Litvek - онлайн библиотека >> Александр Никатор >> Самиздат, сетевая литература и др. >> 2120: Звезда арен >> страница 86
возможности остаться в живых! - заявил со смешком Токарев и поведал Макке свой план.

Когда прощались, Макка посоветовал Антону беречь себя и обещал обрадовать Дианну что видел мужчину и что он жив и здоров.

Через длиннейшие, как для изнывающего от ожидания его судьбы Антона, сутки - вновь появился Макка, на этот раз вместе с Димитаром. Осмотревшись, они сообщили Токареву что проверка уже закончена и пока она показала что все его данные верны. Они хотят спросить его: не отказывается ли он от выплнения задуманного?

--Ни в коем случае!

Вечером и ночью того же дня и был осуществлён сам план, что ранее предложил Токарев: он вылил в офицерской кухне, в бачки с пищей, а Дюпон предпочитал что бы все офицеры питались натуральными продуктами, а не составами из всёкопиров - специальный снотворный состав замедленного действия и стал ждать. Когда офицеры в столовой и недавно её покинувшие начали засыпать на ходу или прямо на столах, Антон зашёл в помещения с теперь постоянно пьяным Дюпоном и выстрелами из короткого дротикомёта обездвижил его охрану. Предстояло дать установленный сигнал по специальному передатчику и ждать развития ситуации.

Оставленные без офицеров бойцы рабы тут же начали уходить с постов и просто дурачиться. Рабы в очередной раз принялись задирать и драться с гражданами, а часть последних, заявив по поводу возможного своего дежурства, ночью на холоде и без офицера, что: “Мы - не рабы, рабы - не мы!”, под всеобщее одобрение отправилась из укреплений, недавно возведённых строительным всёкопиром, в свои тёплые казармы.

Началась привычная лагерная анархия армии олигарха Дюпона. Через полчаса внезапно в лагерь забежали какие то тени и буквально растворились у стен.

--”Хамелионика" - сетка у разведчиков, - тут же догадался Антон. Он помнил что Димитар говорил о том что системы контроля и наблюдения у Дюпона легко поддаются взлому и что бы Токарев не переживал из за пульта охраны и контроля, его обезвредят технодиверы.

Следом за странными пришельцами заехала тяжёлая техника и выбив ворота - проникла во внутренний лагерь, где располагались казармы, штаб, склады и тому подобные помещения.

В поднявшейся панике бойцы частной армии Дюпона всё больше сразу же сдавались, увидев странных новоприбывших или же, с перепугу начав отстреливаться - тут же получали пули в голову.

Условный бой занял лишь четверть часа: рабы, узнав товарищей партизан Сопротивления - немедленно сдавались им, надеясь вернуться в Яму и заслужить прощение.

Граждане полиса почти ничему не научились в учебном лагере в Торонто и под спиртными парами предпочитали громко орать, но не сопротвляться. Самых смелых, в течении первых минут боя быстро застрелили штурмовики Макки.

Весь укрепрайон был захвачен фактически без боя. К Антону забежали Димитар и Макка, и поняв, по кивку головой, где находится дверь спальни олигарха, ввалились вдвоём туда: “Господин Дюпон - вы арестованы!”

Пока ошарашенного столь дерзким нападением олигарха уводили в броневик и срочно отвозили в Яму, Димитар пояснял ситуацию: “За него можно обменять многих наших - его семья за выход или наоборот, смерть олигарха, не задумываясь будет нам потакать. Но теперь это задача на дальнюю перспективу, а вот прямо сейчас...”

Оказалось что это ещё не конец. Димитар спланировал со штабами секторов в Яме одну интересную операцию: отряд партизан переодеваются в форму армии Дюпона и начинают атаку на городок и ближайшие лагеря лигистов.

Те их к себе внутрь не пустят, так как ненавидят новичков, однако и сразу огонь не откроют - позволят подойти максимально близко для выстрелов в упор, а уж потом... потом будет поздно. Пока разберутся что да как, большая часть лагерей будет в руинах, после залпов мощными ракетами с близкого расстояния, а что бы их воссоздать - понадобится время.

Как договорились так и поступили: атака на одиннадцать объектов была проведенна синхронно. Партизаны, на технике армии Дюпона и с кодами опознавания “свой-чужой” лигистов, подъезжали почти в упор к постам лигистов и расстреляв их - планомерно начинали обработку ракетами и миномётами всех помещений перед ними, потом, выпустив химические заряды “для окончательного решения вопросов”, группы уходили по заранее сговоренным маршрутам в своё лежбище в Яме.

Утром следующего дня, на западном побережье Гренландии на одиннадцать укрепрайонов Лиги стало меньше, о чём тут же было доложено в главный планетарный совет организации.





Эпилог



--Ты пойми! - втолковывали Макка и Димитар Антону, - проверки проверкой, но это всё для галочки. Мы обязаны отправить тебя на осмотр Шлемом Правды, может Мозголомы что с тобой страшное сотворили!

--Вот же вы старые параноики... - беззлобно констатировал Токарев на всё соглашаясь. Он ждал когда пара старших товарищей отойдут и к нему пустят уже давно прыгающую на месте, словно бешенная, Дианну.

--А--а-а-а-ии-уу-, - заверещала девушка с прыжка вскакивая на мужчину и обнимая его руками и ногами, целуясь, кусаясь с ним. - Сволочь! Нам же всё время говорили что тебя пристрелили! Почему даже не намекнул что жив?!

Говорить из за постоянного смеха, слов, поцелуев девушки не представлялось возможным и Токарев, просто взяв на руки кроху, пошёл с ней в сторону тех коридоров куда направилась пара Димитара и Макки, и куда ему указывали охранники.

Можно было всё обсудить и потом, недавнее рабское прошлое теперь казалось милой сказкой. Сейчас следовало возродить отношения с Дианной - здесь и сейчас, а не обсуждать то, что они вдвоём ещё многократно успеют разложить по полочкам во время долгих разговоров.