Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Выжить любой ценой. Том 1 >> страница 177
надо, нам надо заправить немногим больше половины бака, так что думаю около шестидесяти миллионов эргов нам понадобиться. — ответил я, — Еще когда летели к схрону я всю свободную энергию сливал в накопители, так что запас у нас есть и не маленький.

Пока парни приходили в себя после шокировавших их цен я отправил запрос на заправку. Через секунду со мной связался искин заправочной станции и передал координаты в которых мы должны будем дождаться заправщика.

Перед заправкой мне стоит рассчитаться. Для этого необходимо будет перелить энергию в накопитель заправщика. Учитель быстро доставил яхту в указанные координаты и мы стали ждать.

— Сканеры зафиксировали искусственный объект летящий из солнечной короны, — произнес Кар.

— Скорее всего это и есть наш заправщик, — произнес я. На экранах отображалось небольшое искажение пространства, видимо от щитов защищающих заправщик от звезды.

— Точно к нам, — произнес Мир, — направление выбрано для кратчайшего пути к нам.

Заправщик остановился на расстоянии двадцати метров от яхты и затребовал доступ к заправочной системы яхты. Как то я не горел желанием предоставлять кому либо доступ к своей яхте, но учитель сказал, что это нормально, когда гражданские суда заправляет заправщик управляя всем процессом самостоятельно.

Получив доступ и подключившись нашему баку прямо передо мной появился дроид неизвестной мне конструкции. Судя по показаниям системы безопасности, он только что телепортировался ко мне на мостик.

— Перед началом процедуры заправки прошу оплатить топливо, — произнес он на языке раваджинов.

— Сколько я должен? — спросил я у него.

— Вам повезло вы сегодня первый наш клиент, в связи с этим вам доступна скидка в пять процентов если заполните анкету, — произнес дроид и перед моим лицом выскочила голограмма с вопросами.

В основном вопросы касались качества предоставления услуг, но были и другие. Услугами какой топливной компании я пользуюсь? Как часто? На сколько я в основном заправляюсь на автоматических заправочных станциях?

Всего было три десятка вопросов. После того как вопросы закончились голограмма развеялась. А дроид тем временем достал из свой груди кристалл, который учитель опознал как портативный накопитель повышенной емкости для псионической энергии.

— Спасибо за опрос, предлагаем вам оформить карту постоянного клиента, при накоплении суммы в один миллиард эргов вы получите постоянную скидку в три процента. — ответил он.

— Согласен, — ответил я.

— Принято, с вас пятьдесят семь миллионов эргов, — ответил дроид, — Прошу оплатить перед началом заправки.

Дав через учителя указания искину кораблю на передачу энергии из накопителя яхты я стал наблюдать. От потолка до кристалла сформировался мощный энерговод толщиной около тридцати сантиметров.

Спустя мгновение по этому энерговоду хлынула энергия в кристалл. От такого огромного объема энергии энерговод стал виден даже в обычном спектре. Правда смотреть на него без использования специальных фильтров было больно.

— Оплата получена, — произнес дроид, — Заправка начата, ноль, десять, двадцать… девяносто, сто. Бак полный, благодарю за выбор нашей компании, — поклонился дроид и исчез с мостика.

— Что это только что было? — спросил Мир находящийся в шоке.

— Это был дроид раваджинов приходил за оплатой заправки. — ответил я. Хоть учитель и предупреждал меня как происходит процесс заправки, но я и сам был удивлен увиденным.

— Это-то понятно, тех крох языка раваджинов которые мы знаем нам хватило для того чтобы это понять. Меня вот что волнует, к нам на борт может проникнуть кто угодно таким образом? — спросил Мир.

— Меня тоже волнует этот вопрос, — ответил я, — Но ничего сказать не могу по этому поводу, надо будет почитать инструкцию

— Теперь куда? — спросил до этого молчавший Кар.

— Тут в сорока световых годах находиться планета технократов с тремя военными верфями. Думаю нам стоит податься туда. А яхту спрячем вот в этой системе. — указал я на систему на карте высветившейся перед нами, — Согласно астронавигационному сборнику в этой системе нет достаточного количества полезных ископаемых, а потому в ней и нет никого кроме нескольких автоматических зондов.

— Шаттл сможет сделать прыжок на шестнадцать световых лет? — спросил Мир.

— Вообще он способен на три прыжка суммарной дальностью в сто световых лет. — ответил я, — Но он не новый, так что придется немного подшаманить его, чтобы вновь был способен на такие прыжки.

Спустя пол часа мы вышли в необитаемой системе. Первым делом я взломал автоматические зонды, чтобы они не могли зафиксировать отбытие шаттла из нее. Они вообще не будут видеть корабли передающие определенный код вовне.

Всего в системе было две планеты, обе они находились довольно далеко от звезды. А потому на них температура была далеко за сотню градусов мороза. Меня заинтересовала дальняя планета, она обладая большей массой чаще подвергалась атаке метеоритами, так что там было множество кратеров в которых можно было с легкостью спрятать и в сто раз больший корабль.

Посадка прошла в стандартном режиме. Сила тяжести была около половины от стандартной в связи с этим тут было довольно комфортно находиться людям. Используя гравитационный захват я выкопал в кратере глубокую яму в которую и посадил яхту.

Дальше я действовал просто. Покинув корабль на шаттле мы зависли над яхтой и дождались пока яхта сама себя закопает и только после этого поднялись на орбиту планеты.

Теперь следовало немного поработать над внешним видом шаттла и над его одноразовым гипердвигателем. Работы было не много, а потому уже спустя пять часов мы были готовы к полету в обитаемую систему технократии Лирм.

Нашей целью была планета Арен, она являлась одним из научных центров технократии. В основном специализировались на разработки новых космических технологий для верфей находящихся в этой звездной системе.

Полет на шестнадцать световых лет растянулся почти на на сутки. А ведь на яхте это не заняло бы больше пятнадцати минут. Вот какова разница в гипердвигателе на устаревшем шаттле производства Содружества и яхте раваджинов.

Вышли мы из гиперпространства на окраине звездной системы. К сожалению точка равновесия системы для выхода была недоступна, как и в большинстве обитаемых систем Содружества, никто не хочет чтобы вражеские корабли выскочили слишком близко к обитаемым планетам, а потому точка равновесия зачастую блокируется специальным оборудованием.