Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика [Мэрфи Джон Дж] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая сказка [Диана Сеттерфилд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Преодоление гнева >> страница 24
знает. Мы пытаемся развить отношения, но у нас уже есть совершенные отношения. Мы хотим быть любимыми и хотим любить совершенную личность, но душа уже имеет высшую степень любви. Это подобно попыткам богатого человека разбогатеть. У него очень много золота и богатств, но он почему-то забыл о них и пытается заработать какие-то небольшие деньги. Он забыл, что ему нужно просто обратиться к тем источникам, которые уже есть у него.

Поэтому духовная жизнь, самоосознание - это не попытка постичь что-то новое. Духовная жизнь - это устранение препятствий на пути к тому, что у нас уже есть. Каждый из нас уже имеет все, к чему стремится. Но иллюзия заставляет нас думать, что мы являемся кем-то другим, а не тем, кем мы являемся на самом деле. Потому что мы живем на самом деле в рамках границ духовного мира, но находимся в области, покрытой махат-таттвой. Это небольшая область. Микрофон находится в моей руке. Я закрыл его, но, тем не менее, он присутствует в зале. Прямо сейчас мы присутствуем в духовном мире, нам нужно просто снять этот покров.

Мы являемся самыми большими врагами для самих себя, потому что цепляемся за эти покрытия. Возвышенные преданные, нитйа-сиддхи, приходят в этот мир и пытаются помочь нам сбросить покровы. Кришна танцует и играет на флейте, Господь Чайтанья общается с нами уже сейчас, Господь Джаганнатха общается с нами - у каждого из нас есть постоянные отношения с духовным миром прямо сейчас. Можно представить, какие возможности нас ждут в духовном мире, если мы вернемся к изначальной роли.

Но нас сдерживают и обманывают такие враги, как кама, кродха, моха и т.д. Даже гнев, который мы обсуждали, является страстной любовью и устремленностью к Божественной чете. Даже проявление гнева - это страстное стремление к любви, которое выражают души, общаясь друг с другом. И мы не должны избавляться от этих стремлений или уничтожать их, мы должны направить их на то, на что они действительно должны быть направлены. И если мы гневаемся на кого-то, то должны понять, что эта личность изначально чиста, но сейчас она покрыта. И мы также должны понять, что сами тоже являемся чистыми личностями. И мы помогаем другому избавиться от этих покрытий, если стараемся избавиться от них сами.

Если вы серьезно отнеслись к этому семинару, то в вашем сознании уже произошли начальные перемены. Это не просто лекция - это определенный практический опыт. И если вы запомните и будете практиковать то, что мы обсуждали, в вашей жизни произойдут серьезные изменения. Если вы будете применять это в жизни, то очень быстро сможете вернуться в свое изначальное духовное положение и достичь духовного счастья. Но если мы действуем под давлением ума, то вынуждены будем принимать одно рождение за другим. Безусловно, мы ничего не теряем, но наше продвижение очень сильно затрудняется под влиянием двойственности. Но если мы будем прилагать усилия по избавлению от двойственности, то ощутим связь с духовным миром уже сейчас.

Различные семинары, которые вы прослушаете - это различные виды оружия, помогающие бороться с врагами. Много лидеров со всего мира собралось, чтобы провести эти занятия. И они дают очень много. Последствия этого будут следующие: попытайтесь понять, чем больше вы получаете, тем выше ваша ответственность. Если вы грешите бессознательно, то не страдаете так, как если делаете это сознательно. Чем больше Кришна помает вам, те больше вы несете ответственность, если не правильно используете это. Шрила Прабхупада и Кришна добры ко всему СНГ. Я говорю преданным, что два самых больших фестиваля по всему миру - в Майапуре и Дивноморске. Это обозначает, что вы получаете очень много особых благословений. Но если вы получаете особые благословения, то можете ждать, что майа будет нападать на вас. Но если вы примете прибежище у Кришны и правильно используете эти благословения, то будете быстро продвигаться.

Я обязательно вернусь в следующем году просто для того, чтобы увидеть, как вы продвинулись. Но истинное продвижение начнется только после того, как вы уедите отсюда. Ваш истинный рост начнется тогда, когда вы вернетесь домой, и у вас будет возможность применить это знание на практике. Я очень рад быть с вами, вы прекрасные ученики, я люблю всех вас.