Litvek - онлайн библиотека >> Александр Никатор >> Самиздат, сетевая литература и др. >> 2120: Звезда арен >> страница 3
ранее интересовался, что да как здесь у нас. А потом, когда немного поймёшь, проведём встречу с Димитаром... интереснейший человек - точно говорю! Он давно интересуется твоим появлением здесь, в Яме - и может быть полезен.

--Кому и чем? - коротко отрезал Токарев, всё ещё надеясь просто погулять вдоль “парков”, в подземных тоннелях “Ямы” и желательно без говорливого и несколько надоедливого компаньона.

--Тебе. А вот чем - посмотрим. Может посоветует как обжиться здесь, а может быть... как выбраться обратно, “к себе”, - странно закончил Макка и широко улыбнувшись, лишь пожал плечами, в ответ на изумлённый взгляд Антона, - да. Может и такое статься! Короче: сначала в Архив, на осмотр того что мы наворочали с начала века, а потом - на небольшое чаепитие у Димитара.

Вскоре они добрались до многоэтажного помещения Архива и зайдя внутрь, быстрым шагом направились в кабинет просмотров, где можно было получить знания “полного цикла”: визуальные, звуковые, текстовые, изображения и схемы - в объёме.

Макка тут же набрал в поиске необходимое и сказав что вначале он покажет “общие вехи”, а потом пускай Антон сам немного поищет что ему будет интересно.

Информации выскочило много и Токарев решил немного освежить из памяти то, о чём разговаривали с адмиралом, сразу после прибытия и проверки Антона на Базе погибшего старика: начало противостояния экономических Союзов, странный анонимный ядерный удар по Ближнему Востоку и так и ненахождение его виновника, несмотря на обилие спутников и разведданых у крупнейших политических игроков того времени. Попытка начать всепланетарную ядерную войну и массовые протесты несогласных становиться “пушечным мясом”, людей. Появление массовых межгосударственных и довольно агрессивных, общественных организаций, и фактический саботаж, частью военных и политиков, распоряжений руководства своих стран, а вслед этому - краткий миг глобального “единения и братства”, как вспышка в костре, перед тем как ему суждено затухнуть.

Всё это было систематизированно и довольно хорошо описано в статьях и блогах журналистов и простых свидетелей событий, показано в фильмах или озвучено в репортажах с мест.

Со слов Макки выходило, что информации о периоде “до Лиги” - хоть отбавляй, так как было много людей желающих делиться увиденным и снятым ими на камеры или телефоны, и их максимум банили на сайтах, а не расстреливали за это, в подвалах или на площадях.

Информации о создании самой Лиги и бойне в бывшем здании ООН – уже оказалось в разы меньше: государства к тому времени были почти все развалены, да и сама Лига, во время зачисток своих проигравших противников, из бывших товарищей активистов общественников - старалась добраться и до всех негативных статей о себе, на серверах крупных компаний по распространению и, как не странно, рекламе важнейших мировых событий. Многое было утеряно именно в те “окаянные дни”.

После начала полноценного правления Лиги и кроавого подавления восстаний - стали поступать совсем уж крохи информации: в основном отдельные активисты, на свой страх и риск, снимали на камеры происходящее или делились описаниями виденных ими событий. Зверства отрядов зачистки, создание разделения по кастам: патриции-граждане-рабы. Бойня на территории Дальнего Востока и Северной Африки, и создание там “карантинных зон” и прочая и прочая.

В принципе всё это уже было рассказано, хоть и в сильно сжатом виде, Токареву ранее и сейчас мужчина лишь уточнял некоторые пропущенные подробности и видел своими глазами картинки массовых расстрелов или сжиганий живьём оппонентов Лиги.

В очередной раз немного позабавила информация о России: как и в предыдущие века - стране непознаной и непонятной, для условного Запада. Оказывается клубы Лиги считали что имеют там свои “тапочки”, вплоть до Урала и когда произошла бойня в ООН - ждали быстрой зачистки под Лигу всей территории данной огромной державы. Однако ошиблись... Начались деления уже в самих фракциях клубов Лиги в России и затем, вскоре - появилось яростное Сопротивление под различными идеями: “Отечественных Войн”, как против поляков, французов, немцев. Левые идеи противостояния с буржуями и крайне правые, православные - о “войне с либерастическими чертями, что смелИ власть Богом данную и народами избранную.”

В общем, земли некогда великого Союза, о котором и сейчас вспоминали, писавшие тексты, с придыханием - ”дали прикурить” Лиге, так и не встроившись полностью в её мироустройство.

После бунта и войны “новых розенкрейцеров”, а также последовавшего уничтожения Питера, где был один из их центральных штабов по координации северо европейского сопротивления Лиге - последняя наткнулась на яростное сопротивление уже от всех своих группировок в России и вынуждена была признать, что на территориях бывшего Союза её легитимность напрямую не распространяется и она имеет право на дальнейшие свои действия там, будь то уничтожение городов или прямая оккупация тех земель, лишь с прямого разрешения местных командиров местных фракций клубов Лиги.

Лигистов России считают “оборотнями”, в западных центрах Лиги и уже нередки были предложения поступить с ними, и всей данной территорией, как ранее с Китаем: то есть забросать ядерными зарядами и полностью избавиться, методом тотальной зачистки, от таких спорных союзников. Пока однако главы Лиги боятся сделать подобный шаг...

После пары часов за просмотрами текстов и видео, Токарев встал уставшим, но в меру довольным. Он немного добавил штрихов в своём представлении того мира где сейчас находился и был благодарен Макке за экскурсию в Архив.

--Как нибудь ещё сюда приду. - сказал Антон сопровождающему его.

--Потом. Ну как, готов к беседе с Димитаром?

--Скорее хочу чаю и немного отдохнуть.

--Всё получишь: вкусный напиток и интересного собеседника. Пошли!

В дороге выяснилось что Макка и Димитар вместе входили в некую группу, о которой Макка так в точности ничего и не рассказал, и теперь помогают друг другу в поиске таких же “нестандартных людей”, для сопротивления общему врагу.

Была ли это бравада или послание с вложенным тайным смыслом - Антон решил отложить этот вопрос и не гадать, до самой встречи с другом Макки.

Вскоре показались помещения “улья”, как в шутку называли в Яме многие однотипные территории общежитий и Макка, в качестве проводника, довёл Антона к нужной двери. Осторожно выстучал некую короткую яростную комбинацию и получив разрешение - открыл дверь. Зашёл сам и став у раскрытой двери, буквально за руку ввёл своего подопечного в комнату.

В в меру