Litvek - онлайн библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Преодоление гнева >> страница 2
обсуждаем, а потом делаем обзор прочитанного или услышанного, то в 5 раз лучше запоминаем.

Итак, первый мой вопрос будет: кто очень четко осознает, что у него есть проблемы с гневом? Поднимите, пожалуйста, руки. Невероятно! Но я рад, что вы честные люди. У нас будет много радостных моментов на семинаре. Потому что, благодаря большей честности, у нас будет больше вдохновения и лучше результат.

Ведь у многих есть проблемы с гневом, но они не хотят это признать. Можно понять, что у нас проблемы с гневом, если мы затаиваем обиды на других. Если вы помните, в прошлом году здесь, на семинаре, мы говорили о важности умения прощать. Если вы с трудом прощаете людей, это значит, что у вас точно есть проблемы с гневом. Если вы как-то применяете насилие в жизни - у вас точно проблемы с гневом. Или же если вы, так сказать, очень круто реагируете на то, что делают дети - у вас проблемы с гневом. Если вы жену используете как боксерскую грушу - у вас точно проблемы с гневом. Но если жена использует вас как боксерскую грушу, то значит у нее проблемы с гневом. Мне сказали, что в России принято, чтобы женщины били мужчин. Так что если вас иногда колотит жена, это значит, что у нее проблема с гневом, но есть надежда, что этот курс ей поможет. А если вы видите каких-то людей, и у вас возникает чувство неудовлетворенности, то значит, у вас проблема также.

По большей части, мы будем говорить о нездоровых проявлениях гнева, но также поговорим и о его здоровых проявлениях. Но поскольку мы пытаемся укрепить преданность, то будем стараться избегать негативных проявлений гнева.

Ещё один вопрос. Какие мысли обычно появляются у вас, когда вы гневаетесь на кого-то? Можете привести какие-то примеры. О чем вы думаете, что чувствуете, когда начинаете испытывать гнев? Кто-то может поднять руку. Передайте, пожалуйста, микрофон. (Далее говорят преданные)

Учащается сердцебиение, чувствуешь себя неуютно.

Бхакти Тиртха Свами: Да, сердце бьется, появляется дрожь.

Хочется применить насилие.

Возникает такая мысль: а зачем мне вообще нужен такой товарищ?

Бхакти Тиртха Свами: Да, мы хотим избавиться, отделаться от кого-то.

Осуждаешь человека: когда же только он научится что-то делать?

Неудовлетворенность поведением

Сразу резко отвечаешь.

Бхакти Тиртха Свами: Да, грубый ответ.

Мы думаем, что это уже слишком, просто предел. Пора действовать уже.

Бхакти Тиртха Свами: Хорошо, можно видеть, что обычно это негативные проявления: насилие, желание избегать общения, убежать. Думаем, что эта личность или это положение бесполезны для нас. Физические признаки - например, учащенное сердцебиение. Обычно, во время проявления гнева или страха в теле происходит выброс токсинов. И из-за этого возникает язва или другие болезни, очень сильный стресс. И, безусловно, это заставляет нас совершить вайшнава-аппардху, если мы гневаемся на вайшнавов. Мы будем говорить об этих вещах.

Что вы думаете или же что вы чувствуете, когда видите другого в разгневанном состоянии? Что происходит в вашем уме, какие мысли возникают?

Мы думаем, что не стоит так близко к сердцу принимать. Что он так гневается? Ведь это такой пустяк.

Бхакти Тиртха Свами: Да, мы чувствуем, что кто-то слишком сильно реагирует.

Проблему можно решить по-другому.

Бхакти Тиртха Свами: Есть другие, альтернативные способы решения проблемы. Надо рассмотреть другие альтернативы. Не быть таким обеспокоенным.

Мне становится жаль его, и хочется помочь.

Бхакти Тиртха Свами: Да, иногда нам становится жаль эту личность.

Хочется деться куда-нибудь подальше.

Бхакти Тиртха Свами: Мы хотим убежать - вдруг, этот разгневанный человек и до нас доберется. Потому что этот человек вышел из-под контроля.

Явно не контролирует свои чувства.

Мы смотрим на человека и как бы видим себя со стороны и не хотим, чтобы такое происходило с нами.

Бхакти Тиртха Свами: Да, иногда мы узнаем свои недостатки в ком-то и думаем: “Как это плохо со стороны смотрится!”

Становится понятно, что в этом состоянии человек не сможет решить проблему.

Бхакти Тиртха Свами: Да, мы понимаем, что хотя этот человек хочет решить проблему, гнев обычно не способствует эффективному решению.

Переводчик: вот мальчик хочет что-то сказать.

Становится страшно, хочется куда-нибудь спрятаться.

Бхакти Тиртха Свами: Сколько тебе лет?

Восемь.

Бхакти Тиртха Свами: Взрослые должны понять, что когда вы гневаетесь, детям хочется убежать куда-нибудь подальше.

Да, в определенном смысле, когда мы видим проявление гнева со стороны, то намного более трезво оцениваем это состояние, чем когда находимся в нем сами. Мы можем спросить: “Неужели я также выгляжу, когда гневаюсь?” Разгневанный человек выглядит весьма неэстетично: на шее у него надуваются вены, глаза выпучиваются, слюна брызжет изо рта и т.д. И мы знаем, что у некоторых эта болезнь заходит настолько далеко, что они даже переходят на насилие.

Но также плохо, когда люди подавляют гнев или обращают его на самих себя. Гнев всегда находит жертву. Когда он вырывается, то обращается на внешний мир, на других личностей. Если он подавляется или скрывается, то обращается вовнутрь, на самого себя. Мы еще будем говорить о том, что происходит, если гнев направлен на себя.

Весь этот курс предназначен для того, чтобы помочь нам изменить свой ум, потому что ум зачастую действует враждебно по отношению к нам. Мы знаем, что он может быть лучшим другом, или худшим врагом. Поэтому надо сделать ум лучшим другом. Мы должны обмануть его и правильным образом задействовать. Мы должны лучше понимать некоторые из его хитростей.

Теперь я хочу, чтобы вы очень внимательно подумали над ответом на следующий вопрос. Вспомните какой-то определенный случай в жизни, когда вы больше всего гневались. О чем вы думали, что чувствовали? Каковы были обстоятельства, которые привели к этому гневу? Возможно, для некоторых из вас это сложно, потому что вы гневаетесь настолько часто, что трудно выделить какой-то отдельный случай. А для тех, кто обычно не склонен проявлять гнев внешне, это задание может оказаться еще сложнее. А может, некоторые из вас очень редко гневаются, практически не гневаются. В этом случае можно сказать, что вы наиболее