Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Звездный лорд. Том 2 >> страница 175
секунд можно было помимо верхней части головы разобрать и черты лица адмирала.

— Алекс, благодарю тебя, если бы не ты мы бы не справились, слишком они сильны, — произнес адмирал, — У нас серьезные повреждения мы не можем продолжить бой, не мог бы помочь остальным если у вас все нормально?

— Сделаю адмирал, я не люблю смерть хороших парней. — произнес я.

— Спасибо, мне пора, надо скоординировать действия выжившего флота. — произнес Нрасин и отключился.

— Искин рассчитай маршрут к кораблям герджиков которые мы можем вспомогательным оружием прибить. — приказал я Искину.

На то чтобы добить все корабли герджиков потребовались целые. К этому времени они уже осознали свои перспективы и пытались сдаться, но меклане видя свои потери и разрушения на планете делали вид, что не понимают просьб герджиков и уничтожали все корабли.

Через несколько суток должен прибыть еще один флот меклан. А до того времени нам придется помогать выжившим кораблям меклан патрулировать систему. К сожалению несколько кораблей успело открыть гиперокно и сбежать.

Было теперь не понятно прибудет помощь или нет для них. Но думаю, что их командование должно по крайней мере задуматься о том чтобы посылать еще кого-то в эту систему.

Шивас с Кхором и Зельдой сейчас остались на корвете и помогали с патрулированием параллельно восстанавливая повреждения на нашем корабле. Меня же адмирал пригласил к себе на флагман. Тот сейчас висел на орбите планеты и вокруг него трудились сотни ремонтных дроидов и челноков.

— Садись, Алекс, — произнес он, — Сначала я весьма скептически отнесся к тому, что твой корабль может помочь нам в бою, но сейчас могу сказать я был не прав, у нас не принято, что корветы уничтожают в одиночку линкоры. — сам Нрасин сидел в кресле с зафиксированной рукой и перевязкой на голове. Он вместо того чтобы лечить свои травмы сразу принялся за работу.

— Вы не подумайте, что все наши корабли способны на такое, — произнес я, — Думаю лишь наши линкоры десятого, одиннадцатого поколения смогли бы противостоять на равных линкорам герджиков.

— Мне передавали, что у тебя есть информация по напавшим. Откуда? — строго посмотрел на меня Нрасин, было видно, что этот вопрос его очень сильно волнует.

— Лично с ними не встречался, — произнес я, — Если помните Великий учитель помог мне в одном деле? — спросил я у него.

— Помню, — хмыкнул он, — Сколько теорий было по поводу того, кто ты такой, что Великий Учитель решил тебе помочь.

— Есть один вид разумных, далеко отсюда, больше десяти тысяч световых. — начал рассказ я о нихтиарах и о герджиках которых они пару сотен лет назад подняли до межзвездного уровня чтобы использовать уже в качестве своего мяса, как их джоре. Вот только уровень технологий герджиков уступал таковому у нихтиаров, но превосходил тех же шипуров.

— Вот значит что тут творится, — произнес задумавшись Нрасин, — Значит Великий Учитель сейчас отправился разбираться с этими нихтиарами. — именно так звучала официальная версия на случай если мне придется рассказывать о них местным мекланам. Кириан одобрил эту идею, хоть он и вернулся к истинным мекланам, но и бросать этих тоже не собирался. Он считал, что через несколько столетий они сольются вновь в один разумный вид. — Что же эти тут забыли. У тебя нет карты планет герджиков?

— Есть только координаты их родного мира, но он в четырех тысячах световых отсюда. У нихтиаров в той системе о герджиках было мало информации. Только основная, — хотя как мне кажется было информации больше, но именно такой со мной поделился Кириан по каким-то своим причинам.

— Даже на твоем корабле лететь туда долго. Нет ответный удар не пойдет, нельзя сейчас наши системы оголять, — произнес Нрасин, — Эти могут в любой момент повторить атаку.

— Удалось выяснить что они хотели? — спросил я у Нрасина.

— Наши палачи неплохо постарались, — произнес адмирал, — Они собирались колонизировать планету. А поскольку наша физиология отличается то вначале зачистить от предыдущих обитателей и от природы в целом. О том, что это не наша родная планета, а колония они узнали уже после атаки. Вначале они считали, что мы только выбрались в космос, плохо работает у них разведка, плохо.

— Получается они решились на геноцид как они считали целого вида для того чтобы поселится самим? — вот такого я не ожидал. Геноцид вообще не принят среди видов достигших уровня межзвездных перелетов, все понимают редкость возникновения разумной жизни.

— Это им не впервой, — произнес откинувшись в кресле Нрасин, — Жаль, что из командования нам достался только пехотный генерал, он мало что знает. Не хочешь кстати на планету спуститься?

— Много выжило? — спросил я у Нрасина.

— Тысяч триста, — произнес он, — Треть в правительственном бункере, остальные были в труднодоступных местах планеты, города все под чистую зачищены от жителей.

— Ты уверен, что мне стоит это видеть? — спросил я у него.

— Тебе будет полезно, ты ведь ни разу не участвовал в подобной бойни, с твоим кораблем было бы неплохо чтобы ты имел прививку от излишней жестокости. — произнес Нрасин. — У меня через час встреча с мэром столицы, он в бункере уцелел со всеми кто успел до него добраться.

— Хорошо, я согласен,

— Произнес я. Когда уничтожаешь корабли смерть кажется виртуальной, ведь не видно тех кого ты убил. За сегодня я убил несколько десятков тысяч герджиков и особо по этому поводу я ничего не чувствую. Так что действительно мне стоит посмотреть и хорошенько запомнить к чему приводят войны.

Спустя два часа я шел по городским улицам столицы и уже в сотый раз проклинал себя за то, что согласился с адмиралом и отправился на поверхность. Везде куда можно было кинуть взгляд везде была смерть.

Трупы защитников, трупы герджиков, трупы женщин и детей. За час который я был на поверхности это все начало сливаться в одно изображение. Столько боли на сердце я не ощущал с того момента как попал на бывшей станции ордена в отсек полный задохнувшихся детей.

Мне хотелось плакать, кричать от осознания того насколько жестокими бывают разумные. Да хорошо об этом рассуждать сидя в удобном кресле на корабле, но видеть к чему приводят войны своими глазами это ужасно.

Периодически с разных сторон слышались взрывы и выстрелы. Город был еще не полностью зачищен от герджиков и те понимая, что никто их в плен брать не будет старались продать свою жизнь подороже.

— Все хватит, я больше не могу на это смотреть, — произнес я обращаясь к своему сопровождающему, — Давай обратно к челноку, я подожду адмирала там.