, всё равно немного спускает. Придется подкачивать. - Сергей порылся в рюкзаке и достал насос. - Сумеешь, Леший?



  - Обижаете, батенька, - бодро отозвался Леха с кормы. - Юлико, будь ласкова, передай мне сей нехитрый прибор.



  Юлька, сидевшая на центральной "банке", покорно выполнила просьбу.



  - А может, лучше причалить? - проговорила она с сомнением, глядя, как Леха взялся отвинчивать крышку клапана в борту лодки у самого днища.



  - Оно нам надо? - возразил Сергей. - На ходу подкачаем. Чего время зря терять? Или хочешь еще одну ночь в лесу провести?



  Юлька промолчала.



  Медленно проплывали крутые берега, густо поросшие травой и кустарником. Временами они настолько сходились, что лодке едва хватало места - протиснуться между очередной коряжиной и кустом или травянистым мыском. Над водой слева и справа нависали ивы; выше по склонам теснились березы, кое-где темнел сосняк. Довольно однообразный пейзаж, уже порядком набивший оскомину троим путешественникам. И неудивительно: шел девятый день их похода по Бобровке, этой дикой лесной речушке, на деле оказавшейся куда хитрее, чем они предполагали...



  - Надеюсь, хоть сегодня-то до села доплывем, - не оборачиваясь, подал голос Сергей; он сидел на носу и то и дело орудовал веслом, выравнивая курс лодки.



  - Хорошо бы, - вздохнула Юлька. - Припасов осталось на день...



  - Без паники, прорвемся! - Леха закончил манипуляции с насосом и удовлетворенно похлопал ладонью по туго надутому резиновому борту. - Кстати, что станем делать, когда прибудем в село?



  - В смысле? - обернулся Сергей. - На автобус - и домой.



  - А может всё-таки, как задумывали? Провиантом затаримся - и дальше.



  - Ты что, не наплавался? - изумилась Юлька.



  - Да я на Обь хочу посмотреть. Ведь, судя по карте, сразу за селом речка в Обь впадает? Дойдем по ней до Барнаула, а оттуда домой.



  - Так это еще один день пути!



  - Ну и что? Мне теперь спешить некуда: билеты на поезд всё равно пропали. А отпуск у меня аж до двадцать второго - так что времени еще полно.



  - Да нас ведь дома потеряли уже! - сказала Юлька.



  - Ну, в селе же найдется хоть один телефон? Позвоним, сообщим, что всё хорошо, что вернемся через день.



  - Леший, ты как хочешь, а с меня хватит, - твердо сказал Сергей. - У меня Анька, наверное, извелась вся. А ей сейчас волноваться нельзя - сам ведь понимаешь.



  - Да понимаю, не дурак. Но сам прикинь: мы ведь ради Оби весь этот поход затевали!..





  ...Идея отправиться в поход пришла не кому иному, как Лехе, который приехал с Дальнего Востока к своему другу детства Сергею на свадьбу.



  Торжественное событие зарождения новой молодой семьи отгуляли весело и шумно; после чего неуемный дальневосточный гость, ссылаясь на то, что отъезд у него только через шесть дней, изъявил настойчивое желание поближе познакомиться с природными достопримечательностями Алтая - края, о котором он много слышал, но где ни разу до этого не бывал. Лехину идею поддержала Юлька - двоюродная сестра Сергея, которая сейчас же стала упрашивать, чтобы и ее взяли в поход. Сам виновник торжества не был склонен уступать ее просьбам, однако Леха горячо вступился за "Юлико", с которой у него было связано немало теплых детских воспоминаний, и в итоге Сергею пришлось сдаться.



  Аня, еще не успевшая толком войти в роль законной супруги, не очень-то одобрила всю эту "авантюру", но ей оставалось только смириться: понимала ведь, что друзья, которые не виделись восемь лет, имеют право провести эти несколько оставшихся дней так, как им хочется.



  Маршрут разрабатывали недолго. Узнав, что у друга есть трехместная резиновая лодка, Леха стал упорно настаивать на том, чтобы совершить путешествие по Оби, этой великой сибирской реке. Сергей согласился: он и сам уже давненько подумывал о подобном походе. Пока они изучали карту местности, прикидывая, из какого пункта лучше выдвинуться, предприимчивому гостю пришла в голову идея усложнить задачу: начать поход не с Оби, а с одной из впадающих в нее речек.



  Выбор пал на Бобровку. Судя по карте, речка эта протекала через обширный лесной массив, что делало поход еще более интересным. Путешественникам предстояло пройти этим путем километров сорок, а затем, минуя одноименное село у устья Бобровки, выйти в Обь. По расчетам, на весь поход должно было уйти дня три, причем два из них планировалось провести на лесной речушке...



  Однако прошло два, три, четыре дня похода, а лес всё не кончался. Поначалу путешественники объясняли это тем, что продвигаться по Бобровке оказалось довольно трудно: часто встречались препятствия в виде завалов из древесных стволов и коряг, через которые было не так-то просто пробраться. Порой это и вовсе не представлялось возможным - приходилось выбираться на берег и обходить такие места посуху. Правда, кое-где берега были настолько крутыми и сплошь заросшими непролазной растительностью, что иногда казалось проще прорубить проход сквозь завал при помощи топора, чем пытаться протащить лодку через прибрежные заросли. Всё это существенно замедляло путь вперед.



  Кроме того, речка текла через лес отнюдь не прямо, а постоянно выписывала немыслимые петли и загогулины, из-за чего солнце, которому, по логике вещей, полагалось находиться большей частью слева, вело себя совершенно непредсказуемо: светило то спереди, то сзади, а то и вовсе по правую руку - и так без конца. Из-за всех этих невообразимых "кренделей" путь по речке запросто мог оказаться вдвое длиннее, чем предполагалось