Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Интроверт [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ученик [Илья Соломенный (Ilya Solomenny)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Безупречная репутация. Том 1 [Александра Борисовна Маринина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Почему у женщин при социализме секс лучше [Кристен Годси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сестра тени [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Возьми меня за руку [М. Дж. Форд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зеркальный паук [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Живые отражения: Красная королева [Глеб Леонидович Кащеев] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Роб Сандерс и др. >> Эпическая фантастика и др. >> Пришествие Зверя >> страница 2
поправил Курланд.

— Да, разумеется…

— Забудьте о званиях, попытайтесь запоминать нас просто по стенным именам.

— По чему?

Курланд вздохнул. Ученый проявлял поистине нездоровый интерес к ксеносам, но при этом совершенно ничего не знал о воинах, которые оберегали его от чужаков.

— По стенным именам, — повторил капитан. — Во время инициации мы забываем, как нас назвали при рождении, — свои старые имена. И старшие братья наделяют нас новыми, которые лучше соответствуют особенностям наших характеров. Стенные имена.

Магос изобразил вежливую заинтересованность.

Курланд указал на проходящего мимо них космодесантника.

— Это Застрельщик, — сказал капитан. — А вот этот брат — Угрюм. Того видишь? Меткач.

— Понятно, — произнес магос биологис. — Стало быть, каждый из них заслужил определенное имя, которым его называют в братстве.

Курланд кивнул. Кажется, ученый ему успел представиться, но имя начисто вылетело у капитана из головы — слишком уж сложное, да и не настолько был важен этот человек, чтобы стараться его запомнить.

— А вас как зовут, капитан? — полюбопытствовал магос. — Я о вашем стенном имени…

— Меня? — переспросил Курланд. — Я — Резня.

Глава 2

Ардамантуа
Не прошло и шести часов, как космодесантников вновь ожидал бой.

На окрестности опустился болезненный полумрак. В красноватом пасмурном небе на низкой орбите, подобно лунам, зависли продолговатые клыкастые силуэты боевых барж. Магистр ордена выделил для выполнения этого задания почти девяносто процентов войск Имперских Кулаков. Грандиозная военная мощь. А с точки зрения Резни — чрезмерная. Вот только в дело вмешалась политика. Адептус Астартес были очень хороши во всем, что касалось ведения и завершения войн. Но затем наступали периоды затишья, и населению — особенно в процветающих системах Терранского ядра — становилось трудно понять, зачем им нужно кормить столь могучие армии, как Имперские Кулаки. Порой имело смысл отряхнуться от пыли и устроить небольшое представление, чтобы у граждан внутренних систем появился повод для праздника. Ликвидация ксеноугрозы — допустим, взять тех же хромов — служила оправданием для существования таких смертоносных организаций, какими были ордены Космического Десанта.

Если верить данным разведки, популяция хромов насчитывала примерно восемьдесят восемь миллиардов особей, а миграционные карты указывали, что существа постепенно приближаются к центральным мирам. Более того, Ардамантуа — Троном проклятая Ардамантуа — находилась всего в шести неделях варп-перехода от Солярного Рубежа.

Имперские Кулаки были главными защитниками Терры с самых ранних лет существования Империума. Остальные ордены — легионы, как они назывались до Великой Ереси и создания «Кодекса Астартес» — уходили в крестовые походы, занимались исследованиями и войнами в отдаленных уголках человеческого космоса. Зато именно Имперские Кулаки стояли на страже как самой Терры, так и других центральных миров. Это было их главной задачей. Сам возлюбленный примарх-основатель возложил на их плечи этот священный долг, прежде чем покинуть своих сынов.

Это стало частью его завещания.

Анализ поверхности показал, что возле гнезда-пузыря появилась новая крупная стая хромов. Дневной Свет форсировал реку, сопровождаемый двумя другими стенами. Еще одна рота переправилась на противоположный берег выше по течению. Река была хоть и широкой, но неглубокой и медлительной. Солоноватая мутная вода, кишевшая какими-то насекомыми, едва доходила воинам до пояса.

Хромы устремились в бой сразу же, как заметили, что Имперские Кулаки направляются к их гнездовищу. Некоторые твари так торопились вступить в драку, что бросались в реку навстречу космическим десантникам. Над грязной водой прогремела канонада — братья открыли огонь, не прекращая шагать вперед. Враг был отброшен; хромы, хоть их и становилось все больше, едва успевали спрыгнуть с болотистого берега. Твари были в ярости. Медленное течение, вращая, уносило трупы. Имперские Кулаки действовали неспешно; они неторопливо брели в затхлой воде, методично расстреливая противников, в которых было до смешного просто попасть.

Десантников радовала возможность принять участие в настоящем бою. И раз уж им выпал такой шанс, они решили подойти к делу со всей ответственностью. Кулаки направлялись к огромному, похожему на гнойный нарыв гнезду-пузырю на другом берегу.

— Стена Дневного Света стоит вечно! — произнес капитан по воксу. — Ни одна стена не выстоит против нее! Свалить врага!

Бойцы роты застучали болтерами и широкими мечами по своим щитам и повторили слова командира. Наступление ускорилось.

Это была стена людей. Сверхлюдей.

Сражение шло уже у самого берега — пологого, покрытого склизкой жижей и слоем чахлой болотной растительности. Хромы столпились впереди, приняв угрожающие позы — бросая вызов. Курланд вышел из воды, роняя капли маслянистой зеленой жидкости с желтой брони. По левую руку от него сражался Бешеный, а по правую — Разящий Сердца. Первые твари набросились на капитана.

Резня владел двуручным энергетическим мечом с серебристой гардой и черной рукоятью. Прежде оружие принадлежало Имперскому Кулаку по имени Эметрис, сложившему голову во время Осады Терры. Шириной клинок был с бедро взрослого мужчины. Меч взметнулся и, описав дугу, обрушился на первого прыгнувшего хрома. Сияющая биоброня ксеноса развалилась пополам. Во все стороны брызнул ихор. В бой устремилась вторая тварь — и тут же отлетела назад с распоротым брюхом. Третий хром фактически самостоятельно насадил себя на меч и корчился в жуткой агонии до тех пор, пока космодесантник не выдернул клинок.

Это было только начало. Ксеносы бросались в драку один за другим — по десятку, по два, затем все разом. Резне нравилось работать мечом. Это экономно. Позволяет сберечь боеприпасы для более серьезной ситуации.

Широкий меч удобно лежал в могучих ладонях капитана. Сжимая оружие двуручным хватом, десантник мог с удивительной ловкостью наносить невероятно разнообразные удары.

Резня начал резню.

Он оставлял за собой дорогу из трупов — из рассеченных панцирей на истоптанный мох струился ихор. С каждым сделанным шагом капитан беспощадно расправлялся с парой, а то и тройкой тварей, мгновенно опрокидывая их на землю. С каждым ударом с клинка слетали ошметки плоти. В воздух били струи телесных жидкостей ксеносов, поливавшие броню капитана подобно дождю.

Бешеный продирался сквозь заросли сухого камыша, вращая топором, созданным во
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в Litvek