Litvek - онлайн библиотека >> Лайза Йи >> Детская фантастика и др. >> Бэтгерл в Школе супергероев >> страница 2
Клевый наряд! – крикнула она. (В конце концов, это же Катана помогла придумать и сшить элегантный функциональный черный костюм.)

Затем Катана шепнула словечко Чудо-Женщине, та – Хокгерл, а уж последняя объяснила Бамблби, кто такая Бэтгерл. Вскоре новость разлетелась по всему расшумевшемуся залу.

– Народ! – обратилась к товарищам Супергерл. – Встречайте Бэтгерл! Если бы не она, исход сражения с Фуриями был бы совершенно другим. Я бы не обошлась без нее. Она одна из нас. У нее сердце супергероя!

Когда стихли возгласы «круто, Бэтгерл!» и «ура, Супергерл!», Уоллер кивнула:

– Спасибо тебе, Бэтгерл. Школа супергероев перед тобой в долгу. – Сказав так, она добавила: – Ладно, ребята. Мы поучаствовали в спасении мира, но работа не закончена. Паразиту не справиться одному, пора навести здесь порядок.

Педагоги и суперы поплелись к выходу. После бурных восторгов никто не спешил вернуться в классы. Но Уоллер была права. Часть школы пострадала в бою. Предстояла работа. Однако это не мешало ученикам перешептываться и выдвигать гипотезы насчет таинственной новой героини... которая оказалась старой знакомой.

Но один учитель так и остался сидеть, будто увидел призрака. Когда он зашелся в кашле, Супергерл подбежала и хлопнула его по спине. Правда, силу она опять не рассчитала и сшибла беднягу на пол.

– Простите, комиссар Гордон, – извинилась Супергерл, в смятении глядя на свои высокие красные кеды.

Тот молча поднялся, но уставился не на нее, а на девочку в черном.

– Бэтгерл?.. – переспросил он и стиснул зубы, каменея лицом.

– О, привет, комиссар Гордон, сэр, – нервно произнесла Бэтгерл, понизив голос в попытке скрыть беспокойство. – Мм... рада встрече, комиссар. Мистер. Мистер Гордон. Сэр. Мистер комиссар Гордон, сэр.

Она протянула руку, но он ее не принял и сказал:

– Барбара, нам нужно поговорить. Думаешь, я не узнаю родную дочь?

Бэтгерл не ответила. Обычно такая уверенная, сейчас она сама запуталась. Правда, кто же она на самом деле?

– Барбара! – рявкнул комиссар Гордон. У него стали грозными даже усы. – Если я разрешил тебе работать на полставке техномагом в Школе супергероев, то это не означает участвовать в боях, носить дурацкий костюм и притворяться супергероиней! Иди переоденься и возвращайся в свою Готэмскую школу

– Никакой он не дурацкий, этот костюм! – крикнула издали Катана. – Он стильный и крутой!

– Ладно-ладно, Катана, – сказала Ядовитый Плющ, выталкивая подругу за дверь. – Идем посмотрим, во что превратилась оранжерея после атаки Фурий.

– У Бэтгерл не дурацкий прикид! – буркнула Катана, сжимая меч. Она славилась не только стильными моделями, но и тем, что силой и решимостью в бою на мечах не уступала двадцати самураям.

– Это ваша дочь? – осведомился на выходе у комиссара Гордона Док Магнус, новый преподаватель роботехники и информатики. – Вам следует гордиться ее успехами.

Комиссар Гордон скрипнул зубами и выдавил улыбку:

– Да, Барбара прекрасно разбирается в технике.

– Это верно. Но я говорю о спасении жизней, – одобрительно заметил Док Магнус. – Молодчина, Бэтгерл!

– Ее зовут Барбара, – огрызнулся полицейский комиссар Гордон.

Док Магнус понял намек и ретировался.

Отцовский тон был знаком Барбаре. Именно так ее родитель реагировал на жалобы мистера Морриса по поводу «молокососов», которые слишком шумят у его сапожной мастерской.

Отец дождался, когда все уйдут.

– Что скажешь в свое оправдание? – спросил он.

Барбара стояла, как аршин проглотив. Рыжие волосы рассыпаны по плечам, вид уверенный – не подступишься. Сердце у нее, однако, проделывало в груди такое сальто, что сама Харли Квинн обзавидовалась бы

– Она классная! – встряла Супергерл. Барбара почти забыла о присутствии закадычной подруги, которая так и не ушла. – Она спасла мне жизнь! Бэтгерл... то есть Барбара невероятно умна и отважна. Да она вообще ух какой кремень!

Из-за тяжелого красного бархатного полога вышла директор Уоллер.

– Комиссар Гордон, Барбара лучше всех разбирается в новейших технологиях, но способна на много большее, – начала Уолл. – У нее есть мозги, ей хватает отваги и смекалки. Она годится и в супергерои. Ваша дочь...

– Простите, не хочу перебивать, – вмешалась Барбара, – но можно мне поговорить с комиссаром Гордоном наедине?

Уоллер повернулась к Героине Месяца:

– Пойдем-ка, Супергерл, – тут дело семейное.

Супергерл кивнула. Вот был бы и у нее отец, чтобы поговорить! Пусть даже читал бы нотации. Супергерл дотронулась до своего кристалла на цепочке, и тот чуть разжегся белым светом.

Уходя, директор Уоллер заметила:

– Комиссар Гордон, вам известно, что Школа супергероев – одно из немногих учебных заведений, куда набирают учащихся, исходя не из того, кто они сейчас, а из того, кем могут стать завтра.

Комиссар смотрел немигающим взглядом.

– Мне кажется... Нет, я уверена, – продолжила Уолл, – что у Барбары есть недюжинные задатки супергероини. Нужна лишь соответствующая подготовка. Школа супергероев открыта для нее – разумеется, если отец не против.

У Барбары екнуло в груди. Всю жизнь она мечтала об одном – как отец, бороться с преступностью. Грезила о службе в полиции. Но делать мир еще лучше, будучи супергероем, – такое ей и в голову не приходило. Попав же в школу на должность техномага, Барбара Гордон неизменно оставалась в тени, кротко занимаясь починкой компьютеров и телефонов, перезаряжая оружие и перезагружая своего друга Киборга, полумашину-получеловека. И все это время Барбара вникала в историю супергероев с подачи Либерти Белл, восхищалась костюмами из запасников Безумного Квилта и восторгалась оруженомикой Люциуса Фокса. Перспектива участвовать в этом – стать настоящей школьницей – внезапно наполнила Бэтгерл такой радостью, что у нее чуть сердце не разорвалось. Она не только будет учиться с лучшей подругой, Супергерл, но и сумеет по-настоящему испытать свое мастерство. В конце концов, в Школе супергероев учились лучшие из лучших, и у Барбары Гордон наконец появится шанс доказать, что и она не промах.

– Нет, и все тут, – гнул свое отец.

– Что? Но, папа...

– Барбара! – Его квадратные плечи поникли. – Ты моя единственная дочь. Как твой отец, я обязан тебя беречь и не подвергать риску. К тому же у тебя хорошо с математикой. Может быть, станешь бухгалтером, или устроишься в банк, или еще чем займешься. Чем-нибудь безопасным...

Сдерживая досаду, Барбара моргнула. Уоллер же только-только сказала, какой классный выйдет из нее супергерой! Новая мечта вот-вот сбудется, а отец все губит?

– Папа, – медленно начала Барбара. Отец всегда учил ее, что
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в Litvek