Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Игоревич Казиник >> Справочная деловая литература >> Безопасность бизнеса в России >> страница 40
болеющий всей душой не только за собственный бизнес, но и за Россию в целом. Конечно, невозможно кому-то одному совершить что-либо, после чего наша с Вами Родина превратиться в круглогодично цветущий сад, где не будет подлецов от власти, незаконных и антинародных законов, взяточничества, вымогательства и прочих суровых реалий осуществления бизнеса в России. Безусловно, такого быть не может. Но тем не менее это не значит, что с происходящим сейчас в нашей стране надо мириться - ничего подобного. Сегодняшняя Россия - это страна, в которой за право дать денег - надо дать денег.... Именно такую мысль вынес из разговора с чиновником один мой клиент, с которого вымогали взятку за то, что он собрался выкупить за реальные деньги развалившуюся и обанкротившуюся какую-то государственную собственность. Мысль, как и происходящее вокруг, абсурдна по своей сути, но приходится признать, что она на сто процентов отображает имеющиеся сейчас в стране тенденции. А если попытаться учесть и систематизировать все направленные на разорение народа в целом и бизнеса в частности действия:

налогообложение благотворительности;

создание огромного и жадного чиновничьего аппарата;

наличие круговой поруки среди государственных служащих;

принятие законов, направленных не на упрощение и упорядочение деятельности, а на ее усложнение и запутывание;

практически не прикрытый произвол правоохранительных органов и откровенное вымогательство со стороны чиновничьего аппарата;

нежелание бороться с преступностью и неспособность противостоять коррупции,

(я думаю, каждому найдеться что добавить к этому далеко не полному списку), то складывается впечатление, что мы живем нс в великой державе, а в какой-то банановой республике, где власть - это какая-то группка нечистоплотных нелюдей, которые стараются как можно быстрее обобрать максимально большее количество народа и, как запахнет жареным, свалить куда-нибудь подальше. Искренне надеюсь, что это не так, потому что регулярно приходиться встречаться с людьми, работающими на государство в суде, правоохранительных органах, органах власти и иных структурах, про которых могу сказать только хорошее и которых в свою очередь тоже очень беспокоит происходящее вокруг.

Так вот, если мы все с Вами не будем пытаться как то противостоять произволу и преступности, то очень быстро получим страну, в которой жить честному и порядочному человеку будет просто невозможно. Если с противодействием преступности все более-менее понятно - с этим явлением однозначно и непременно надо бороться (хотя совсем ее победить и невозможно - вся история человечества тому яркая иллюстрация), то произволу государственных же структур следует так же непременно противодействовать. Безусловно, намного проще не ходить по инстанциям и не отстаивать свои законные права в суде, а просто дать взятку и все проблемы как бы решены. А дальше? Еще взятку? И еще, и еще. А конце этого пути как раз та самая банановая республика, в которой никто оказаться не хочет. Посему, пожалуйста, стройте Ваш бизнес и взаимоотношения, как с контрагентами, так и с «людьми государевыми» только в правовой плоскости, не идите на околозаконные и незаконные договорен- ности и компромиссы, ведь от всех нас вообще и от каждого в частности зависит, где и в каком государстве предстоит жить нам самим и нашим детям.

г. Москва сентябрь 2005 года.

О авторе

mvw.lw.ru (495) 782-2793 (495) 970-0411

e-mail: info@lw.ru      г. Москва

ЮА «Правовед» было создано в 2001 году для оказания высококвалифицированных юридических, аудиторских и прочих консалтинговых услуг предприятиям и организациям.

На сегодняшний день ЮА «Правовед» может предложить всем заинтересованным лицам следующие услуги:

зашита от поглощения;

аудит;

налогооптимизация;

регистрация и ликвидация юридических лиц;

юридическое сопровождение;

бухгалтерское сопровождение;

секретарское сопровождение;

судебное и арбитражное представительство;

построение бизнес-структуры;

лицензирование;

подбор готовых предприятий;

бизнес-консультации;

и многое-многое другое.

Не гарантируем, что дешевле чем у прочих, но гарантируем профессионализм, надежность, качество и индивидуальный подход.

Казиник С.И.

Безопасность бизнеса в России (серия Бизнес-книга) - М.: ПЛиА групп 2006.-136 с.

КАЗИНИК СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА В РОССИИ СЕРИЯ БИЗНЕС-КНИГА

Издательство: ООО "‘ПЛиА групп”

Сайт издательства www.proizvola.net E-mail: info@proizvola.net

С автором связаться можно по e-mail: boss@lw.ru или kazinik@yandex.ru