Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Татьяна Эдуардовна Тютюнникова >> Музыкальная литература: прочее и др. >> Уроки музыки. Система обучения К. Орфа >> страница 25
психологических наук, сыгравшую в моей жизни молниеносную роль; С.И.Мерзлякову, методиста, «главного музыкального руководителя» Москвы, которая дала выход моим идеям к широкому кругу педагогов; профессора Московской консерватории Ю.Н.Рагса, моего научного руководителя, благодаря которому идеи были отточены и воплощены в нужные слова; профессора Германа Регнера, директора Фонда К.Орфа, по приглашению которого я дважды побывала в Институте Орфа, и эти посещения изменили мою жизнь, потому что многое увиделось в ином свете; Мануэлу Видмар и Джейн Фрейзи, педагогов с мировым именем, всегда с готовностью мне помогавших; Татьяну Боровик, преданного друга, единомышленника, которая вдохновляла меня своим артистизмом и музыкальностью; моих учеников, своим отношением к урокам музицирования лучше всяких слов убеждавших в правильности избранного пути и даривших столько радости; всех московских педагогов, которые с энтузиазмом и воодушевлением отнеслись к тому, что мы теперь уже делаем вместе, и наконец, Оксану Тимофеевну Леонтьеву, моего мудрого благожелательного наставника, бескорыстного и скрупулезного научного консультанта. Встречу с ней я могу оценить как великую удачу в своей жизни. Особую благодарность приношу Елене Георгиевне Копцовой, без усилий которой этой книге не суждено было бы появиться.



Учебное издание

Т.Э. Тютюнникова
УРОКИ МУЗЫКИ
Система обучения К. Орфа

Редактор Е.Г. Копцова

Художественный редактор Е.А. Никищихина

Технический редактор Е.К. Астафьева

Корректор И.В. Шаховцева

Верстка Р.В. Острожинского


Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК — 00 — 93, том 2; 953000 — книги, брошюры


Подписано в печать с готовых диапозитивов 21.01.2000. Формат 84x1081/16. Бумага типографская. Гарнитура Баскервиль. Уел. печ. л. 10,08. Печать офсетная. Тираж 3000 экз. Заказ 516.

ООО «Издательство «Астрель»

Изд. лицензия ЛР №066647 от 01.06.98 143900, Московская обл., г. Балашиха, пр-т Ленина, д. 81

ООО «Фирма «Издательство АСТ»

ЛР №066236 от 22.12.98 366720, РФ, Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Московская, 13а

При участии ООО «Харвест». Лицензия ЛВ № 32 от 27.08.97. 220013, Минск, ул. Я. Коласа, 35 — 305.

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика в типографии издательства «Белорусский Дом печати». 220013, Минск, пр. Ф. Скорины, 79.


Уроки музыки. Система обучения К. Орфа. Иллюстрация № 53

Для начальной школы


Книга «Уроки музыки. Система обучения К. Орфа» необходима каждому преподавателю музыки и сольфеджио в общеобразовательных и музыкальных школах, а также воспитателям и родителям, которые готовы сделать свои уроки творческими.

Принцип «активного музицирования» и «обучения, в действии» не так давно, но уже прочно, стал основополагающим для тех, кто хочет сделать преподавание по-настоящему продуктивным и привить понимание и любовь к музыке многим поколениям своих учеников.

Пойте, играйте, рисуйте музыку вместе с детьми и они отблагодарят вас своими замечательными успехами!


Уроки музыки. Система обучения К. Орфа. Иллюстрация № 54

1

Об орфовских инструментах и других вопросах концепции К. Орфа подробно в журнале «Дошкольное воспитание». 1997. № 8, 10; 1998. №2, 4, 9, 12. 1999, № 4, 7

(обратно)

2

См. «Искусство в школе». 1997. №1.

(обратно)

3

Подробно об этом см: Тютюнникова Т. Музыка 6—7 лет (Звуки окружающего мира, или Из чего родилась музыка. Занимательное музицирование) // Детский альбом, методическое пособие и аудиокассета. М., Изд. АСТ, 1997—1998.

(обратно)

4

Образное сравнение Э. Алексеева.

(обратно)

5

Ямбург Е.А. Школа для всех. // Новая школа. 1996. С. 25.

(обратно)

6

Об одном из опытов соединения музыки и движения можно прочесть в статьях Т. Вендеровой «Пластическое интонирование музыки в методике Вероники Коуэн» // Искусство в школе. 1997. N«1. 2, 4.

(обратно)

7

Об этом подробно в книге Емельянова В. Развитие голоса. Координация и тренинг. — СПб., Лань, 1997.

(обратно)

8

На русском языке существует лишь два издания: «Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа» // Сб. статей под ред. Л. Баренбойма. М., 1978; Леонтьева О. Карл Орф. М., 1984.

(обратно)