Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - В поисках потока. Психология включенности в повседневность [Михай Чиксентмихайи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса [Эмили Нагоски] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Учебник логики [Георгий Иванович Челпанов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании [Герман Симон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Путь к финансовой свободе [Бодо Шефер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление [Эндрю Лэй] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Законы победителей [Бодо Шефер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Азбука висцеральной терапии [Александр Тимофеевич Огулов] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Александр Никатор >> Самиздат, сетевая литература и др. >> 2120: Звезда арен >> страница 2
иные, более важные цели и он лишь малая пылинка, для командования “Ямы”.

Грустный голос Дианны вернул Антона из мира собственных переживаний, вновь к беседе с девушкой. Последняя уже оказывается отсмеялась, пока её кавалер призадумался и теперь, иногда быстро попивая красное вино и бросая в свой крохотный ротик крупную виноградину - рассказывала о том что сталось с командиром группы Дьо, что она видела своими глазами, запомнила и теперь делилась с Антоном: “...так мы и оказались, вместо вод у главного входа - снова в штабной комнате нашей группы. Там никто даже и не думал держать оборону, какой там! - все рвались снова усесться на технику и айда, вперёд - в скорейшую схватку с Лигой! Тем более то, что тебя лично ранее адмирал отправил одним из первых в сражение, сильно задевало наших мужчин...” - Ди отхлебнула раз, другой и быстро сделала и третий к ряду глоток вина, и пару слезинок скатились из её огромных, с синевой, голубых глаз. Потом взяв себя в руки девушка продолжила: “Когда жахнуло так что пропало освещение на несколько минут - мы всё там же, в нашей группной штабной комнате, вооружались или нарезали по ней круги от нервного напряжения. Все жаждали начать скорее действовать, а вместо этого... Вместо этого произошла серия взрывов, в темноте у дверей помещений к докам и шлюзов входа судов и потом резко, внезапно, вернулось освещение. К нам в помещение тут же залетела пара противопехотных ракет "коротышей" и после оглушительного хлопка, я, и почти все из группы Дьо - оказались на полу, сбитыми взрывной волной или задетыми осколками разорвавшихся ракет или срикошетившей обшивки стен. Сразу вслед ракетному залпу забежал отряд Преторианцев и несколькими короткими очередями подавил любое наше сопротивление: Дьо и после ракет уже дёргался на полу от боли, а при появлении Преторианцев - он тут же схлопотал короткую очередь в живот и шею, и моментально затих. Пристрелили и обоих братьев, что носили всёкопиры в группе. Остальных, оставшихся в живых, ударами повалили на землю кто стоял и в четыре секунды всех нас разоружили - никто особо и не сопротивлялся. Стыдно... Я то думала что мы оружие никогда не отдадим, только “из наших холодных рук”... А на самом деле...”

Далее девушка рассказала, что видела как тело Дьо почему то сразу же кинули в какой то плотный мешок и пока остальных, оставшихся в живых, пленников, скручивали мягкими наручниками и связывали вместе, тело Дьо в этом самом мешке заморозили гелевой пастой и куда то потащили, ближе к докам - откуда прибывали всё новые отряды захватчиков на Базу адмирала и пробегали десятками мимо них, для захвата большего числа новых помещений.

В странном санитарном мешке Дьо именно заморозили, так об этом говорили намёками друг другу Преторианцы и потом уволокли в отличие от остальных убитых.

Братьев, операторов всёкопиров - Преторианцы просто скинули кучей в угол вместе с остальными летальными жертвами нападения и вскоре там образовался небольшой завал, из тел знакомых и друзей девушки.

Её и оставшихся в живых, через полтора часа вывели из бывшей группной комнаты и повели в изолятор адмиральской базы, где они и встретились с раненным амиралом, что уже тогда был в плохом состоянии и остальными пленными людьми, большую часть которых и спас позже Антон.

--Кроме “радиста”, - пробормотал тихо Токарев и впервые и сам выпил большой глоток вина из своего бокала.

В три глотка он его осушил и быстро налил новый. Девушка не услышала или сделала вид что не услышала что сказал мужчина. Сам же Антон вновь, с содроганием, вспоминал как собственноручно пристрелил восемнадцатилетнего парня, которому до этого искренне симпатизировал в группе Дьо и который так подробно ему всё объяснял, по поводу дронов в их отряде, на привале в пещере, в день их общего знакомства.

Потом Дианна вкратце рассказала как их пытались “взломать” Мозголомы и почему свихнулся “радист”, и начал кидаться при своём освобождении на Токарева: “Скорее всего ему искусственно поменяли модель поведения, возможно на животный вариант или максимально агрессивный... Теперь ему уже обратно дороги не было, нам такие случаи с возвратом "прежнего" поведения неизвестны - так что лучше что случилось как случилось: он быстро погиб, чем пару лет жил скотиной, в услужении Мозголомов. А адмирал - старик тёртый и видимо специально что то сделал при своей “обработке”, что после допросов у Мозголомов почти сразу стал отключаться. Может смерть свою ускорил или что подобное. Его они как раз не собирались сильно “ломать”, просто хотели информацию получить по Базе и шифрам для вызова судов Сопротивления и он был нужен им как можно дольше живым”

Далее в разговоре выяснилось, что Ди и остальных не успели отвести на эксперименты к данному клубу Лиги, так как началась какая то заварушка и все стали вооружаться и куда то вскоре сбежали, а потом появился нежданно “спаситель Тони” и вытащил их из беды в первый раз.

Вино и слова у девушки закончились и пару минут она просто молча просидела, уронив очаровательную головку с копной золотистых волос себе на грудь, потом тряхнула головой, словно бы отгоняя прочь прошлое и подняв лицо улыбнулась Токареву.

Решив немного прогуляться по коридорам Ямы, после столь странного тет-а-тета с Ди, кавалер предложил девушке побродить в небольших, если не сказать крохотных, парках, что были в изобилии разбиты в этой части подземной “Ямы” и они направились вдоль широких, как улицы большого города , главных подземных коридоров.

Девушка пыталась вновь хохмить и веселиться, но всё время соскальзывала на воспоминания о потерянных совсем недавно товарищах по группе и вскоре, извинившись, попросила провести её к месту отдыха, где бы она могла немного отоспаться. Видимо Ди давно не употребляла вина или стресс последнего времени на неё так подействовал: два плена и путешествие на подлодке из Ирландии в Гренландию, но она выглядела совершенно вымотанной и Антон, заботливо поддерживая её под руку, немедленно выполнил просьбу своей очаровательной спутницы.

Оставшись наедине мужчина решил вернуться к подземным паркам новой базы Сопротивления и всё же немного самому побродить вдоль деревьев, пускай и небольших, и в кадках, но всё же деревьев: раз нельзя сейчас было видеть Солнце и небо, так пускай хотя бы вид растений радует взор и даёт пищу сладостным воспоминаниям о прежнем отдыхе на земле, а не под ней!

Буквально тут же появился Макка, который, заметив что Токарев прохаживается сам, немедля предложил ему: “Слушай! А давай с тобой вместе сходим в Архив и кое что там посмотрим, а?”

--Да зачем...

--Ты же