Litvek - онлайн библиотека >> Лайза Йи >> Детская фантастика и др. >> Бэтгерл в Школе супергероев >> страница 3
преступники, теряя терпение, лишаются и преимущества. Хотя сейчас нет преступников – совсем наоборот. – Назови хоть одну серьезную причину, по которой мне нельзя ходить в Школу супергероев.

Она умолкла, уверенная, что опровергнет любые доводы. Как капитан дискуссионной команды Готэмской школы, Барбара Гордон была отличным игроком и грозным, но уважаемым противником.

– Я люблю тебя и не хочу, чтобы ты попала в беду, – отозвался отец.

Барбара собралась возразить, но осеклась, когда отцовские глаза затуманились и он добавил:

– И без тебя мне не жить.

В кои веки Барбара Гордон не нашлась с ответом.

Глава 2

Барбара всегда была великой спорщицей. Едва научившись ходить, она уже отлично соображала. Безупречная логика всегда помогала ей заполучить желаемое. Осталась одна печенька? «Она зачерствеет, если никто не съест». Новые карандаши? «С ними лучше пойдет учеба». Новый компьютер? «Я подсчитала, что покупать в Сети будет дешевле».

Но какая может быть логика, если речь идет о чувствах? Это поставило Барбару в тупик.

После уроков Барбара с отцом в молчании поехали домой. Барбара надела наушники, не потрудившись даже включить музыку. Она уставилась в окно и смотрела, как город мелькал мимо, а Школа супергероев тем временем все удалялась и удалялась.

* * *
Шли дни, а Барбара думала только о предложении директора Уоллер поступить в Школу. На уроках французского в Готэме она мысленно переносилась в лабораторию Дока Магнуса и гадала, о каком научном открытии тот рассказывает. В Школе супергероев, усиливая громкость акустической пушки Киборга или занимаясь еженедельной проверкой компьютеров, Барбара наблюдала за учениками, которые смеялись и болтали, носились как угорелые и в шутку торкали друг дружку, пользуясь своими сверхсилами и оружием... пока потеху не прерывала дежурная, Хокгерл.

Барбара заметила, что суперы запросто и привычно пользовались своими диковинными талантами. Фрост охлаждала теплую газировку дуновением холодного воздуха. Бистбой развлекал Мисс Марсианку, превращаясь сначала в лягушку, затем в летучую мышь, снова в мальчика, и все – за считаные секунды. Катана пресекала утомительную беседу, подбрасывая лист бумаги и ловко разрезая его на десяток кусочков, которые осыпались на Ядовитого Плюща и других сидевших за их столом школьников.

Теперь же Барбара откуда-то знала, что там ей и место. Она была в этом уверена. В родной школе ее часто высмеивали за избыток ума. Конечно, и в Готэме были симпатичные ребята, но в Школе супергероев никто не потешался над выдающимися способностями. Даже Гепарда и Звездный Сапфир, которые вечно язвили за чужими спинами.

Оставшись в своей комнате одна, Барбара ломала голову над тем, как уговорить отца. Он, полицейский комиссар, знал все о мировом зле. И, будучи инструктором-совместителем в Школе супергероев, нередко рассказывал Барбаре об опасностях, грозящих ученикам. За столом звучали истории о катастрофах, ошибках и мясорубках, но все это лишь усиливало ее желание учиться в Школе супергероев.

«Большая Барда с такой силой метнула Мегажезл, что развалила кладовку Паразита».

«Флэш мчался так быстро, что врезался в учебный гараж и сломал несколько моделей звездолетов, мотоциклов и машин».

«Бамблби пострадала от лазерных глаз Супергерл».

«Пришельцы попытались захватить мир – в очередной раз!»

– Я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, Барбара, – сказал однажды вечером отец, передавая дочери стейк, ее любимое блюдо. – Я этого не переживу.

Барбара только кивнула, ковыряясь в пюре.

* * *
Барбара понимала, что с отцовскими чувствами не поспоришь. Но против фактов отец будет бессилен. В поисках веских доводов она до глубокой ночи сидела за компьютером, копаясь в сложных статистических графиках и диаграммах и пересматривая новейшие видеоматериалы.

Следующий день был субботний, и Барбара позвала отца в гостиную. Презентация заняла больше часа. Комиссар Гордон знай кивал из любимого кресла; он не хмурился, но и не улыбался, а Барбара громоздила факт на факт и довод на довод, объясняя, почему ее надо отпустить в Школу супергероев.

– Все тесты показывают, что это пойдет мне на пользу... А в условиях конкуренции мои баллы еще выше... Мои технические навыки помогут суперам, а потому и миру...

И так далее и тому подобное – вплоть до победной улыбки Барбары. Ну и как теперь отец ей откажет?

– Нет, – заявил он. – Бэбс, ты же знаешь, я пекусь о твоей безопасности. Кто тебя защитит без меня?

– Я могу за себя постоять, – уперлась она. – А ты мне не веришь!

– Верю, – возразил он. – Зато не верю преступникам и злодеям! А с кем сражаются супергерои? Правильно, именно с ними!

– Рррррр!.. – вот все, на что хватило Барбары. Отец был несносен. Он что, вообще ее не слушал?

– Пойду пробегусь, – объявила она, направившись к двери.

– Осторожнее! – крикнул ей в спину отец.

* * *
Сорвавшись с места во весь опор, Барбара не снижала скорости, пока не одолела около мили. Со спортом у нее дела обстояли ничуть не хуже, чем с техникой, так что она даже не запыхалась. Музыка в наушниках задавала темп. Вдали виднелись автодеревня и автомойка мистера Луны. Автомобильный салон пользовался всеобщей известностью благодаря рекламным роликам, в которых луноликий владелец вопил: «Мистер Луна толкает тачки – и чистит их!»

Для привлечения клиентов на стоянке высился огромный надувной замок, украшенный разноцветными гелиевыми шарами. Приблизившись, Барбара увидела компанию малышей, которые с визгом и смехом прыгали на батуте.

Внезапно веселый гвалт сменился воплями. Резко обернувшись, Барбара вытаращилась на машины, которые одна за другой скрывались в коконах. В некоторых так и сидели люди.

– Бегите! – заорал мистер Луна. Его лицо, обычно бледное, багровело с каждым тяжелым шагом. – Спасайтесь! Это Убийца Мотылек!!!

Барбара судорожно сглотнула. Из-за автомобилей взмыл в воздух гигантский зеленый мотылек с красными крыльями. Вооруженный каким-то мощным бластером, он крушил машины, как игрушки. Затем он устремился к надувному замку, и Барбара похолодела. Дети! Они же еще внутри!

Она молнией бросилась к ним.

– Выметайтесь отсюда! – скомандовала Барбара, помогая малышам спуститься. – Бегите! Я его отвлеку!

Дети благополучно вернулись в родительские объятия, а Барбара взобралась на вершину замка.

– Эй! – крикнула она суперзлодею. – А ну-ка, достань меня!

Убийца Мотылек резко повернул голову и вперил в Барбару сузившиеся глазки-бусины. Затем рванулся к ней, сбивая крыльями воздушные шары.