Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Звездный лорд. Том 2 >> страница 176
Хорошо, — произнес один из лейтенантов десантников который и сам был в шоке от увиденного. Он и десяток меклан сопровождали меня чтобы в случае чего защитить или предотвратить различные недоразумения которые могли возникнуть я ведь не мекланин.

— Тебе приходилось видеть подобное? — спросил я у лейтенанта, на его скафандре виднелись отметки об участии в боевых действиях и даже ранении.

— В прошлой войне и мы и наши противники били только по военным объектам, гражданских не трогали, только если случайно. — ответил он, — Суки, жаль, что они так быстро закончились тут. — зло произнес он.

— Не жалей, было бы больше потерь было бы также больше, — произнес я.

— Вы правы, — произнес он и остаток пути мы прошли молча.

Через два часа адмирал наконец-то появился вместе со своими сопровождающими и поднялся на борт после чего мы отправились обратно на флагман в сопровождении двух звеньев истребителей.

Судя по уставшему виду Нрасина дела внизу были не очень. Но это и так было понятно, особенно мне после прогулки по городу в котором погибло двое из трех жителей столицы.

— Адмирал, ты был прав, мне стоило это увидеть. — произнес я.

— Для меня такой уровень жестокости тоже не привычен, — произнес он, — Можешь возвращаться к себе на корабль. Завтра прибудет флот и вы можете возвращаться.

— Ты остаешься тут? — спросил я у него, на что он лишь согласно кивнул.

Через часов пять закончилось патрулирование у моих ребят и они вскоре прибыли за мной. Сразу после телепортации я отправился к себе в каюту. Следовало обдумать все что я увидел там на планете внизу.

Было очень тяжело все видеть и я был не готов к общению со своей командой. Благо, что все инструкции были ранее розданы и согласно им мы остались висеть в паре десятков тысяч километров от флагмана Нрасина.

— Стоило оно того? — спросила у меня во время завтрака Зельда, — Ты сам не свой после посещения планеты.

— Стоило, я должен понимать к чему приводят все наши действия, — произнес я, — Я должен был увидеть смерть своими глазами, а не через сенсоры корабля.

— Смотри, если надо будет поговорить то я… — тут я оборвал Зельду.

— Все в порядке, — произнес я, — Если что то я обращусь к тебе. После прибытия флота мы можем возвращаться.

— Отлично, со мной ночью связалась Сандра, просит прибыть по возможности на станцию быстрее. — произнесла Зельда.

— Вот откуда повышенный расход энергии ночью был, — произнес я, — Все таки гениальная эта вещь сверхсветовая связь, еще бы понимать как она работает, а то собрать по инструкции можем, а понять нет. — перевел я тему.

Флот прибыл с приличной задержкой. Лишь через двое суток мы смогли покинуть систему и отправиться обратно к станции Союза Трех. После боя и особенно посещения планеты у меня было немного гнетующее настроение, но тут ничего странного в этом нет.

Если бы было наоборот следовало бы задуматься над своей адекватностью. Почти сутки в гиперпространстве пролетели незаметно, я помогал Зельде и ее парням устранять различные повреждения корабля.

Серьезных повреждений было немного. Самое страшное что произошло это взрыв одного конденсатора на главном калибре. Все что было в радиусе полутора метров было повреждено так что не подлежит восстановлению.

Но Кириан когда переделывал корабль учитывал возможность взрыва конденсатора от перегрузки, так что ничего важного не было повреждено, а сам конденсатор после возвращения на базу Звездных врат я смогу напечатать на синтезаторе Древних.

Сразу после выхода из гиперпространства сенсоры корабля зафиксировали попытки систем наведения прицелится по нам. Лишь после того как мы передали опознавательный сигнал боевые спутники перестали воспринимать нас как врага.

Практически сразу с нами связались диспетчеры и предоставили прямой коридор к станции. И это несмотря на то, что сейчас в системе явно было раза в три больше кораблей чем когда мы отправлялись и это не учитывая флот Нрасина который остался в той системе. Кстати мекланских кораблей было только около десятой части, остальные корабли принадлежали двум другим видам основателям Союза, они по видимому решили временно заменить меклан.

— Сандра, что произошло, что ты вызвала меня лично к себе? — спросил я, сразу после стыковки она связалась и пригласила к себе.

— Этого еще не обнародовали, но еще две колонии подверглись нападению, — произнесла Сандра, — Это были старые колонии которым больше полутора сотен лет. Благодаря мощной обороне и охранным флотам смогли отбиться, но потери были огромные, до девяносто процентов кораблей погибли при обороне.

— Твою же мать, — ругнулся я, — Это получается война?

— Именно и мне необходимо к Стадоту. Надо решить, что мы будем делать. — произнесла Сандра. — Так что отправляемся к тебе и ты меня переносишь на базу.

— Сюда они не нападут? — спросил я у Сандры как будто она могла знать.

— На станции безопасней всего, если нихтиары не смогли толком ее защиту подавить, то не их шавкам это сделать. — произнесла Сандра.

— А ведь как я надеялся, что это была разовая атака, — произнес я разворачиваясь к выходу, следовало крепко подумать стоит нам вмешиваться в эту войну или нет и без решения Иерарха ордена точно ничего не принимать, хотя я то уже влез в нее по полной.

 Конец книги